Что происходит с вашей кожей, пока вы спите

Дерматологи делятся информацией о том, что происходит с вашей кожей, пока вы спите, и как вы можете воспользоваться отдыхом для улучшения своей внешности.

Сон

Ваши клетки кожи восстанавливаются

Все мы представляем, как сон воздействует на тело, но мало кто знает, что во время отдыха запускается процесс восстановления клеток кожи. Многочисленные исследования показывают, что наиболее интенсивно кожа восстанавливается с одиннадцати до полуночи. Это момент, когда клеточный митоз, то есть процесс деления и восстановления клеток, пребывает в пике, не важно, спите вы или нет. Именно в этот период ваша кожа больше всего нуждается в питательных веществах и получает максимум воздействия из противовозрастных средств, поэтому так важно наносить крем перед сном.

Кожа

Ваша кожа более восприимчива к определенным продуктам

Во время процесса восстановления вы можете получить максимальный эффект от противовозрастных ингредиентов – они являются строительными кирпичиками, нужными для вашей кожи в ее работе по восстановлению. Именно поэтому вечером стоит пользоваться такими средствами, как ретинол или гликолевая кислота. Наносите эти уходовые продукты, чтобы утром выглядеть великолепно. Кроме того, ретинол лучше всего наносить вечером, потому что солнце может разрушить его активные ингредиенты, это приведет к раздражению и сделает вас чувствительнее к воздействию солнца. Чтобы минимизировать риск раздражения, используйте ретинол и гликолевые продукты по очереди и всегда наносите утром солнцезащитный крем. Кроме того, утром можно наносить сыворотку с витамином С – она поможет вам защитить вашу кожу от воздействия свободных радикалов. Такие меры помогут вам добиться идеального состояния вашей кожи.

Дерматологи

Ваша кожа теряет жидкость

Производство кожного сала является максимальным днем и минимальным ночью. Когда вы спите, на лице нет слоя защитного жира, а значит, кожа теряет влажность. Важно восстанавливать баланс жидкости с помощью увлажняющих средств - обязательно наносите их перед сном, если не хотите столкнуться с шелушениями и преждевременным появлением морщин.

Сон

Меняется температура вашей кожи

Когда вы спите, ваша кожа становится более горячей, на ней развивается кислотная среда. Все эти факторы приводят к сухости кожи. Именно поэтому дерматологи рекомендуют использовать на ночь более интенсивный питательный крем, но это зависит от типа кожи. Если у вас жирная кожа, вам не стоит использовать слишком плотные средства, потому что они могут вызвать появление акне или цист. Если же кожа сухая, задуматься об использовании интенсивных уходовых средств следует обязательно.

Дерматологи

Вы позволяете коже отдохнуть после стресса

Когда вы качественно высыпаетесь, вы позволяете организму снизить уровень кортизола, который был повышен днем. Если же вы не спите достаточно, это становится заметно по состоянию вашей кожи. Важно помнить о том, как сон помогает красоте вашей внешности. Отсутствие сна повышает уровень кортизола и приводит к воспалительным процессам. Кожа будет казаться дряблой, к тому же вы можете столкнуться с мешками под глазами, если организм начнет накапливать воду. Спите больше, если не хотите сталкиваться с такими проблемами.

Сон

Вы можете защитить себя от появления высыпаний

Стресс может привести к проблемам с внешним слоем кожи, который удерживает внутри кожи влагу и защищает ее от бактерий. Если вы переживаете напряжение, вы можете столкнуться с воспалением, после чего у вас появятся прыщи. Существует прямая связь между психическим состоянием и состоянием кожи. Когда вы спокойны и спите, ваш организм не страдает от воспалений, которые ведут к появлению на коже лица высыпаний.

Кожа

Вы даете коже возможность отдохнуть от окружающей среды

Ночью вам не нужно использовать солнцезащитный крем. Во сне коже не угрожают ультрафиолетовые лучи, загрязнения из воздуха, сигаретный дым, сильные перепады температур и косметика. Это позволяет коже отдохнуть и полноценно восстановиться. Днем нужно не забывать о качественном солнцезащитном креме, чтобы минимизировать повреждения, происходящие из-за ультрафиолета.

Дерматологи

Вы можете пользоваться отбеливающими кожу кремами

Если вы используете отбеливающие кремы, отдельно или в комбинации с третиноином, чтобы справиться с пигментными пятнами, обязательно делайте это вечером. Днем, когда вы бываете на солнце, ультрафиолетовые лучи вызывают повышение производства меланина, в результате пигмент в коже темнеет, и эффект получается противоположным.

Сон

Вы можете столкнуться с морщинами на лице

Если вы спите на боку, на лице могут появиться заломы. Положение тела во время сна имеет большое значение. Постарайтесь спать на спине, чтобы на коже лица не появлялось никаких складок. Кроме того, старайтесь, чтобы ваша голова была приподнятой, тогда излишки жидкости будут циркулировать в коже нормально, и вы не столкнетесь с отечностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.