Как выглядеть моложе: 7 подтвержденных наукой способов

К сожалению, наука до сих пор не придумала чудодейственного способа, предотвращающего старение кожи. Ужасающий тандем времени и гравитации в конечном итоге делает свое черное дело. С годами мы начинаем видеть, как на лице и теле обвисает кожа, обрамленная ненавистными морщинами. Даже знаменитости с их бесчисленными финансовыми возможностями не имеют иммунитета против этой проблемы.

И все-таки у науки есть для нас хорошие новости. Оказывается, до 40 процентов физических изменений не вызвано генетическими факторами. Старение кожи можно предотвратить, если соблюдать простые правила.

Моложе

Защитите кожу от солнца

Если вы хотите выглядеть моложе, избегайте прямого попадания солнечных лучей на тело. Несмотря на то что ультрафиолетовое излучение дарит нам золотистый загар, фактически солнце больше наносит вреда, чем приносит пользы. Любители нежиться на пляже рискуют заработать меланому. К тому же ультрафиолетовые лучи, проникая глубоко под кожу, повреждают коллаген, белок, который принимает непосредственное участие в регенерации. Если вы часто выходите под открытое солнце, совсем скоро ваша кожа станет сухой, безжизненной и морщинистой. В борьбе с этой проблемой не стоит полагаться только лишь на солнцезащитный крем. Ищите тень в жаркий полдень и по возможности максимально прикрывайте тело одеждой.

Выглядеть

Откажитесь от похода в солярий

Искусственные ультрафиолетовые лучи представляют собой даже большую опасность, чем настоящие. По данным экспертов, лампы солярия являются одной из ведущих проблем, провоцирующих появление морщин. Мы могли бы смело переименовать эту популярную процедуру в «кровать для старения», так как ее излучение в 12 раз мощнее, чем естественные солнечные лучи.

Кожа

Откажитесь от курения

Если вам нужна веская причина для того, чтобы бросить курить, знайте, что курение способствует появлению преждевременных морщин. Никотин, содержащийся в табаке, сужает кровеносные сосуды. Это, в свою очередь, предотвращает приток кислорода и других питательных веществ к клеткам кожи. Многие химические соединения в табачном дыме непосредственно повреждают коллаген и эластин, которые поддерживают структуру кожи. К тому же сам процесс курения вызывает характерные мимические морщины в области носогубной зоны.

Моложе

Здоровое питание

Для того чтобы сохранить молодость и красоту, пересмотрите свой рацион питания. Убедитесь, что в ежедневном меню достаточно фруктов и овощей. Старайтесь избегать обработанных продуктов, сладостей и пищи, содержащей насыщенные жиры. Помните, что каждый чизбургер с беконом отразится на вашей внешности. А диета с высоким содержанием рафинированного сахара приводит к морщинам и дряблости кожи. С другой стороны, здоровое питание с большим количеством растительной пищи и полезных жиров (содержатся в авокадо, красной рыбе, орехах и семенах) обеспечивает клеткам тела все полезные питательные вещества и антиоксиданты. Также в ходе одного из исследований ученым удалось выяснить, что диета с высоким содержанием каротиноидов обеспечивает коже золотистое сияние, сопоставимое с естественным загаром.

Выглядеть

Пользуйтесь кремом на ежедневной основе

Увлажняющие средства не могут стереть с вашего лица глубокие морщины, но заставят ваше лицо выглядеть моложе. Крем, который вы применяете на ежедневной основе, разглаживает мелкие морщинки и придает внешности сияние.

Кожа

Попробуйте продукты антистарения

Ретиноиды по праву считаются главным компонентом, препятствующим старению кожи. Изначально эти вещества применялись для лечения акне, но со временем дерматологи заметили еще один магический эффект. Как оказалось, препараты с ретиноидами уменьшают морщины и пигментные пятна. Эти вещества являются производными витамина А, который стимулирует выработку коллагена, а также снимает покраснение и шелушение.

Моложе

Достаточное количество сна

Сразу несколько научных исследований занимались изучением корреляции между недостатком сна и старением кожи. В итоге ученым удалось обнаружить, что недосыпание вызывает не только темные круги под глазами, но и в целом пагубно сказывается на вашей внешности. Кожа тоже является одной из систем организма. Не получая должной перезагрузки, ее клетки не могут эффективно справляться с повреждениями и раздражением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Важно не только выглядеть, но и оставаться молодым. А для этого нужно следить за здоровьем, правильные советы. У меня дедушка 87 лет, активен, бодр, помогает правнукам решать задачи по алгебре. Вот это я считаю, лучший пример - быть не просто молодым, но и в своем уме и быть активным.
Копировать ссылку
Такие дедушки - лучший пример, всегда поражаюсь таким людям:) Не делился секретом своего активного долголетия? Я своим родителям стала покупать биодобавку от эвалара, называется карнозин, это мощный антиоксидант, который влияет на весь организм в целом: иммунитет, повышение жизненных сил, профилактика возрастных хронических заболеваний. На маме точно вижу результат, она у меня настоящий живчик, сама подтверждает, что препарат хороший. Хочется, чтобы родители жили долго и активно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.