Лучшие способы, как избавиться от морщин

В борьбе за молодость в ход идут разные средства — витамины, косметические препараты, омолаживающие процедуры и даже хирургические операции. Но не стоит забывать о том, что кожа является индикатором состояния организма. Хотите убрать морщины и замедлить старение? Вот некоторые весьма эффективные способы.

Медитируйте каждое утро

Постоянные стрессы, повышенная тревожность — все это сказывается на работе организма, вызывает повышение уровня кортизола и, соответственно, влияет на состоянии кожи. Стресс не только можно, но и нужно научиться контролировать. Как? Специалисты рекомендуют медитировать каждое утро. Да, всего несколько минут в день помогут снизить уровень кортизола, улучшить самочувствие и внешний вид.

Не пропускайте тренировки

Физическая активность полезна для организма: она укрепляет сердце, улучшает кровообращение и питание тканей. Разумеется, это положительно сказывается на внешнем виде. Регулярные утренние пробежки или занятия в зале действительно способны замедлить процессы старения кожи.

Ежедневно используйте солнцезащитный крем

Морщины нередко появляются в результате постоянного воздействия солнечных лучей на кожу. Именно поэтому всегда и везде пользуйтесь солнцезащитным кремом. Средство нужно наносить на кожу не только, когда вы отправляетесь загорать на пляж. Ультрафиолетовые лучи воздействуют на кожу даже в облачные дни. Сотрудники Американской академии дерматологии говорят о том, что регулярное применение солнцезащитных кремов не только снижает риск развития рака кожи, но и предотвращает появление морщин.

Ограничьте количество соли в рационе

Ни для кого не секрет, что морщины являются результатом обезвоживания — с возрастом организм начинает терять влагу. Конечно, важно соблюдать питьевой режим, но этого мало. Важно ограничить количество соли в рационе. Дело в том, что натрий буквально вытягивает воду из клеток, накапливая ее в межклеточном пространстве — так образуются отеки, а вот кожа страдает от обезвоживания.

И побольше сна

Слышали о том, что сон делает вас моложе? Это правда. Мешки и темные круги под глазами вряд ли добавят вам привлекательности. Более того, недостаток сна негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы, вызывает скачок уровня кортизола и, конечно, провоцирует появление новых морщин.

Не бойтесь использовать ретинол

Ретинол является одним из самых мощных антиоксидантов. Он защищает клетки кожи (и не только кожи) от повреждений, вызванных воздействием свободных радикалов. Кроме того, это вещество стимулирует синтез коллагена, тем самым разглаживая кожу. Многие кремы и средства для ухода за кожей содержат ретинол. А еще он продается в аптеке (в форме масляного раствора).

Обратите внимание на мимику

Ни для кого не секрет, что самыми глубокими являются именно мимические морщины. Поэтому постарайтесь контролировать свое выражение лица. Конечно же, продолжайте улыбаться, ведь морщины, образованный этими движениями, придают лицу очарование молодости. Но, возможно вы хмуритесь, когда думаете о чем-то серьезном? Морщите лоб и прищуриваете глаза, читая книгу? Вот с этой мимикой и нужно бороться.

Включите в рацион авокадо

Авокадо содержит в себе огромное количество омега-3 ненасыщенных жирных кислот. Как известно, именно эти вещества активируют процессы синтеза коллагена, тем самым делая кожу более упругой, молодой и здоровой. К перечню продуктов «от морщин» можно добавить также орехи и оливковое масло — обязательно включите их в свой рацион.

А как на счет тофу?

Да-да, все слышали о тофу, и большинство людей боится его как огня. Но этот продукт стоит включить в рацион даже если вы не придерживаетесь вегетарианских принципов питания. Исследования показали, что регулярное употребление тофу улучшает состояние кожи, нормализует ее структуру и степень гидратации.

Увлажняйте кожу каждый день

Вполне возможно, что в вашем арсенале уже имеется увлажняющий крем. Но если вы - противник подобной косметики, стоит пересмотреть свои привычки. С возрастом кожа теряет влагу, и этот дефицит нужно ликвидировать. Именно поэтому очень важно ежедневно использовать качественный, увлажняющий крем — гидратированная кожа более упругая и здоровая.

Регулярные косметические процедуры для лица

Если хотите сохранить молодость, то не забывайте о том, что коже нужен соответствующий уход. В данном случае речь идет не только о ежедневном применении крема. Время от времени покровы нужно очищать и процедуру пилинга лучше проводить в кабинете косметолога. Эффективными в плане омоложения являются мезотерапия, озонотерапия и прочие процедуры.

Массаж лица

Пожалуй, нет ничего более эффективно, чем массаж кожи лица. Мягкие, массирующие движения улучшают микроциркуляцию крови — так клетки кожи получают больше кислорода и питательных веществ, что, естественно сказывается на вашем внешнем виде. Кроме того, массаж обеспечивает отток лимфы, ускоряет процесс выведения токсинов. Попрощайтесь с морщинами.

Бросайте курить…

Курение — вредная привычка, которая негативно сказывается не только на сердце и сосудах, но также на внешнем виде. Сигареты делают кожу тусклой, сухой, а порой придают ей сероватый оттенок. Покровы постепенно теряют упругость — так появляются морщины.

…И ограничьте количество алкоголя

Курение — не единственная привычка, которая негативно сказывается на состоянии кожи. Да, бокал натурального сухого вина помогает улучшить работу организма. Но если вы прикладываетесь к бутылке слишком часто, то это в первую очередь скажется на внешнем виде.

Алкоголь, так же, как и соль, вытягивает воду из клеток в межклеточное пространство. В результате злоупотребления спиртными напитками образуются отеки (всем знаком «синдром опухшего лица»), в то время как сама кожа остается сухой, обезвоженной. Более того, многочисленные исследования говорят о том, что пристрастие к алкоголю приводит к преждевременности старению всего организма.

Стоит ли использовать ботокс?

Думаете, что уколы красоты делают лишь богатые бездельницы, помешанные на собственной внешности? На самом деле, ботокс может помочь. Совершенно необязательно увеличивать с помощью данного лекарства губы или щеки. Но несколько уколов в нужные места помогут сгладить даже крупные складки на коже.

Шоколад против морщин

Есть шоколад и молодеть? Да, и такое возможно. Разумеется, речь идет о натуральном продукте с высоким содержанием какао. Доказано, что регулярное употребление какао способствует увлажнению кожи, а также защищает ее от воздействия вредных ультрафиолетовых лучей.

Маски и пилинги в домашних условиях

Если перспектива постоянных визитов к косметологу вас не радует, то помните, что некоторые процедуры можно делать и дома. Например, в домашних условиях можно приготовить прекрасный скраб для очищения кожи, а также разнообразные маски, питающие и увлажняющие кожу.

Откажитесь от сахара

Сахар — сладкая смерть. Конечно, сладости очень вкусные, да и глюкоза необходима для нормальной работы мозга. Но помните, что на фоне избытка сахара в организме начинают разрушаться волокна коллагена — кожа становится дряблой, теряет упругость.

Подкорректируйте рацион

Правильное питание — это наше все. Если вы используете дорогостоящие маски и кремы, но при этом совершенно не обращаете внимание на питание, то на результаты вряд ли стоит рассчитывать. Обязательно включите в рацион свежие фрукты, овощи, отварное мясо и рыбу — это поможет насытить организм белками, витаминами, минералами и влагой.

Избегайте солнца

Да, пользоваться солнцезащитным кремом нужно. Но все равно не стоит слишком много времени проводит под прямыми лучами солнца. Собираетесь на пляж? Отлично, захватите зонтик. И не забывайте о широкополых летних шляпах — да, они снова в моде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.