Жевание жвачки предотвращает появление морщин? Другие способы сохранить молодость

Знаете ли вы, что некоторые на первый взгляд безобидные привычки могут привести к необратимым последствиям для вашей кожи? И самое плохое - вы даже не подозреваете, что причиняете вред себе. Есть так много вещей, которые происходят в автоматическом режиме ежедневно и провоцируют преждевременное старение кожи. Даже сон при определенных обстоятельствах может повлиять на цвет лица. Бросьте эти привычки прежде, чем они станут причиной появления этих ужасных морщин.

Очищение

Это ведь так просто - снять макияж. Как только вы пришли с работы или какого-нибудь мероприятия, вооружитесь ватным диском и мягким очищающим средством, протрите свое лицо, дайте коже возможность отдохнуть. Но не забывайте о мерах предосторожности:

  • Аккуратно прорабатывайте места, где кожа особенно тонкая (это касается области вокруг глаз и шеи).
  • Используйте для очищения кожи средства на масляной основе - они более безобидны и не менее эффективны.
  • Забудьте про водостойкую тушь. Да, держится она потрясающе долго. Но времени и сил на ее снятие уходит не меньше.

Тщательно подбирайте средство для удаления макияжа. Оно должно быть мягким, без агрессивных компонентов. Чтобы очистить кожу вокруг глаз, достаточно просто приложить ватный диск, смоченный в средстве на масляной основе, а затем аккуратно протереть.

Защита от УФ-лучей

Красивый и ровный загар - мечта практически каждой женщины. Но ультрафиолетовые лучи оказывают губительное воздействие на кожу. Они истончают ее, делают сухой и менее эластичной. Сегодня в любом косметическом магазине можно приобрести хорошее средство для защиты от солнца.

Не забывайте про крем, когда отправляетесь на отдых или длительную прогулку. Красивое загоревшее тело в юности может сыграть злую шутку уже в среднем возрасте. Кроме того, злоупотребление загаром может привести к развитию онкологических заболеваний.

Американская академия дерматологии рекомендует наносить солнцезащитный крем широкого спектра действия с уровнем SPF не менее 30.

Соломинка

Казалось бы, что может быть плохого в этом удобном приспособлении для напитков? Возможно, и ничего, если вы пользуетесь ею от силы раз в месяц. Но если в вашей машине постоянно валяются стаканчики от колы, кофе и других напитков, вероятно, вы употребляете их только с соломинкой, чтобы не испачкать обивку.

Во время такого питья вы сжимаете губы трубочкой (как при курении), а это значит, что морщины в области носогубного тругольника не заставят себя долго ждать.

Смех продлевает жизнь и увеличивает количество морщин

Есть только один минус у счастливой улыбки и искреннего смеха - преждевременное появление неэстетичных складок. Со временем постоянно повторяющиеся движения (сжимание губ трубочкой или смех) становятся причиной потери коллагена и, как следствие, появления морщин. Наверняка вы замечали, как некоторые люди пожилого возраста отличаются будто "застывшим" выражением лица. Есть постоянно угрюмые дедушки, есть и постоянно улыбающиеся бабушки - сразу видно, кто каким человеком был в молодости.

Доктор медицины Стивен Дайан призывает всех не придавать большое значение этому. Ведь морщины рано или поздно появятся у каждого - такова природа человека. Так почему нужно ограничивать себя и стараться изо всех сил сохранить серьезное выражение лица, когда хочется рассмеяться? Улыбайтесь чаще, и пусть ранние морщины вас не пугают.

Жевательная резинка

Безусловно, жвачка делает дыхание свежим, в некоторой степени очищает зубы и десна от остатков пищи, но злоупотребление ею может привести к неожиданным результатам.

Косметический хирург и дерматолог Джоэл Шлессингер обратил внимание на то, что у некоторых его пациентов отсутствуют характерные морщины в области рта. Проведя исследование, он сделал вывод о том, что постоянное жевание приводит к тренировке мышц, поддерживающих эластичность кожи. Более того, такая привычка, по мнению многих экспертов, способствует лучшей работе головного мозга.

Понятно, что речь идет о людях, для которых жевательная резинка - предмет первой необходимости.

Плохой сон

Хронический недосып - серьезная проблема, которая приводит не только к ухудшению психо-эмоционального и физического состояния, но и к появлению морщин. Согласно исследованию, проведенному в конце 2013 года, недосып является причиной преждевременного старения кожи. А все потому, что организму не хватает времени для полного восстановления.

Данное исследование впервые показало, как сон может повлиять на состояние кожи. Поэтому срочно пересмотрите свой распорядок дня и найдите в нем место для полноценного отдыха. Поверьте, ваш организм скажет вам спасибо.

Сладости

Понятно, что время от времени нам хочется побаловать себя чем-то сладеньким. И это правильно. Просто убедитесь в том, что вы не слишком насыщаете свой организм сахаром.

Согласно исследованию, проведенному в Кливлендской клинике, сахар и рафинированные углеводы приводят к высвобождению инсулина, который оказывает пагубное воздействие на эластичность кожи и способность ее к регенерации. Чрезмерное употребление сладкого может привести к тому, что ваша кожа будет казаться рыхлой. Сахар способен повредить волокна, отвечающие за упругость кожных покровов.

Всегда на связи!

Человек, который много времени проводит в своем смартфоне или часто говорит по телефону, может приобрести характерные морщины в области шеи. К этому выводу пришли ученые Американского общества пластической хирургии. Специфическим линиям 21 века даже успели дать название - "технические морщины".

Правильно ли вы спите?

Независимо от того, насколько вы устали, ложитесь спать с чистым лицом, поскольку декоративная косметика наносит непоправимый ущерб вашей коже. Происходит это вследствие воздействия свободных радикалов, которые атакуют кожу человека в течение всего дня. Соответственно, неочищенная кожа страдает от токсичных веществ еще больше, когда они остаются на ее поверхности.

И еще кое-что. Постарайтесь не спать лицом в подушку. Ваша кожа должна дышать, а не подвергаться дополнительному механическому воздействию. Кроме того, привычка спать на животе плохо сказывается и на коже в области декольте - морщины появляются гораздо быстрее.

Вождение автомобиля

Что может быть опасного здесь? Дело в том, что стекла автомобиля не могут в полной мере блокировать ультрафиолетовые лучи, а это значит, что ваша кожа снова находится в опасности. Не забывайте про солнцезащитный крем, если не хотите, чтобы пигментные пятна появились раньше времени на лице и шее. Помните о том, что ласковые солнечные лучи могут спровоцировать рак кожи и преждевременное ее старение.

Стресс и вечное недовольство

По сути, принцип тот же, что и со смехом. Разница лишь в том, что смех продлевает жизнь, а постоянный стресс и нервное напряжение наносит серьезный ущерб человеческому организму и кожным покровам.

Косметологи уже давно обратили внимание на то, что сердитые начальники и строгие преподаватели не отличаются соблазнительной припухлостью губ. А все потому, что недовольное состояние человека буквально накладывает отпечаток на лицо. Сжатые губы, опущенные уголки рта, морщины в области лба - вы хотите быть вечно угрюмым стариком? Нет? Тогда перестаньте хмуриться или делайте это менее заметно.

О стрессе и его последствиях можно говорить бесконечно. Но результат один - плохое самочувствие и проблемы со здоровьем. Медитации, занятия спортом или танцами, увлечение любимым делом, встречи с друзьями - все это отличная профилактика ранних морщин.

Алкоголь

Безусловно, время от времени дело это нужное и вполне заслуженное. Но только в разумных пределах! Употребление алкогольных напитков, особенно перед сном, способствует обезвоживанию, а это прямой путь к преждевременному старению вашей кожи. Заведите себе привычку пить перед сном после вечеринки воду, хотя бы один стакан.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.