Как выглядят татуировки по мере старения человека

Мечтаете о татуировках, но вас останавливает мысль о том, что с годами ваше тело станет дряблым, а шикарный некогда боди-арт превратится в унылое зрелище? В действительности старение в любом его проявлении не добавляет большинству людей положительных эмоций, а состояние кожи не зависит от вмешательства игл и чернил.

Взгляните на результат фотопроекта GetOud, чьими авторами стали две голландские женщины. Фотографы хотели показать, как выглядит татуированная кожа у тех, кому за 60. Серия фотографий заключает в себе большой скрытый подтекст: люди, которые хотят оставаться молодыми, должны убедиться, что самовыражение не имеет возрастных ограничений.

В проекте принимали участие 25 пожилых людей

Для работы в фотопроекте было выбрано 25 пожилых татуированных людей. Примечательно, что почти все они решились на боди-арт, уже будучи в преклонном возрасте. Что заставило их сделать столь отчаянный шаг? У каждого из них были свои причины. Кто-то хотел быть ближе к молодежи, кто-то хотел воплотить свою давнюю мечту, а кто-то смог бросить вызов предрассудкам.

«Вы будете жалеть об этом в старости»

Многие противники татуировок используют железобетонный аргумент в защиту своей позиции. Они говорят, что боди-арт прекрасно смотрится только на молодом теле, а люди должны думать об эстетической составляющей своего далекого будущего. Поэтому многие женщины, мечтавшие о тату в юности, отказываются от своей мечты, опасаясь, что в старости их внешний вид станет посмешищем и предметом для пересудов.

Никогда не поздно экспериментировать

Однако две голландские женщины решили доказать, что люди заблуждаются. Фотографы Ингрид Мейеринг и Марион Дуймель создали уникальный проект GetOud. Героями фотосессии стали 25 человек в возрасте старше 65 лет, и каждый из них имеет татуировки. Некоторые из них отважились на эксперимент со своим телом еще в молодые годы, но большинство из них пережили этот опыт в течение последнего десятилетия.

Одна из героинь по имени Туус в возрасте 79 лет начала чувствовать себя дряхлой старушкой. Чтобы избежать депрессии, женщина решилась на радикальные изменения своей внешности. Она выбрила часть головы и отправилась к тату-мастеру. Теперь она с удовольствием носит топы и футболки без рукавов и думает, что значительно помолодела. Как известно, ничто так не вдохновляет, как перемены и ощущение душевной молодости.

Проект длился три года

Голландки надеются, что их трехлетний проект поможет бороться против эйджизма и наглядно продемонстрирует людям красоту татуированного тела в преклонном возрасте. GetOud стартовал в 2010 году и привнес позитивное отношение к старению в целом и к пожилым людям в частности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В годы Второй мировой гитлеровцы в концлагерях с живых сдирали кожу, если на теле были татуировки. Это был материал для абажуров, ремней, сумочек и другой галантереи. Запад снова возрождает фашизм. Делайте как можно больше на свей коже различных татуировок.
Копировать ссылку
0
а я думаю,что это выбор самого человека,.и возраст ни в чем и ни когда не помеха ,мы же не осуждаем человека,что он наконец таки к старости встретил того, кого искал всю жизнь...а может человек всю жизнь мечтал сделать тату,,ну хоть маленькую...но тату..и почему он должен осматриваться по сторонам и думать: а что же люди скажут...это же моя жизнь..и я!!!! этого хочу...мне 56 исполнилось...и я хочу сделать тату..свое имя на японском..и это мой выбор...
Копировать ссылку
0
Я их не осуждаю,когда немного на теле.Но когда всё в наколках,нет живого места - это идиотизм.Фууу....
Копировать ссылку
0
Не тату придает молодость душе и телу , а забота и душевное соприкосновение с нашими детьми и внуками. Возраст дает опыт и мудрость , и этим надо делиться. И в этом предназначение старшего поколения, Но если МОЛОДОСТЬ не желает прислушиваться к нашим советам, это наш косяк. Увы, каждый учится на своих ошибках
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.