Как алкоголь влияет на нашу кожу и что с этим можно сделать

Приближается сезон вечеринок, поэтому у многих людей в планах огромное количество светских мероприятий. Разумеется, на всех имеется алкоголь. Чрезмерное его употребление может плохо сказаться на здоровье человека, но мало кто знает, как именно он влияет на кожу. Рассмотрим пять основных последствий.

Обезвоживание

Алкоголь за минимальные сроки приводит к обезвоживанию кожи. Такая на первый взгляд несерьезная проблема способна привести к серьезным последствиям. Алкоголь считается мочегонным средством, поэтому он в буквальном смысле избавляет организм от воды. После употребления спиртных напитков водный баланс восстанавливается достаточно долго. Это влияет не только на состояние кожи, но и на работу мозга.

После бурной вечеринки на следующий день можно заметить, что кожа сухая. Цвет лица будет тусклым и безжизненным.

Прыщи

Некоторые алкогольные напитки, в том числе коктейли и вино, содержат много сахара. Он сильно влияет на состояние кожи. Из-за него кожа повреждается, становится более тусклой. Кроме того, сахар вызывает выработку масла, что приводит к большому количеству прыщей. Простой уход за кожей не поможет избавиться от них при чрезмерном употреблении алкоголя.

Отечность и розацеа

Воспалительные процессы в организме, которые вызывает алкоголь, сказываются на коже и цвете лица. Когда человек употребляет спиртные напитки, его организм начинает работать со сбоями, что приводит к покраснению и отечности. Также может возникнуть розацеа. Это хроническое рецидивирующее заболевание, которое характеризуется появлением на кожи лица красных пятен, отеков, папул. Вино – основная причина возникновения этой болезни. Каждый раз, когда человек пьет алкоголь, он рискует спровоцировать розацеа и нанести сильный ущерб коже.

Гормональный дисбаланс

Алкоголь влияет на выработку гормонов. Это может привести к дисбалансу, который приведет к появлению жирной кожи. Кроме того, у мужчин, которые злоупотребляют спиртными напитками, могут начать доминировать женские гормоны. Это приведет к развитию молочных желез и потере волос на теле.

Нарушение сна

Из-за алкоголя нарушаются биоритмы человека. Могут возникать проблемы со сном. Причем человек будет хотеть спать, но уснуть не сможет. Из-за этого кожа желтеет, глаза краснют, появляется усталость. Разве можно поддерживать свою красоту, когда человек не может выспаться?

Отказ от сладкого

Если нет желания полностью отказываться от алкоголя, то можно просто выбирать другие напитки. При меньшем потреблении сахара кожа будет выглядеть намного лучше. Кроме того, можно делать себе такие коктейли: лайм, сок, газированная вода. Можно добавить клюквенный сок. Он хоть и содержит немного сахара, однако способен выводить токсины. Это снизит уровень похмелья.

Вода

Чтобы не наступало обезвоживание, перед каждым напитком нужно пить стакан воды. Это может показаться дикостью, однако способ действительно работает. За счет того, что организм будет полон воды, влияние алкоголя будет меньшим и на утро будет не так плохо.

Еда

Следует делать перерывы в распитии спиртных напитков. Лучше всего занять паузу какой-то едой. За это время алкоголь разойдется по организму, немного впитается. За счет употребления еды в организме останутся питательные вещества. Не обязательно много есть, главное регулярно. Довольно нехитрые способы, не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.