6 невероятных причин неприятного запаха тела

Иногда человек может почувствовать, что от него неприятно пахнет. Зачастую такое амбре легко исчезает, если принять ванну и надеть чистую одежду. Но в некоторых случаях мыло и гель для душа не способны справиться с неприятным запахом. Ведь иногда он появляется из-за самых неожиданных причин. В этой статье вы узнаете, что вызывает плохой запах и как от него быстро избавиться.

Прием лекарств

В инструкциях многих препаратов можно увидеть описание побочных эффектов, в том числе и повышенное потоотделение. Более того, сотни лекарств (антигистаминные, противоотечные, обезболивающие и другие) могут вызывать сухость во рту, которая приводит к появлению неприятного запаха изо рта. Возможно, стоит поговорить со своим врачом и подобрать другой препарат. Или же использовать качественный дезодорант во время лечения.

Любовь к острым блюдам

Чеснок, приправа карри и другие специи могут спровоцировать появление неприятного запаха, если вы часто употребляете их в пищу. Некоторые элементы, входящие в их состав, способны выделять через поры нашей кожи спустя несколько часов после еды. В этом случае постарайтесь пить больше чистой воды, сходите в душ и воспользуйтесь дезодорантом.

Сильный стресс

Повышенное потоотделение - это естественная реакция человеческого организма на стресс. Если мы чувствуем волнение, то нам сразу становится жарко. Неприятный запах появляется, потому что из-за стресса пот выделяется через апокринные железы, а затем смешивается с бактериями, находящимися на коже человека. Регулярная стирка одежды и ежедневный прием душа помогут снизить количество бактерий. Но лучше всего посетить врача, чтобы он назначил вам лекарства, которые помогут справиться со стрессом.

Употребление алкоголя

После обильного употребления спиртных напитков алкоголь попадает в кровоток, поэтому люди, которые часто выпивают, имеют характерный неприятный запах. Его можно почувствовать не только от тела. Амбре изо рта тоже сложно назвать незаметным. Впрочем, если пить только по праздникам, то такая проблема вам не грозит. Печень здорового человека способна вывести алкоголь из организма до того, как он выделится с помощью потовых желез.

Не самый чистый бюстгальтер

Нередко женщины носят по одному-два бюстгальтера, забывая, что их ткань касается их спины, груди и области подмышек. Именно там выделяется больше всего пота. Поэтому если вы носите один бюстгальтер несколько дней подряд, вы можете почувствовать неприятных запах исходящий от тела. Даже если носите чистую одежду и регулярно ходите в душ.

Ношение обуви без носков

Нередко люди надевают балетки или кроссовки на голую ногу. Но ношение обуви без носков может привести к появлению неприятного запаха, избавиться от которого будет сложно. Вызывает его пот, оставшийся на туфлях, и бактерии, активно размножающиеся в теплой и влажной среде. Поэтому надевайте носки или используйте специальный дезодорант для ног. И не забывайте тщательно просушивать обувь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.