6 удивительных свойств куркумы, которые полезны для кожи

Здоровая и яркая кожа - это символ красоты, это мечта каждого, даже мужчины в глубине души хотят иметь сияющую кожу. Среди столь многих полезных преимуществ куркумы стоит выделить именно осветляющую способность. Куркума, пожалуй, самая важная специя в индийских блюдах. И, возможно, самая мощная трава на планете. На самом деле, это одна из самых изученных трав в науке.

Известно, что 28 граммов куркумы дает 26 % от суточной потребности в марганце и 16 % от суточной потребности в железе. Она также является прекрасным источником клетчатки, калия, витамина В6, магния и витамина С. Ниже приведены некоторые из преимуществ куркумы, которые полезны для кожи.

Обладает противовоспалительными свойствами

Благодаря своим антибактериальным и противовоспалительным свойствам, куркума может творить чудеса на изможденной коже. Она может также помочь уменьшить покраснение и успокоить кожные заболевания, такие как экзема и розацеа.

Борьба с прыщами

Куркума отлично подходит для избавления от прыщей, потому что это натуральный антисептик, который помогает предотвратить распространение бактерий. Она особенно эффективна в сочетании с яблочным уксусом, который обладает вяжущими свойствами, то есть играет ту же роль, что и обычный тонер.

Уменьшает темные круги

Поскольку куркума – это проверенное осветляющее и противовоспалительное "лекарство", оно отлично подходит для облегчения такого рода проблем. Средство также активизирует кровообращение, и это может помочь уменьшить темноту и отечность под глазами, вызванную плохой циркуляцией.

Защищает от старения и солнечных лучей

Результаты исследований, продемонстрированные на шестьдесят восьмой по счету ежегодной встрече Американской академии дерматологии (AAD), доказывают, что увлажняющий крем, в составе которого есть куркума, способен убрать тонкие линии и коричневые пятна, вызванные солнечными лучами. Такие кремы также помогают предотвратить потерю эластичности кожи из-за длительного воздействия ультрафиолета.

Уменьшает появление растяжек

Куркума обладает антиоксидантной способностью проникать в клетки и улучшать эластичность кожи, что помогает предотвратить и лечить растяжки. Эксперты рекомендуют самостоятельно приготовить пасту для уменьшения растяжек: возьмите 1 ст. л. оливкового масла первого отжима, 1 ч. л. куркумы и добавьте сок дольки лимона. Наносите эту смесь дважды в день на пораженные участки.

Увлажняет сухую кожу

Куркума может увлажнить и оживить кожу. Естественно, это ускоряет процесс удаления омертвевших клеток и защищает новые от дальнейшего повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.