10 ошибок в уходе за кожей, которые вы можете делать неосознанно

Мир ухода за собой помешан на красоте кожи. Это и хорошо, и плохо. Плюс в том, что уход за кожей, определенно, очень важен. Кожа является крупнейшим органом тела, она защищает организм от внешних раздражителей. Забота о ней должна быть направлена на сохранение здоровья, а не на борьбу с порами или морщинами. Минус в том, что из-за популярности темы возникает огромное количество неправильных советов и рекомендаций. Многие люди могут допускать постоянные ошибки в уходе, даже этого не осознавая. Некоторые промахи безобидны, а вот другие могут привести к раздражению, высыпаниям и даже необходимости визита к дерматологу.

Вы не наносите увлажняющее средство после очищения

Уход

Если вы не наносите увлажняющее средство в течение минуты после умывания или душа, то совершаете ошибку. Кожа переживает обезвоживание сразу после контакта с водой, так что увлажняющее средство нужно наносить без промедлений. Это поможет вам избавиться от ощущения стянутости или сухости, которое может появляться после душа или умывания.

Вы умываетесь кусковым мылом

Кожа

Если вы не покупаете дорогостоящее очищающее средство и предпочитаете использовать кусковое мыло, то наносите себе вред. Когда вы умываетесь обычным мылом, кожа оказывается лишена всей влаги. Это ведет к накоплению на ее поверхности мертвых клеток кожи. Нанесение увлажняющего средства при этом оказывается бессмысленным, оно просто нейтрализует вред мыла. Кроме того, такое умывание нейтрализует все преимущества отшелушивающих средств, как скрабов, так и химических пилингов. Лучше умываться увлажняющим средством.

Вы втираете средства в кожу

Уход

Возможно, вы думаете, что, для того чтобы увидеть положительный эффект, нужно тщательно втирать крем или лосьон. Это совершенно не так. По данным специалистов, трение может становиться причиной раздражения. Старайтесь всегда использовать деликатные и легкие движения, когда наносите средства на лицо и шею.

Вы не удаляете макияж глаз отдельно

Кожа

Обдумайте свой подход к удалению макияжа. Вероятнее всего, вы просто наносите молочко на ватный диск и стираете косметику со всего лица. Может быть также, что вы просто умываетесь с помощью специального средства. Так или иначе, это неправильный подход. Макияж глаз сложнее удалять, он требует особенного внимания. Кожа вокруг глаз более тонкая, деликатная и хрупкая. Она требует отдельного внимания – снимайте косметику с глаз, а потом умывайтесь.

Вы не очищаете лицо дважды

Ошибки

Вероятно, вы слышали о двойном очищении, но могли и не понять, в чем его суть. Двойное очищение предполагает использование очищающего масла или мицеллярной воды для удаления макияжа и загрязнений, а потом – умывание водой, чтобы окончательно очистить кожу. Это может показаться сложным, тем не менее такой подход действительно является оптимальным способом очищения лица от косметики, жира, пота и бактерий.

Вы слишком часто отшелушиваете кожу

Уход

Отшелушивание является важнейшим шагом в уходе за кожей, так как помогает избавиться от мертвых клеток кожи, освобождая место для более здоровых. К сожалению, некоторые люди не знают меры. На лице скраб можно использовать не чаще трех раз в неделю, причем нужно действовать как можно деликатнее. В целом безопаснее вообще использовать химические пилинги.

Вы редко меняете наволочку

Кожа

Возможно, вы даже не задумывались о том, что наволочка может быть частью вашего ухода за кожей. Многие люди совершают ошибку и не меняют наволочки достаточно часто, что может приводить к акне. Специалисты советуют менять их каждые несколько дней. Кроме того, рекомендуется использовать шелковые наволочки – это предотвращает образование морщин. К тому же это полезно для волос.

Вы наносите уходовые средства не в том порядке

Если вы используете несколько уходовых средств, вам следует задуматься о правильном порядке нанесения. Иначе некоторые средства могут оказаться неэффективными. Наносите, начиная с легких текстур, к примеру с тоника, и переходите к более плотным.

Вы используете слишком много уходового средства

Уход

Если вы наносите слишком большое количество средства, это не приносит большей пользы. Порой это вредно, а порой просто расточительно.

Вы игнорируете кожу шеи

Кожа

Если вы ухаживаете только за кожей лица, то допускаете серьезную ошибку. Кожа шеи тоже заслуживает внимания. Она тонкая и деликатная, поэтому возраст может быстро на ней проявиться. Постарайтесь обязательно использовать увлажняющее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.