От жирной к сияющей: 7 способов борьбы с жирностью кожи

Если вы вынуждены регулярно пользоваться матирующими салфетками или пытаетесь избавиться от прыщей, которые никак не проходят, вам, возможно, будет интересно узнать, что не так с вашим режимом ухода за кожей. Конечно, важную роль играет генетика, но есть и другие факторы, например, ваша повседневная деятельность, окружающая среда и гормоны. Вот семь способов сделать кожу более гладкой и сияющей.

Найдите правильное очищающее средство

Это может показаться нелогичным, но очищающие средства на масляной основе идеально подходят для жирного типа кожи. Масло притягивает сало с кожного покрова, хорошо очищая кожу. Использовать следует и салициловую кислоту: она отшелушивает и удаляет прыщи, очищает поры от сала.

Кожа

Реже пользуйтесь тоником

Вместо того чтобы ежедневно использовать тоник, применяйте его один или два раза в неделю. А если в его состав входит спирт, камфора, ментол или перечная мята, откажитесь от него совсем. Такое средство может сделать вашу кожу более чувствительной, а значит, склонной к появлению прыщиков и угрей.

Увлажняйте, увлажняйте, увлажняйте

Одна из самых серьезных ошибок, которую допускают обладательницы жирной кожи, - отказ от увлажняющего крема. Однако увлажнение необходимо для того, чтобы сохранить защитный барьер кожи. Правда, следует отказаться от средств с маслом ши или кокосовым маслом. Жирная кожа будет благодарна вам за легкие лосьоны и сыворотки с глицерином или гиалуроновой кислотой.

Обратите внимание на ретиноиды

Они ускоряют регенерацию клеток, являясь лучшим средством от старения кожи. К тому же они довольно успешно справляются с такими несовершенствами, как акне и прыщи.

Жирная

Правильно сочетайте средства

Использование мощных ингредиентов способно привести к раздражению. Так, жирная кожа становится еще более жирной. Именно поэтому не стоит сразу пользоваться несколькими сильными средствами, чередуйте их.

Проконсультируйтесь с дерматологом

Вместо того чтобы самостоятельно подбирать способы и средства, которые могут улучшить состояние кожи, полагаясь на мифы, следует обратиться к профессионалу. Он поможет найти решение именно для вас на раннем этапе!

Внимательно относитесь к выбору косметики

Когда дело доходит до вашей кожи, избегайте забивания пор. Ищите легкие текстуры и обращайте внимание на ключевые слова, такие как "контроль жира" или "матирующий эффект". Если несовершенств немного, воспользуйтесь легкой пудрой. Независимо от того, какие средства вы выбрали, обязательно снимайте макияж перед сном или сразу после того, как приходите домой, чтобы ваша кожа смогла дышать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.