Как ухаживать за кожей в морозы? Советы лучших дерматологов

Зимой кожа становится сухой и обветренной, появляются раздражение и шелушения. Почему это происходит? Вам интересно, как борются с таким состоянием сами специалисты? Тогда представим далее советы от лучших дерматологов!

Почему кожа зимой более сухая?

Объяснение представляет Дебра Джалиман, доктор-дерматолог, доцент дерматологии медицинской школы Икан при больнице Маунт-Синай (Нью-Йорк, США). В ответ на мороз, резкое охлаждение воздуха тело человека старается удержать тепло, сужая кровеносные сосуды в эпидермисе. Это делает кожу сухой и тусклой. На поверхности появляются трещины, дерма начинает отслаивается мелкими чешуйками.

Очищение кожи

Джошуа Зейхнер - доктор медицинских наук, руководитель клинических и косметологических исследований дерматологического отделения больницы Маунт-Синай (Нью-Йорк). Зейхнер говорит, что большое внимание уделяет умыванию, очищению кожи в холодный период. Он использует для этого только увлажняющие средства.

Джошуа Зейхнер уверен, что зимой кожа нуждается в дополнительном уходе из эфирных масел. Одним из самых удачных ухаживающих средств доктор называет ультрамягкое увлажняющее Neutrogena. Оно нежно и тщательно очищает кожу, не нанося никакого ущерба ее естественному защитному барьеру.

А теперь рекомендация Дины Робинсон, доктора медицины, ведущего специалиста по современной дерматологии в Коннектикуте. Она доверяет очищение кожи в зимний период средству ISDIN Micellar Solution. Оно идеально при удалении макияжа - не сушит, а напротив, отлично увлажняет кожные покровы.

Использование масок

Кажется, что маски завоевали мир. Ими пользуются селебрити, блогеры, ваши знакомые и соседи. Но используют ли эти средства дерматологи?

Доктор Джалиман ценит маски, содержащие омолаживающие компоненты. Именно в составе маски, надетой после душа, они быстрее всего впитываются в кожу. Самой любимой для дерматолога является Lierac Paris Comfort. Маска содержит в своем составе масло ши, манго и абрикоса. А именно они являются лидерами по концентрации питательных веществ и жирных кислот среди существующих натуральных масел.

Увлажнение, увлажнение и еще раз увлажнение!

Логично, что сухая кожа нуждается в зимнюю пору в постоянном увлажнении. Как и в любое другое время года, когда влажность окружающей среды понижается. Каждый дерматолог посоветует вам уделять внимание этому аспекту зимой.

Что используют для этого сами специалисты? Доктор Робинсон делится, что предпочитает продукцию на основе керамидов. Эти жирные кислоты помогают коже создавать должный защитный барьер. Специалист использует SkinBetter Hydration Boosting Cream. Данное средство, что очень важно, не только увлажняет кожу, но и помогает удерживать в ней влагу.

Доктор Джалиман предпочитает использовать лосьон CeraVe. Он содержит в своем составе не только керамиды, но и гиалуроновую кислоту, которая и борется с сухостью, и делает кожу подтянутой, упругой.

Зимой нужно заботиться не только об увлажнении лица и рук, но и всего тела. Отличным помощником для доктора Джалиман тут выступает увлажняющий гель Dove Deep Moisture.

Долис Дэй, доктор медицинских наук, директор Day Dermatology and Aesthetics, использует для ухода за телом Olay Ultra Moisture. Притом средство специалист наносит специальным электрическим инструментом Clarisonic Mia Smart Cleansing Brush. Доктор Дэй считает, что оно очищает кожу в 6 раз эффективнее, чем человек, орудуя мочалкой или щеткой. К тому же это помогает сократить время, уделяемое гигиеническим процедурам.

Не забудьте про солнцезащитный крем!

Достаточно распространен миф, что зимой негативное воздействие солнечных лучей (ультрафиолета) на кожу несколько меньше, чем летом. Это ложное утверждение отрицает Ава Шамбан, доктор медицинских наук, основательница Skin Five. Она использует солнцезащитный крем зимой в таких же количествах, что и летом. Наносит его на лицо, шею и руки.

Доктор Робинсон доверяет в этой сфере ISDIN Eryfotona Actinica. Это сверхлегкая эмульсия, которая способна надежно защитить кожу от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. В основе такого крема цинк, витамин Е и фотолиаза. Последняя - это фермент, который одновременно и защищает кожные покровы, и восстанавливает их после повреждений. Доктор Робинсон напоминает, что УФ-защиту нужно наносить на свою кожу при каждом выходе на улицу, а не только в солнечные дни.

Дейрдре Хупер, доктор медицины, соучредитель Audubon Dermatology, делится своим советом по поводу защиты кожи от солнца зимой. Она использует для этого увлажняющий крем с УФ-защитой. Это универсальное средство, которое и устраняет сухость, и становится барьером солнечным лучам. Выбор доктор Хупер - EltaMD UV Lotion Sunscreen и Supergoop City Sunscreen Serum.

Использование антиоксидантной сыворотки

Специалисты сравнивают антиоксиданты с огнетушителями, описывая, как эти элементы устраняют воспаление, вызванное свободными радикалами. Доктор Зайхнер добавляет, что антиоксиданты также позволяют осветлить кожу, блокировать образование нежелательной пигментации.

Лучшим средством для него в данной нише выступают PCA Skin C и E Max Strength. Особенность средств в том, что они изготовлены на безводной основе. Отличаются приятной консистенцией - наносятся, как нежный крем.

Доктор Робинсон советует восстановительный комплекс под названием ALASTIN. Это поддержка "строительной", восстановительной функции кожи. Смесь растительных компонентов и пептидов в составе препарата увеличивает выработку эластина, коллагена, белков, отвечающих за упругость и эластичность кожных покровов.

Доктор Хупер добавляет, что в данном ключе полезен для кожи и витамин С. Он способствует восстановлению кожи, выработке ею коллагена. Отличным препаратом тут является Revision Skincare Vitamin C Lotion, 30%. Среди средств с витамином С много таких, которые вызывают раздражение. Но только не данное. Оно очень мягко воздействует, поэтому его можно использовать даже для чувствительной кожи.

Применяйте домашние средства!

Доктор Джалиман, например, использует для ухода за кожей йогурт. Это источник молочной кислоты, способствующей отшелушиванию омертвевших частичек кожи. Также йогурт быстро успокаивает раздраженную кожу. Этому способствует витамин Е, в нем содержащийся.

Чтобы удержать влагу в коже, доктор Джалиман периодически принимает ванну с овсянкой. Такая процедура одновременно отлично очищает кожные покровы и достаточно увлажняет их.

Натуральный увлажнитель, богатый антиоксидантами, - это мед. Любимое многими лакомство обладает также антивоспалительными свойствами. Поэтому его стоит применять при появлении высыпаний, акне, раздражения на коже.

Никак не обойтись зимой и без кокосового масла. Оно выделяется своими увлажняющими и антибактериальными свойствами.

Носите с собой бальзам для губ!

Для многих потрескавшиеся губы зимой - факт, которого нельзя избежать. Но так ли это? Доктор Джалиман считает, что губы на морозе трескаются у людей, которые не обеспечили защиту этих нежнейших кожных покровов.

Эффективным защитным средством тут будет любой бальзам, содержащий в себе масла: миндальное, зародышей пшеницы, жожоба, кокосовое, ши, подсолнечное, алоэ-вера, хлопковое. Для доктора же абсолютным фаворитом являются бальзамы с маслом календулы.

Также в это время года дерматологи рекомендуют избегать стойких и матовых помад. Их ингредиенты вызывают сухость кожи. Если проблема потрескавшихся губ уже довольно серьезна, доктор Джалиман советует применять мази с содержанием гидрокортизона, эти препараты отпускаются в аптеке без рецепта.

Вот что используют зимой сами специалисты-дерматологи. Каким советом вы решили воспользоваться? Есть ли у вас собственные рецепты по борьбе с сухостью кожи в зимний период?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.