Способы избавления от мешков и синяков под глазами

Большинство женщин рано или поздно осознают, что кожа под глазами — это та часть нашего тела, что начинает стареть быстрее прочих. К слову, так думаете не только вы, но и ученые, косметологи. Однако все еще открыт вопрос: «Почему же это происходит?»

Причины на самом деле не столь загадочны. Кожа под глазами невероятно нежная и тонкая, вероятно, это самая деликатная часть нашего тела. Учитывая тот факт, что мы пользуемся глазами на ежедневной основе и делаем это крайне активно, эта часть нашего тела изнашивается с невероятной скоростью, как минимум одни моргания чего стоят. Этим и вызвано раннее старение кожи под глазами. Однако есть и другие триггеры, которые провоцируют раннее старение этого деликатного участка нашего тела. К ним относятся и генетические особенности каждого человека, влияние ультрафиолетовых лучей и, не в последнюю очередь, образ жизни. Все эти факторы в совокупности крайне пагубно действуют на область кожи вокруг глаз.

Для начала давайте разберемся с самыми распространенными проблемами, которые возникают с кожей вокруг глаз. К ним относятся:

  • темные круги;
  • отеки, в том числе мешки под глазами;
  • морщины.

Какой бы ни была ваша цифра в паспорте, никогда не рано начать заботиться о коже вокруг глаз. Даже если сейчас вы не сталкиваетесь с такой проблемой, как раннее старение этого деликатного участка кожи, уверяем вас, через 5-10 лет вы скажете себе «спасибо» за то, что побеспокоились об этой проблеме. Мы решили помочь вам в этом непростом деле и составили список из основных советов, которые помогут вам сохранить кожу под глазами молодой и упругой.

Увлажняйте, увлажняйте и еще раз увлажняйте!

Мы все знаем о том, что увлажнение кожи — это тот шаг в нашей ежедневной рутине, о важности которого мы все знаем, но частенько забываем. Но не должны. Представьте, что ваша кожа под глазами подобна винограду. Когда в нем иссякает жидкость, он начинает сморщиваться и покрываться морщинами. Но стоит вам только пропитать этот участок влагой, как он возвращается к своему исходному состоянию, а морщины постепенно исчезают. То же самое происходит и с кожей вокруг наших глаз. Как только у этой области заканчивается ее естественный увлажнитель, вырабатываемый нашей кожей, кожа становится чувствительной и сухой.

Можно ли использовать один и тот же крем на всех участках лица?

Один из самых распространенных вопросов об уходе за этой областью нашего лица заключается в том, можем ли мы наносить на эту чувствительную область тот же крем, что мы используем и для других зон нашего лица, которые не столь нежны и чувствительны. И ответ: «Да, можем». Если этот крем не раздражает ваши глаза и отлично справляется с увлажнением, то все в порядке.

Почему косметологи советуют использовать разные кремы для разных зон лица?

Однако дерматологи, которые советуют вам использовать разные кремы для разных зон лица, в чем-то все же правы. Кожа вокруг глаз нежна и может быть излишне чувствительной для стандартного крема. Если вы чувствуете, что кожа чешется или глаза начинают краснеть и переполняться влагой, то подумайте над тем, чтобы сменить свой стандартный крем на что-то более щадящее.

Может ли крем помочь избавиться от морщин?

Стандартные кремы для глаз, как правило, не содержат в себе ингредиентов, которые могут навредить коже глаз или непосредственно самим глазам. Однако в них есть достаточное количество активных веществ, которые помогут вам избавиться от нежелательных морщинок под глазами.

Обратите внимание на ингредиенты

Отправляясь на поиски правильного крема для глаз, вам необходимо знать о том, какие же ингредиенты смогут помочь вам избавиться от нежелательных проблем с кожей под глазами.

Нежелательные линии под глазами

Мы уже рассказали о важности увлажнения, но не стоит забывать о том, что не только увлажнение играет роль в избавлении от нежелательных линий под глазами. Важно обратить внимание на то, чтобы выбранный вами крем содержал ингредиенты, которые подарят вашей коже эффект столь желанного обновления.

Вам необходимо выбирать те ингредиенты, которые будут стимулировать производство коллагена. К ним относятся:

  • ретиноиды (они стимулируют рост эпителиальных клеток и являются источником витамина А);
  • ретинол (естественный антиоксидант, который поможет вашей коже обновиться и омолодиться);
  • производные витамина А;
  • пептиды.

Гиперпигментация (темные круги под глазами)

Темные круги под глазами — достаточно распространенная проблема. Гиперпигментация обусловлена действием ультрафиолетовых лучей солнца. Для избавления или же уменьшения их визуальной составляющей вам необходимо обратить внимание на такие ингредиенты, как:

  • арбутин;
  • гидрохинон;
  • койевая кислота;
  • витамин С;
  • соя;
  • витамин B3;
  • азелаиновая кислота.

Отеки под глазами

С отеками под глазами сталкивалась, наверное, каждая. И чаще всего от них достаточно легко избавиться: нормализуйте свой режим сна и пейте достаточное количество воды. Что касается косметических средств, то с этой проблемой вам помогут справиться кремы, содержащие следующие ингредиенты:

  • кофеин;
  • зеленый чай;
  • полифенолы из кофейных зерен;
  • дипептид-2;
  • растение кипрей.

Базовая забота о коже вокруг глаз

Если вам повезло и вы не сталкивались с вышеперечисленными проблемами (хотя мы и сомневаемся, что такие вообще есть), необходимо помнить о том, что кожа вокруг глаз нуждается в заботе, не только когда вы сталкиваетесь с отеками или морщинами. Кожа под глазами нуждается в заботе на ежедневной основе. Особое внимание мы рекомендуем обратить на такой важный ингредиент в заботе об этом нежном участке коже, как антиоксиданты. Эти активные вещества активно борются с негативными эффектами действия ультрафиолетовых лучей, длительного курения и загрязненной окружающей среды. Помимо этого они могут стать вашими верными товарищами в борьбе со старением. Антиоксиданты вы сможете найти в таких ингредиентах, как:

  • витамин С;
  • витамин Е;
  • зеленый чай;
  • витамин В3.

Будьте нежны, всегда

Забота о коже под глазами должна включать не только использование различных кремов и сывороток. Вы сами должны быть к ней нежнее, начиная от снятия макияжа вечером, заканчивая нанесением крема. Как мы упомянули ранее, кожа под глазами невероятно нежная, поэтому лишнее давление, производимое во время нашей ежедневной рутины, может стать триггером для появления нежелательных линий и морщин. Если у вас возникли трудности с тем, чтобы понять, как же быть нежнее с кожей вокруг глаз, мы составили для вас простые инструкции.

Процесс удаления макияжа

  1. Нанесите средство для снятия макияжа на ватный диск.
  2. Мягко надавите ватным диском на кожу.
  3. Медленно двигайте ватным диском в направлении от носа;
  4. Повторяйте первые 3 шага, пока полностью не избавитесь от макияжа.

Процесс нанесения продуктов по уходу за кожей лица

  1. Нанесите продукт на мизинец.
  2. Нанесите продукт точечными движениями вокруг глаз, используя мизинец. Не забывайте о зоне верхнего века.
  3. Повторяйте точечные движения, пока продует полностью не впитается в кожу.

Надеемся, наши советы вы найдете полезными и сделаете частью вашей повседневной рутины. Помните о том, что заботиться о коже вокруг глаз необходимо изо дня в день. Поэтому старайтесь об этом не забывать. Для надежности поставьте необходимые кремы прямо на умывальник, чтобы они напоминали вам о своем существовании.

А есть ли у вас собственные секреты, как сохранить кожу вокруг глаз красивой и молодой?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.