9 бьюти-привычек, которые косметологи считают вредными

У каждого из нас есть вредные привычки. Оставляем ли мы влажные полотенца на кровати или спим с макияжем на лице, все мы люди и поэтому несовершенны, забывчивы и часто ленимся.

Тем не менее некоторые вредные привычки намного более опасны, чем другие, особенно когда дело доходит до ухода за собой и поддержания своей красоты.

Мы обратились к экспертам в области медицины и красоты, чтобы составить список вещей, которые не следует делать.

Отнеситесь к нашим советам как к возможности стать еще лучше и прекраснее, а значит, счастливее.

Меняйте наволочки чаще

Даже если на наволочке нет видимых следов загрязнения и вы не чувствуете никакого запах на давно не стиранной наволочке, знайте, что ее использование неблагоприятно влияет на вашу кожу.

На наволочке скапливаются излишки грязи, масла и косметики, особенно если женщина не смывает перед сном макияж. Это может не только вызвать раздражение кожи на следующий день, но и закупорить поры.

Нужно часто менять наволочку и обязательно умываться перед сном. Если вы слишком устали, чтобы принять душ, прибегнете к другому решению. Держите у кровати контейнер с влажными салфетками для снятия макияжа. Но не используйте их слишком часто, поскольку нет ничего лучше для кожи, чем вода и средство для умывания.

Не используйте тупые бритвенные лезвия

Эта привычка может вызвать серьезные проблемы. Пользуйтесь только острыми бритвами, храните их в сухом месте после использования, что предотвратит ржавление и уменьшит вероятность бактериальной или грибковой инфекции. Также важно тщательно промывать бритву после каждого использования. Если вы это не сделаете, мыло и крем для бритья высохнут между лезвиями и испортят их состояние.

Не наносите слишком плотный слой косметики

Если вы нанесли слишком плотный макияж, у вас могут возникнуть серьезные проблемы с кожей. Особенно не стоит этого делать в том случае, если есть вероятность того, что вы будете потеть. Из-за плотного слоя косметики пот, который должен выходить через ваши поры, не сможет этого сделать, что вызовет их закупорку и станет причиной активного роста и развития бактерий.

Перестаньте теребить пряди и играть со своими волосами

Эта пагубная привычка создает нагрузку на корни волос и вызывает усиленное выделение кожного сала. В результате этого буквально на следующий день после мытья головы ваши волосы вновь будут казаться грязными.

Откажись от загара

Загар может быть очень опасен для нашего здоровья, поэтому старайтесь избегать длительного пребывания на солнце. Все мы знаем, что витамин D образуется в коже под воздействием солнечно света, но для этого достаточно лишь 30 минут пребывания на улице в хорошую погоду. Появление загара означает, что ваша кожа повреждена, а это, в свою очередь, может привести к преждевременному старению и даже раку. Регулярно используйте солнцезащитный крем и старайтесь прикрывать открытые части тела, находясь на солнце.

Используйте сыворотки в уходе за телом

Использование только базовых средств по уходу за кожей и игнорирование специальных препаратов в виде сывороток, курсовых кремов и средств точечного локального воздействия является очень большой ошибкой, которую многие из нас совершают в уходе за кожей.

Базовый уход работает только с поверхностным слоем и призван поддерживать оптимальный баланс кожи и волос. А сыворотки, в свою очередь, решают глубокие задачи.

Не используйте краски для волос и откажитесь от тепловых укладок

Химические красители в паре с тепловой укладкой очень сильно портят волосы. Безусловно, это красиво, но очень вредно. Сухие, поврежденные и ломкие волосы, как правило, являются результатом слишком большого количества химических процедур, а также многократного использования нагретых инструментов для укладки.

Откажитесь от использования ватных палочек

Ватные палочки созданы для того, чтобы извлекать грязь из труднодоступных мест, но уши не относятся к числу зон, которые требуется вычищать вручную. От любого механического воздействия в ухе нарушается естественный баланс. От этого ухо может заболеть и даже воспалиться.

Природа устроила все так, что это часть тела очищается самостоятельно во время мытья. В том случае, если требуется удалить ушные пробки, следует посетить отоларинголога.

Не сдирайте ногти с пальцев ног

Ногти на ногах растут довольно медленно, поэтому очень часто мы забываем об уходе за ними. Иногда мы просто сдираем слегка заломанные ногти, что может привести к большим проблемам, в том числе и к врастанию ногтя. Вросшие ногти удаляются только при помощи хирургического вмешательства.

Вы также можете вызвать кровотечение, в результате чего есть вероятность попадания бактерий в рану. Кроме того, ноги являются не самой чистой частью нашего тела, и если вы начнете сдирать ногти, а потом не помоете руки, то можете перенести бактерии на другие части тела, в том числе на лицо и глаза.

Старайтесь регулярно подрезать ногти на ногах с помощью маникюрных ножниц.

Есть ли у вас такие вредные привычки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.