Рацион, который преобразит кожу, волосы и ногти

Диетолог Синди Уильямс утверждает, что красота приходит изнутри. Да, густые блестящие волосы и сияющая, упругая кожа могут быть результатом превосходной генетики, но и важность питания нельзя игнорировать. Все, что мы едим, в той или иной мере сказывается на функционировании организма. Конечно, не существует магического продукта, который позволял бы нам оставаться вечно молодыми, но правильный рацион и здоровый стиль жизни способен преобразить человека. Итак, что стоит включить в меню?

Протеины: строительные блоки

Кожа, волосы, ногти — все состоит по большей части из протеинов, в частности кератина, эластина и коллагена. Именно эти белки обеспечивают силу и здоровье волос, упругость и сияние кожи. Как известно, протеином богаты яйца, молочные и кисломолочные продукты, красное мясо, мясо птицы, рыба, субпродукты. Все это нужно регулярно включать в рацион, но в соответствующих количествах. Например, если вы регулярно тренируетесь, то и протеинов в меню должно быть больше — это способствует росту мышечной массы. С другой стороны, слишком большое количество белков не очень хорошо сказывается на состоянии тела, ведь все лишние питательные вещества организм трансформирует в жиры.

Морепродукты: полезные жиры

Человеческому организму необходимы жиры. Нет, речь идет не о гамбургерах и куске жирной, прожаренной свинины. Для нормального метаболизма человек должен включить в свой рацион омега-3 и омега-6 жирные кислоты.

Попадая в организм, эти кислоты преобразуются в гормонообразные вещества, которые подавляют воспалительные процессы в организме. Включите в свой рацион лосося, сардину, тунца — пусть они появляются на столе хотя бы 1–2 раза в неделю. Ненасыщенные жирные кислоты обеспечивают коже глубокое увлажнение, предотвращают развитие аллергических реакций, снимают воспаление, уменьшают количество прыщей. Если вы не получаете достаточного количества омега-3 и омега-6, то есть смысл раз в год принимать капсулы с рыбьим жиром в течение нескольких недель.

Железо: жизненная сила

Вы постоянно чувствуете себя усталым, а энергии ни на что не хватает? Это может быть симптомом дефицита железа. От недостатка этого минерала страдают также ногти, волосы и кожные ткани. Например, кожа становится бледной, сухой и зудящей, на губах появляются трещины, ногти начинаются слоиться, а блестящие локоны превращаются в тонкие, блеклые прядки. Лучшим источником железа является красное мясо. Если же продуктов животного происхождения вы не употребляете, то проконсультируйтесь с врачом — возможно, он назначит вам препараты железа.

Мюсли и цельные зерна

Мюсли, овсяные хлопья, злаки — это полезные продукты. Они насыщают организм ненасыщенными жирными кислотами, антиоксидантами, витаминами Е и В. Кстати, витамины группы В невероятно полезны для кожи, а их дефицит сопровождается повышенной сухостью, зудом, жжением, появлением покраснений и трещин. Злаки полезны и для пищеварительной системы. А вот рафинированные углеводы и выпечку из муки высшего сорта придется из рациона исключить — они лишь усиливают воспалительные процессы в организме.

Орехи: масса питательных веществ

Орешки — идеальная закуска, если в течение дня вам захочется что-то пожевать. Обязательно носите с собой пакетик с орешками, поскольку они насытят организм витаминами группы В и Е, а также ненасыщенными жирами. В процессе одного из исследований пациентам, ранее перенесшим инфаркт, рекомендовали съедать по 50 г орехов каждый день в течение шести месяцев. Было определено, что подобная диета не только улучшила работу сердечно-сосудистой системы, но также положительно сказалась на состоянии кожи, ногтей и волос.

Киви и цитрусовые: витамин С

Витамин С необходим для синтеза коллагена. Под кожей этот белок образует волокна, которые обеспечивают кожным тканям опору и упругость, придают им форму. По мере старения организма количество коллагена в них уменьшается, с чем и связано образование морщин.

Кроме того, витамин С укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение и трофику тканей. А еще аскорбиновая кислота — мощный антиоксидант, который защищает клетки от губительного воздействия свободных радикалов. По возможности включайте в рацион киви, чернику, апельсины, грейпфруты и прочие цитрусовые.

Оранжевые, зеленые, красные, желтые овощи и фрукты: бета-каротин и витамин А

Диетологи рекомендуют включать в рацион цветные фрукты и овощи, поскольку они богаты витамином А или же бета-каротином, который в организме трансформируется во все тот же витамин А. Это вещество полезно не только для глаз, но также для кожи, поскольку защищает ее от негативного воздействия внешней среды, включая и ультрафиолетовые излучения. Витамин и бета-каротин в высоких дозах содержатся в морковке, тыкве, шпинате, манго и прочих продуктах.

Вода и чай: влага и флавоноиды

Стоит ли говорить о том, насколько важна достаточная гидратация организма? Ведь по большей части наше тело состоит именно из воды. Хроническое обезвоживание делает кожу сухой, менее упругой, тусклой, склонной к воспалениям. Пейте побольше воды и зеленого чая, который богат флавоноидами. Эти вещества, так же как и бета-каротин, защищают кожу от воздействия солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.