Очень сухие губы: 10 неожиданных причин

Обращали ли вы когда-нибудь внимание на то, что ваши губы стали сухими без каких-либо видимых на то причин? Пробовали ли хоть раз связать с тем, какие лекарства вы принимали перед этим, какой косметикой пользовались? Эксперты в области красоты говорят: существует ряд совершенно неочевидных причин, по которым появляются сухость и шелушение. Что это за причины? Расскажем прямо сейчас!

Зубная паста

Использование зубной пасты может быть неожиданной причиной сухости губ. Фторид или ингредиент натрия лаурет сульфат может обезвоживать губы! К тому же отбеливающие пасты содержат ряд компонентов, которые также вызывают раздражение. Попробуйте использовать другую зубную пасту, лучше всего ту, которая предназначена для чувствительных зубов.

Курение

Сигареты вредны для здоровья, все это прекрасно знают. Но мало кто связывает курение с сухостью губ. Оказывается, при курении вы забиваете поры вредными веществами. Не стоит забывать и о том, что табак "обесцвечивает" губы, делает их темными и тусклыми.

Лекарства

Лекарства могут иметь побочные эффекты, но обычно вы не думаете, что в их числе может быть шелушение, правда? Однако, некоторые лекарства могут привести именно к этому. Если вы считаете, что ваши губы шелушатся именно из-за приема медикаментов, обсудите эту проблему со своим врачом. И не забывайте пользоваться увлажняющим бальзамом, если прием лекарств отменить нельзя.

Выпечка или напитки с корицей

Корица входит в состав многих сладких блюд. На вкус она просто восхитительна. Но знаете ли вы, что корица вызывает ощущение жжения на коже? Губы из-за нее опухают и краснеют, быстро сохнут.

Алкоголь

Алкоголь также может быть причиной сухости губ. Причем, появление проблемы вы заметите лишь спустя несколько часов или даже на следующий день. Так что, если от вечеринки со спиртным не отказаться, старайтесь пить побольше простой воды - перед мероприятием, во время и после него. Ваши губы будут вам благодарны.

Дефицит витаминов

Многие люди имеют дефицит определенных витаминов. Обычно признаками этого являются усталость, плохая концентрация, бессонница. Однако возможны и внешние проявления. К примеру, если в организме не хватает витамина А, вам обеспечены сухие кожа и волосы. Нехватка В2 приводит к шелушению губ. Что делать? Добавить в рацион морковь, сливочное масло, брокколи, миндаль, яйца и йогурты.

Ментол

Нередко ответ на вопрос о том, почему ваши губы сохнут, скрывается в вашей косметичке. Обратите внимание на все помады - особенно с эффектом увеличения губ. Лучше всего отказаться от всех средств, в состав которых входит ментол. Его действие не отличается от эффекта корицы - сначала ваши губы опухают, потом краснеют, а в итоге начинают шелушиться.

Жевательная резинка

Ментол и мята, входящие в состав жвачки, тоже могут быть связаны с сухостью губ. Казалось бы, можно просто не надувать пузыри - и проблема решена. Но, говорят специалисты, не так все просто. Дело в том, что вы можете облизнуть губы, выдыхать через рот. Все это раздражает чувствительную кожу.

Плампер

Вы знаете, что такое плампер? Это специальный колпачок с широкими краями, который позволяет губам выглядеть более пухлыми - без каких-либо инъекций и операций. Если вы решили использовать плампер, знайте, что он повреждает тонкую кожу губ, делает ее сухой. Лучше всего обратиться к визажистам, которые подскажут, как визуально увеличить губы - без всякого вреда.

Бальзамы для губ

Да, бальзамы для губ тоже могут быть причиной сухости. Откажитесь от тех, в состав которых входят цитрусы, эвкалипт и мята, чтобы сохранить губы здоровыми и красивыми.

А о каких причинах сухости губ знаете вы? Расскажите в комментариях. И не забывайте делиться способами привести губы в порядок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.