Побочные эффекты некоторых косметических ингридиентов

В течение десятилетий нам говорили, что использование определенных ингредиентов для ухода за кожей может дать удивительно красивую и сияющую кожу. И хотя большинство этих ингредиентов творит чудеса, многие из них также приводят к побочным эффектам. К сожалению, нам часто говорят лишь об их пользе, умалчивая о вреде. Красота, конечно, требует жертв, но не таких.

Помните, каким бы удивительным ни был какой-либо ингредиент для ухода за кожей, всегда лучше знать все о нем, прежде чем наносить его. Эти знания помогут не только предотвратить аллергию и инфицирование, но и помочь вам принимать более обоснованные решения. Какие побочные эффекты имеют некоторые популярные ингредиенты средств по уходу за кожей?

Масло шиповника

Масло шиповника рекламируется как универсальное средство для всего, что связано с качественным уходом за кожей. Говорят, что оно питает и восстанавливает дерму с помощью необходимого увлажнения. Это действительно так, но есть у него и побочные эффекты.

Большинство людей не знают, что оно способствует пилингу верхнего слоя кожи, что может стать причиной появления раздражения. Кроме этого, масло шиповника способно привести к чрезмерной жирности кожи, если его использовать постоянно. Забитые поры часто становятся причиной появление акне.

АНА-кислоты и раздражение

Альфа-гидроксикислоты очень популярны в косметологии. К ним относят лимонную, молочную, гликолевую кислоты. Они очищают кожу от ороговевшего слоя, улучшают кровообращение в клетках, омолаживают и дезинфицируют. Однако частое использование кислот очень вредно.

Средства на их основе могут вызвать сильное раздражение кожи, поскольку они очищают ее от верхнего слоя. И это может привести к серьезным последствиям. Ведь АНА-кислоты оставляют дерму уязвимой к отрицательному воздействию внешней среды. Например, к солнечным лучам, жаркому воздуху или холодному ветру. Поэтому, если вы используете данный компонент в составе масок или косметических средств, не забывайте использовать солнцезащитный крем, когда выходите на улицу, либо средство с защитными и увлажняющими свойствами.

Куркума делает кожу уязвимой

Куркума считается лучшим ингредиентом для ухода за кожей, который придает ей сияние. Она улучшает метаболизм в клетках, омолаживает и питает. Маски с куркумой очень популярны на Востоке. При этом она противопоказана при наличии шелушения на лице, чувствительной кожи и индивидуальной непереносимости. Также следует учесть вред, который она способна нанести.

Хотя куркума делает кожу сияющей, она препятствует выработке меланина, что может сделать ее более восприимчивой к солнечным ожогам. Поэтому не стоит наносить куркуму на лицо в составе масок очень часто.

Ретиноиды делают кожу сухой

Что это такое? Ретиноиды - это производные витамина А, который отвечает за иммунитет, здоровье кожи и волос, рост ногтей и остроту зрения. Ретиноиды выравнивают цвет кожи и способствуют устранению пигментации.

Их часто назначают для лечения проблем с кожей, таких как прыщи, например. Ретиноиды и их формы (ретинол и ретинальдегид), могут помочь людям с чрезвычайно жирной кожей, склонной к акне, но их чрезмерное использование способно сделать кожу сухой и шелушащейся. Также средства с ретиноидами в составе могут вызывать раздражение, поэтому применять их следует только по совету косметолога и не слишком часто.

Вот почему большинство врачей теперь перешли на другие продукты для ухода за кожей.

В настоящее время косметология развивается все активнее. Все новые средства, более эффективные и безопасные, пополняют полки аптек и магазинов с косметическими средствами. Следите за новыми открытиями и никогда не используйте уходовые средства необдуманно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие уходовые средства предпочитаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На счет куркумы - будьте очень осторожными. Сейчас все друг другу советуют все лечить куркумой, везде добавлять. В качестве приправы немножко - согласна. Но лечиться - не дай Бог. Моя подруга, любитель народных методов, долечила детей, что девочек обсыпало, а у ее сына начался отек и удушье, врачи скорой еле спасли.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.