Рецепт домашней маски, которая поможет привести кожу лица в идеальное состояние

Возможно, ранее вы не догадывались, что обычную пищевую соду можно применять в качестве косметического средства. Однако это так. Сначала бикарбонат натрия (это еще одно название порошка) применяли лишь в кулинарии, но в начале XX века вещество пришло и в медицину.

В косметологии сода может стать незаменимым средством, когда прочие не помогают. Например, она эффективна в борьбе с угревой сыпью.

Важное замечание

Перед применением порошка пищевой соды важно убедиться в том, что на нее нет аллергии. Для этого немного вещества наносят на дерму и ожидают в течение пяти минут. Если в это время кожа краснеет, чешется, это говорит о наличии аллергической реакции. Если же никаких дискомфортных ощущений не возникло, средство можно применять без опасения.

Как правильно использовать двууглекислый натрий и делать из него маски, чтобы бороться с темными кругами под глазами и устранить мешки под глазами, рассмотрим далее.

Необходимые ингредиенты

Для маски лучше брать обычную пищевую соду, в которой больше нет никаких химических добавок. В готовых же косметических смесях могут быть дополнительные ингредиенты, реакция на которые не всегда предсказуема.

Итак, нам понадобятся:

  • столовая ложка чайной соды (гидрокарбоната натрия);
  • чашка ромашкового отвара.

Ромашка помогает снимать отеки и синяки под глазами. Вместо отвара из этого растения также можно использовать обычный зеленый чай. Эффект от него будет тем же.

Описание процедуры

Чайную соду нужно растворить в теплом чае из ромашки, затем смочить ватные диски в этом средстве и положить их под глаза на 15 минут. По истечении этого времени лицо умывают теплой водой. Можно нанести немного кокосового масла или легкого крема для смягчения кожи.

Сода против темных кругов под глазами

Есть также способ, помогающий бороться с темными кругами под глазами. Рецепт такой:

  • Взять пять грамм любого увлажняющего крема, которым вы пользуетесь. Лучше, если это будет средство именно для кожи вокруг глаз.
  • Смешать крем с щепоткой бикарбоната натрия. Добиться однородной консистенции.
  • Легкими движениями нанести на проблемные участки с темными кругами.
  • Подождать 15 минут и смыть теплой водой.

После маски следует увлажить лицо кремом.

Как убрать гематомы?

Чтобы избавиться от такой проблемы, как гематомы, можно использовать двууглекислый натрий вместе с перекисью водорода (3 %). Эти вещества прекрасно улучшают кровообращение. Бикарбонат натрия борется с болезнетворными бактериями, а перекись водорода усиливает его действие.

Чтобы сделать компресс, смачивают салфетку в перекиси и наносят на нее порошок пищевой соды. Средство прикладывают к пораженному участку на лице и держат минут 10. Компресс повторяют в течение двух недель. Облегчение чувствуется уже во время третьего сеанса. Главное - перед применением компресса убедиться, что нет аллергии на его компоненты.

Итак, теперь проблема последствий бессонной ночи и несвежего внешнего вида будет решена. С помощью такого простого средства, как пищевая сода, можно устранить неприятные косметические дефекты на лице и придать ему свежести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали маску из пищевой соды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.