Помогает при мышечных спазмах и убирает неприятное дыхание: как еще можно использовать мятное масло

Мятное масло не так часто встречается в различных рецептах или лайфхаках. Однако это средство просто незаслуженно обходят стороной. Мятное масло обладает массой положительных свойств, о которых будет полезно узнать. Но сразу стоит отметить, что для получения реально эффекта нужно использовать исключительно натуральный продукт высокого качества.

Вполне возможно, что вам не доводилось раньше слышать о мятном масле. Но вы наверняка хоть раз пробовали душистый и очень приятный на вкус мятный чай. Помните, какими потрясающими освежающими свойствами он обладает? А быть может, после его использования у вас прошли проблемы с пищеварением? Разумеется, это все не случайность. Мята обладает массой лечебных свойств. Ее широко применяют и в народной медицине, и в косметологии. По большому счету, большинство эфирных масел обладают отличным эффектом. Но сегодня мы поговорим о свойствах именно мятного масла.

Избавление от боли

Это эфирное масло отлично помогает от некоторых видов болей. Рассмотрим подробнее:

  • Мышечные боли. Если вы страдаете от фибромиалгии, у вас проблемы со спиной, то мятное эфирное масло поможет успокоить болевой синдром. Для этого достаточно использовать средство во время массажа. Успокаивающее действие мятного масла не заставит себя ждать.
  • Суставные боли. Пациентам с артритом и бурситом также рекомендуется обратить внимание на это натуральное средство. Если приложить примочку с мятным маслом на болезненную область, то очень скоро чувство дискомфорта отступит.
  • Головная боль. Многие люди страдают от мигрени и никак не могут найти действенное средство. Конечно, помогут таблетки, но когда голова болит почти постоянно, принимать их не хочется. В этом случае стоит приложить смоченную в мятном масле марлю и хлопковую ткань ко лбу или намазать средство на виски. Достаточно немного их помассировать, и вы заметите, как болевые ощущения отходят на задний план.

Борьба с неприятным запахом изо рта

Многие уверены в том, что дурной запах изо рта является следствием того, что человек просто не следит за гигиеной ротовой полости. На самом же деле истинной причиной обычно является галитоз. Эта патология, которая вызывает такой неприятный дефект. Сколько бы вы ни жевали жевательную резинку и ни чистили зубы, через некоторое время не самый приятный аромат все равно начинает исходить изо рта. Кажется, что ничто не способно решить эту проблему. Но не торопитесь с выводами.

Чтобы надолго избавиться от неприятного запаха, рекомендуется сделать зубную пасту с мятным маслом. В этом нет ничего сложного. Просто каждый раз при чистке зубов нужно добавлять небольшое количество масла на привычное средство.

Еще один способ использования средства. Для этого достаточно капнуть немного состава под язык, а потом выпить стакан теплой воды. Это надолго освежит дыхание и заставит забыть о проблеме. Также можно делать на основе мятного масла ополаскиватель для полости рта и использовать его ежедневно.

Положительное действие на кожу

Мало кто знает, что мятное масло способно помочь при наличии экземы и различных кожных высыпаний. У некоторых людей и вовсе слишком чувствительные кожные покровы. Поэтому любое другое средство способно вызвать не самую приятную реакцию. Однако мятное эфирное масло может оказывать очень мягкое воздействие на эпидермис.

Мятное масло при псориазе и экземе

В этом случае данное средство может быть очень эффективным. Достаточно нанести мятное масло на пораженные участки кожи и подождать, пока оно полностью не впитается. Через некоторое время вы почувствуете облегчение и испытаете ощущение свежести.

Такой уход за телом и лицом поможет забыть о многих проблемах.

Кожные высыпания и угревая сыпь

Независимо от того, вызваны они аллергическими реакциями или просто возрастными особенностями, масло поможет справиться с проблемой. Мята оказывает охлаждающее и успокаивающее действие. Поэтому с ее помощью можно быстро избавиться от зуда.

Также оно представляет собой превосходное противомикробное средство. Поэтому используя его, можно избавиться и от угревой сыпи.

Кроме этого его рекомендуется использовать в том случае, если вы слишком долго загорали. Если на коже есть серьезные покраснения и она буквально горит, успокоить неприятные ощущения поможет именно мятное масло.

При проблемах с пищеварением

Мята в этом случае становится настоящим союзником. Возможно, вы знали, что чай с мятой обладает таким положительным эффектом. Но мало кто задумается над тем, что эфирное масло не только не уступает только что сорванным листьям, но и может усилить эффект. Например, это удивительное средство рекомендуется использовать тем, кто страдает от частого несварения желудка. Также масло эффективно при синдроме раздраженного кишечника.

Некоторые используют мятное масло для клизм. Но в этом случае предварительно стоит обязательно посоветоваться с лечащим врачом.

Избавляемся от комаров

Начались первые теплые деньки, и совсем скоро придется отгонять от себя назойливых кровососов. Некоторые люди и вовсе буквально привлекают комаров. Другие отправляются отдыхать в жаркие тропики, где им приходится сталкиваться с полчищами насекомых. Оказывается, эфирное мятное масло отлично отпугивает комаров.

Насекомые буквально не переносят аромат мяты. Поэтому если растереть немного эфирного масла по коже, то можно надолго забыть о неприятных и болезненных укусах. Кровопийцы будут держаться как можно дальше от вас. Поэтому на лето стоит обязательно прикупить несколько баночек этого средства. Причем достаточно нанести на кожу всего пару капель. Этого хватит, чтобы от вас начал исходить неприятный для комаров аромат.

Таким образом, мятное масло применяется не только внутрь, но и является отличным средством для нанесения на кожу. Оно обладает массой положительных свойств. Это масло способно даже избавить от насекомых. Поэтому можно сказать, что оно практически универсально.

Благодаря использованию таких средств можно отказаться от покупки дорогостоящих косметических продуктов, некоторые из которых и вовсе обладают побочными эффектами. Вот такие полезные советы по использованию мятного масла. Оно поможет сохранить и красоту, и здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о таких свойствах мятного масла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.