Что означают японские татуировки, которые выбирают чаще всего

Изначально татуировки не были средством украшения. Каждый народ закладывал свой смысл в тот или иной нательный рисунок. Но больше всего значения тату придают в Японии. Там до сих пор своя культура по их нанесению.

Давайте разберемся в японских традициях подробнее.

Что такое

Традиционно в Японии запрещаются видимые татуировки. Туристы часто видят в жаркие дни японцев, которые закрывают рисунки повязками. Местное население так поступает в присутствии детей или при посещении общественных мест. На это есть своя причина — дело в том, что татуировками себя украшают члены японской мафии Якудза.

По традиции тату в этой стране делали для того, чтобы показать социальный статус. Также нательные рисунки считались символом защиты, причем не только в японской, но и в буддийской культуре.

Прошло время, и татуировки стали считаться символикой криминального мира. Это привело к тому, что одно время все носящие тату люди считались членами японской мафии. Но все встало на место, когда иностранцы заинтересовались культурой японских татуировок и начали искать истинных мастеров.

Значение

Для японцев тату никогда не были обычными рисунками. Каждая наколка имела особенный смысл. С помощью тату человек мог заявить о какой-то черте характера, выделить свою особенность или стремления. По этой причине всем, кто хочет сделать татуировку в японской стилистике не худо было бы сначала узнать значение того или иного рисунка.

Мы вам расскажем о некоторых самых популярных изображениях, а уж бить или не бить, будете решать сами.

Дракон

В наше время татуировкой дракона уже никого не удивишь, но мало кто знает, что пришли эти звери из китайского и японского фольклора. В Японии драконы ассоциируются с водой. Мало того, на буддийских храмах часто можно увидеть пресловутого дракона.

Обычно в Европе драконы считались злыми существами, которые символизируют свирепость, богатство и силу. На Востоке их, наоборот, считают щедрыми и доброжелательными. Японцы считают, что драконы используют собственную силу для того, чтобы совершать добро для людей. Также драконов считают очень мудрыми.

Что касается татуировки, то рисунок является символом силы, мудрости, желания защищать и служить кому-либо.

Тигр

Не менее популярным животным для любителей татуировки является тигр. Тигр изначально являлся китайским символом, но в Японии животное тоже имеет определенное обозначение. Татуировка тигра олицетворяет мужество, силу и долгожительство. Животное считается защитником от злых духов, болезней и невезения. Ко всему прочему тигр является символом осени и севера и, по словам японцев, контролирует ветер.

Получается, что нательное изображение тигра приносит владельцу долголетие и защищает от вреда. Считается, что если человек сделает татуировку с тигром, то он обретет уверенность в себе и храбрость.

Вода и волны

Обычно на японских картинах и гравюрах изображены деревья и животные, а вот татуировки часто бьют с изображением воды. Например, те же волны считаются наиболее узнаваемыми элементами японской культуры. Причем речь идет и о цунами, и о плавном течении. Интересно, что вода обычно изображается в сочетании с драконами, карпами Кои, японскими демонами. Вода, кроме того, что символизирует жизнь и силу, является символом веры. Японцы считают, что жизнь похожа на отливы и приливы и отображают свое видение в тату. Бывают периоды быстрые и сильные, а бывают спокойные и мягкие. Волны же в Японии всегда вызывали страх и уважение, но в то же время считаются символом жизни, ведь без воды невозможно существование. Вот такая нелогичность очень привлекает туристов и местных жителей.

Карп Кои

Татуировки в виде карпа очень любят делать коренные японцы. Рыбок изображают в произведениях искусства и на храмах. Считается, что карп обладает мужественностью и силой. Это связано с тем, что карп Кои именно в Японии пытался плыть против течения вверх, но уплыл недалеко. Рыбы смогли доплыть лишь до места, которое местное население называет Врата Драконов. По легенде, именно самые выносливые рыбы получили вознаграждение и превратились в драконов. То есть карп Кои издревле считается символом сильной воли к успеху и решимости.

Кстати, легенда о Кои нашла свое отражение и в известном мультфильме "Покемон". Вдохновившись легендой, создатели мультфильма показали эволюцию бесполезного и слабого Магикарпа в драконоподобного Гьярадоса.

Люди, которые носят татуировки с изображением карпа, полны храбрости и решимости.

Цветущая вишня

Даже школьники знают, насколько чтут сакуру в Стране восходящего солнца. Красивое цветение и быстрое засыхание бутонов, а также осыпание вишневых лепестков вдохновили японцев, и те стали считать сакуру символикой жизни. Хрупкость вишни символизирует хрупкость существования человека, а также красивую, но недолгую жизнь.

Вишневый цвет олицетворяет любовь, смертность, внезапную смерть и великолепную красоту. Причем неважно, каким оттенком будут цветы, они в любом случае будут считаться хорошим предзнаменованием.

По легенде, вишня начинает цвести в том случае, если на Земле ненадолго остаются боги. Японцы очень любят этот цветок. Каждый апрель и март коренные японцы любуются вишневым цветом. В честь цветения вишни устраивается в стране праздник. Производится много еды и напитков, а также различных сувениров с изображением сакуры. Цветение сакуры является большой частью культуры японцев, а значит, вполне нормально, что цветы отражаются и в татуировках.

Получается, что тату несет в себе только положительное значение для человека. Цветы могут быть изображены как отдельно, так и на ветке. Даже те люди, которые не "заморачиваются" поиском значения рисунков, не могут оспорить красоту татуировки. Вишневый цвет, изображенный на теле, выглядит очень нежно и женственно, а потому предпочитают бить такие тату в основном девушки.

Нельзя сказать, что мужчинам запрещено набивать вишневый цвет. Скорее, такой нательный рисунок предпочтет лишь истинный японец, а вот европеец презрительно скривится при виде цветов.

Как выбирать?

Все-таки интересно, насколько разные значения одного и того же изображения у народов. То, что считается благоприятным для японца, не факт, что подойдет русскому человеку. Изображения успеха у европейца вызовет осуждение жителя Страны восходящего солнца. И дело даже не в том, что рисунок некрасивый, скорее, играет свою роль разница менталитета и традиций.

Сейчас все большее количество людей украшает себя, не задумываясь, что будет дальше. Даже в таких странах, как Япония, жители начинают делать разные рисунки и все меньше и меньше обращают внимание на условности.

Каждый человек решает сам, куда и что колоть. И пусть общественное мнение резко негативное, особенно в нашей стране, но это не должно мешать людям самовыражаться. В России не любят татуировки, потому что никогда не было традиций, связанных с ними. С советских времен нательные рисунки ассоциируются с принадлежностью к криминальной структуре. Большинство людей старшего возраста так и не поменяли своего мнения, хотя молодежь и начала активно украшать тело. На улицах можно увидеть абсолютно разные тату: цветные, черно-белые, выполненные с помощью шрамов. В общем, выбор богат, остается только полагаться на собственный вкус и желания. Ведь всем никогда не угодишь, да и не надо этого делать, а жизнь, между прочим, одна. Так что, решайте сами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас есть татуировки? Что они означают?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.