Главные причины, почему не стоит делать татуировки

Когда человек решается на то, чтобы сделать татуировку, он должен быть абсолютно уверен в том, что ему действительно это надо. Ведь избавиться от нее будет непросто. Это сугубо личный выбор человека, который следует делать только после детального рассмотрения всех преимуществ и недостатков.

Мнение врачей

Пластические хирурги с большим опытом работы рекомендуют всем, кто решился сделать тату, подумать о том, к каким последствиям приведет это решение в краткосрочной и долгосрочной перспективе. С возрастом большинство из нас меняет свои привычки и образ жизни. А татуировка на теле – это не одежда и не стрижка, которую легко можно поменять. Многие сертифицированные пластические хирурги высказываются против постоянных татуировок.

Непреодолимое желание

Однако иногда жизненные обстоятельства складываются так, что татуировка для человека становится естественным способом самовыражения. В любом случае, если вы решили сделать татуировку, сначала спросите себя, подходит ли вам эта идея. Возможно, сейчас не лучшее время для того, чтобы делать рисунок на коже. Эксперты приводят целый ряд причин, по которым лучше воздержаться от такого рода вмешательства.

Выбор тату-мастера

Вряд ли вы согласитесь на серьезную операцию у хирурга, с которым никогда не встречались. То же самое и с мастером по тату. Обязательно нужно предварительно побеседовать с художником, посмотреть его портфолио, попросить ссылки на его выполненные работы. Постарайтесь объяснить мастеру, чего бы вам хотелось. К сожалению, сегодня велик риск наткнуться на неквалифицированного и неопытного мастера.

Профессиональный татуировщик Марк Деттер говорит, что многие мастера сегодня соблюдают необходимые санитарные стандарты и технику безопасности, но при этом совершенно не обладают талантом. А плохой татуировщик легко может испортить ваше тело неряшливым рисунком или, в худшем случае, занести под кожу опасную инфекцию. Известны случаи, когда люди в тату-кабинете заражались вирусами СПИДа и гепатита С. Причем это такие заболевания, которыми человек может заразиться и долгое время даже об этом не знать. А это, в свою очередь, может привести к распространению этих опасных болезней.

Может ли татуировка помешать карьере?

Если вы прямо сейчас находитесь в поиске работы, то лучше пока не делать татуировку на видимых частях тела. Как показывают социологические исследования, работодатели настороженно относятся к кандидатам, имеющим видимые татуировки на теле. Рисунки на предплечьях, руках, шее, лице и голенях могут негативно сказаться на вашей карьере.

Если вы работаете в сфере обслуживания, то вам также стоит знать, что менеджеры отелей и ресторанов предпочитают нанимать на работу специалистов без видимых татуировок. Специалисты по реализации также беспокоятся о том, что наем татуированных продавцов может сказаться на уровне продаж.

Даже если в данный момент вы не находитесь в поиске работы, подумайте, как наличие татуировки может сказаться на вашей карьере в будущем. Не все деловые люди оценят такие произведения искусства на теле своих сотрудников.

Место для нанесения татуировки

Еще один важный момент, о котором стоит задуматься, это место для нанесения татуировки. Здесь дело касается не только эстетического, но и физиологического аспекта. Согласно проведенным исследованиям, татуировка оказывает прямое влияние на потовыделение. Чернила в вашей коже могут блокировать пот. Поэтому стоит с полной ответственностью подходить к выбору места для татуировки. Наш организм должен потеть, чтобы избежать перегрева, поэтому крайне важно, чтобы татуировки не блокировали потовые железы. Оказывается, татуированный участок кожи пропускает на 50 % меньше пота, чем тот, у которого есть рисунок на коже. Также специалисты обнаружили, что у людей с татуировками содержание натрия в поту намного выше нормы.

Принимайте решение самостоятельно

Многие молодые люди, которым приходилось избавляться от татуировки на теле, говорят, что первоначально на их решение оказывало влияние мнение друзей и окружения. Но со временем их вкусы менялись, и то, что в 18 лет казалось нормальным и вполне приемлемым, в 30 выглядит уже не совсем уместным. То, что хорошо смотрелось на молодой загорелой девушке, может спустя несколько лет резко контрастировать с образом молодой матери.

К тому же если вы планируете забеременеть, следует учитывать, что появление лишнего веса или растяжек скажется на внешнем виде татуировки. Поэтому, принимая решение о татуировке, не торопитесь. Попробуйте разобраться, действительно ли вы этого хотите, или это просто минутная слабость? Помните, неверно принятое решение впоследствии может потребовать серьезного хирургического вмешательства по удалению татуировки. Даже несмотря на то что сегодня существуют современные медицинские технологии, позволяющие практически бесследно избавиться от рисунка на теле, все равно хорошенько обдумайте свое решение. Действительно ли вам так необходима татуировка на коже?

Восприятие других людей

Еще одно обстоятельство против того, чтобы делать татуировку, заключается в том, что узор на теле может изменить восприятие вас другими людьми. Социологические опросы показали, что многие склонны осуждать людей с татуировками. В одном из исследований участников попросили посмотреть фотографии людей с татуировками и без них, а после этого высказать предположение об их личных качествах и характере. Большинство опрашиваемых заявили, что люди с татуировками выглядят менее профессиональными. К тому же татуированные рабочие производили впечатление людей менее честных и умных, чем работники без татуировок.

Риск развития онкологических заболеваний

Если в вашей семье были случаи заболевания раком кожи, то стоит хорошенько подумать, прежде чем наведываться в специализированный салон. При нанесении татуировки в кожу интегрируются металлические соли и органические красители. Эти вещества могут привести к появлению злокачественных образований. Поэтому, прежде чем делать тату, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к татуировкам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.