Что крадет вашу молодость? 10 привычек, из-за которых вы быстрее состаритесь

В современном суматошном мире далеко не всем удается много времени уделять уходу за своей внешностью, следить за правильным образом жизни. Это приводит к ухудшению самочувствия, проблемам со здоровьем и, что немаловажно для любой женщины, преждевременному старению.

В этом материале мы рассмотрим десять причин, которые провоцируют преждевременное старение. Эта информация будет интересна тем, кто готов решиться на перемены в своей жизни, чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту.

Спать следует не менее семи часов в сутки

Многим хотелось бы как-то растянуть сутки, чтобы в них было не 24 часа, а хотя бы 30. Тогда можно было бы все успеть. Когда этого пытаются добиться за счет сокращения времени сна, то такой режим приводит к губительным последствиям. Ученые, проводившие исследования в области сна, пришли к выводу, что на сон следует выделять не менее семи часов.

По мнению исследователей, это оптимальный вариант и для женщин, и для мужчин. Сон менее пяти часов приводит к негативным последствиям: мешки под глазами, появление избыточного веса. Такое увеличение суток приведет к обратному эффекту: вы не сможете сделать больше, а ощутите отсутствие энергии и торможение когнитивных процессов.

Пассивный образ жизни и отсутствие физических нагрузок

При сидячей работе каждому человеку необходимо подумать о дополнительных физических нагрузках. Не двигаясь практически в течение всего дня, вы сможете очень скоро обнаружить у себя проблемы с почками, сосудами и сердцем, ожирение и даже в некоторых случаях онкологию.

Стоит ли говорить о состоянии кожи, которая сутками не видит солнца и дневного света? Она становится серой, сухой, безжизненной, покрывается сеткой морщин. Вы в состоянии переломить эту ситуацию, если в свой распорядок дня добавите хотя бы минимальную физическую нагрузку. Постарайтесь утром и вечером хотя бы часть пути до офиса или дома преодолевать пешком.

Спина постоянно в неровном положении

Вы обращали когда-нибудь внимание на то, как вы и ваши коллеги сидят за рабочим столом? Как правило, поза у всех, кто много сидит, весьма неудачная: спина искривлена, плечи опущены. Это очень скоро может повлечь за собой серьезные изменения в позвоночнике. Соответственно, осанка станет некрасивой и добавит вам несколько лишних лет.

Однако еще страшнее то, что это негативно сказывается на вашем здоровье. Когда человек постоянно сутулится, позвоночник меняет свою форму, перенапрягаются мышцы, деформируются межпозвоночные диски. Работа в таком положении вызывает усталость, мышцы отекают, ухудшается общее самочувствие.

Не злоупотребляйте косметикой

Возраст всегда выдают проблемы с кожей. Они чаще всего добавляют к вашему возрасту несколько лет. Именно поэтому косметологи рекомендуют начинать следить за кожей с юности, чтобы преждевременно не наступило старение. Вероятно, вы обращали внимание на то, что чрезмерное использование косметики после 40 лет старит. К тому же это уже не модно.

Избыточный и неумелый макияж (главное фото), вызывает закупорку пор и воспаления. Если вы злоупотребляете средствами на основе спирта, опасайтесь ранних морщин, поскольку они вызывают сухость кожи и, как следствие, ранние морщины. Между тем, говоря о том, что косметикой не стоит злоупотреблять, не следует забывать, что с каждым годом наша кожа нуждается в более тщательном уходе, поэтому не стоит игнорировать питательные и увлажняющие крема и маски, соответствующие вашему типу кожи и возрасту.

Терморегуляция в доме очень важна

Зимой очень важно следить за кожей любого типа. В данном случае мы говорим даже не о выходе на улицу. Косметологи не рекомендуют в морозные дни увеличивать температуру в доме, поскольку высокая температура сушит воздух, удаляя из него влагу. Это вызывает повышенную сухость, различные воспаления и старит кожу.

Если вы не в состоянии понизить температуру воздуха в доме, используйте увлажнители.

Вредно спать, уткнувшись лицом в подушку

Говоря о проблемах раннего старения, необходимо сказать о правильном положении во время сна. Лежа на животе или на боку вы ускоряете процесс старения и провоцируете появление ранних морщин. Это объясняется тем, что со временем коллаген на лице и соединительные ткани ослабевают. Поэтому, когда вы постоянно спите на одной и той же стороне, вы не позволяете морщинам и складочкам расправляться натуральным образом.

Чтобы не прибегать к использованию искусственных препаратов в раннем возрасте, лучше спать на спине.

Злоупотребление диетами

Не секрет, что современные женщины тщательно следят за своей фигурой и увлекаются здоровым питанием, различными диетами. Иногда они полностью исключают из рациона все жиры. Это большая ошибка, которую допускают многие прекрасные дамы.

В данном случае необходимо разобраться в качестве жира. Например, Омега-3 кислота, содержащаяся в жирной рыбе, орехах, льне, заботятся об упругости кожи и предотвращают появление морщин. Именно поэтому для продления молодости и привлекательности необходимо хотя бы два раза в неделю употреблять продукты, которые содержат таких полезные жиры.

Больше всех страдают сладкоежки

Все, кто не отказывает себе в десерте, держат возле компьютера вазочку с конфетами или печеньем, в результате подвергают себя риску раннего старения. Молекулы сахара соединяясь с волокнами белка в клетках организма (гликация) запускают разрушительный процесс: кожа становится вялой, появляются отеки, мешки под глазами, расширяются поры и появляются более глубокие морщины. Постарайтесь свести потребление сахара к минимуму, если вас волнует вопрос раннего старения.

Не засиживайтесь у экрана

Время, проведенное перед телевизором или монитором компьютера, сказывается негативно на красоте и молодости. Чем больше времени без движения вы проводите перед экраном, тем больше сахара запасает организм. А это ведет к избыточному весу со всеми вытекающими из этого последствиями.

Чаще прерывайте работу или просмотр любимого сериала для проведения нескольких полезных упражнений.

Солнце вредит коже

Комплексный уход и борьба с ранним старением предполагает и защиту кожи от негативного воздействия солнечных лучей.

Важно знать, что в любую погоду присутствует ультрафиолетовое излучение, поэтому необходимо специальными средствами защищать кожу при каждом выходе из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из перечисленных причин актуальны для вас?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Отсутствие достаточного количества сна, любовь к сладкому.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.