Как спирт "помогает" при прыщах (давно выбросила все спиртосодержащие тоники)

Внезапно вскочивший прыщ - это одна из самых неприятных неожиданностей, подстерегающая и женщин, и мужчин. Большинство предпочитает бороться с ним очень просто - протирая воспаленное место спиртом. Но правильно ли это? Здесь все зависит от способа применения средства.

Жирная кожа и спирт

Обладатели жирной кожи лица нередко прибегают к помощи спиртосодержащей косметики, полагая, что эти составы быстро подсушат кожу, результатом чего станет чудесное избавление от прыщей. Но так ли это на самом деле?

Протирание кожи лица спиртосодержащими составами и уж тем более чистым спиртом не приводит ни к чему иному, кроме как к сухости кожи. На некоторое время действительно удается справиться с жирностью, но потом наблюдается сухость, быстро сменяемая шелушением. В результате кожа лица начинает нуждаться в дополнительном интенсивном увлажнении.

Во избежание таких неприятных последствий стоит исключить из своего списка средств для ухода за лицом все косметические продукты, в составе которых присутствует спирт. Особенно недопустимым данный компонент является для сухой и чувствительной кожи лица, склонной к шелушению.

Помогает ли спирт от прыщей?

Многие считают, что чем чище спирт, тем эффективнее он воздействует на очаги воспаления. Однако мало кому известно, что чем выше концентрация спирта, тем ниже его бактерицидный эффект. Правда, в то же время его дубящие свойства выражаются гораздо сильнее.

Спирт действительно помогает быстрее снять воспаление и подсушить пораженный участок кожи, отчего прыщ в скором времени исчезает. Тем не менее польза от применения этого средства возможна лишь в одном случае - когда оно наносится только на пораженный участок. Помните, что спирт, который попадает на здоровые участки кожи, вредит ей.

Серьезная проблема, заменяющая прыщ

Учтите, что спирт, концентрация которого выше 70 градусов, дубит кожу, в результате чего он закрывает поры. Итог не самый радостный: кожное сало закупоривается в порах, не имея возможности покинуть их. Это приводит к образованию многочисленных подкожных прыщей, которые портят внешний вид. Кстати, бороться с ними очень нелегко - для этого приходится использовать самые травматичные методы.

Не забывайте, что применение спирта на поверхности кожи приводит к разрушению ее внешнего слоя. В результате она станет чересчур восприимчивой к ультрафиолетовому излучению, перепадам температуры и прочим воздействиям внешней среды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пробовали ли вы хоть раз в жизни решить проблему жирной кожи с помощью спиртосодержащей косметики?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.