Эфирные масла и другие составляющие косметики, которых стоит избегать девочке-подростку с проблемной кожей

Каких ингредиентов для макияжа следует избегать, если у вас склонная к прыщам кожа? Акне и постакне требуют борьбы. Кожа каждой девушки уникальна и по-разному реагирует на косметические продукты и другие внешние факторы, такие как стресс и загрязнение окружающей среды. Сегодня расскажем об эфирных маслах и прочих составляющих косметики, которых стоит избегать девушкам в возрасте от 15 до 25 лет.

Какие косметические компоненты надо избегать девочкам-подросткам?

Девушки в возрасте от 15 до 25 лет должны избегать нанесения на свою кожу силиконов, масел, хлорида натрия, ароматизаторов, ланолина, нефтехимических веществ и красителей.

Но стоит также отметить, что далеко не все масла вредны для склонной к акне кожи. К примеру, обратите внимание на такие компоненты, как чайное дерево или жожоба, которые имеют хорошую репутацию для борьбы с прыщами.

Какие ингредиенты для макияжа хороши для молодой проблемной кожи?

Напрашивается вопрос: есть ли вообще средства для макияжа, которые не забивают ваши поры и не усугубляют состояние кожи? К счастью, многие бренды находятся на несколько шагов впереди и разработали отличную косметику, начиная от тонального крема до румян, с ингредиентами, которые способны помочь коже девочек-подростков, склонной к акне.

К примеру, салициловая кислота может быть весьма полезной. Но всегда лучше сперва прочитать об ингредиентах, которые вы используете, и выбрать то средство, которое лучше всего подходит для вашей кожи. Давайте попробуем более подробно разобраться, стоит ли применять косметические средства на основе популярных компонентов.

Гидрокортизоновый крем

Для слишком очевидных красных прыщей дерматологи советуют наносить немного гидрокортизонового крема. Но не стоит перегибать палку, так как чрезмерное употребление этого ингредиента тоже может усугубить ваши прыщи и вызвать другие раздражения на коже.

Каламиновый лосьон

Каламиновый лосьон помогает устранять прыщи девушкам подросткового возраста. Дерматологи подтверждают, что он отлично снимает покраснение и отеки. Поэтому средства на основе этого компонента могут стать хорошим лечением для проблемной кожи.

Куркума

Это действительно одно из лучших природных средств от прыщей. Куркума обладает удивительными противовоспалительными свойствами, с которыми трудно соперничать.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева получают из растения мелалеука, произрастающего в Австралии. Обладая микробиологическими и антисептическими свойствами, оно веками использовалось для лечения кожных заболеваний.

Но все хорошо в меру, поэтому будьте осторожны, так как это средство может еще и вызывать сухость кожи и приводить к ее шелушению или трещинам. Лучше всего разбавлять его водой перед нанесением, особенно если у девушки чересчур чувствительная кожа.

Мед

Вы можете использовать обычный мед для лица, чтобы снять покраснение и успокоить раздраженную кожу. Но мед должен быть сертифицирован, поэтому убедитесь, что вы наносите тот, который проверен Ассоциацией здравоохранения.

Банановая кожура

Банановая кожура содержит антиоксиданты и калий, которые очень полезны для лечения подростковых прыщей. Поэтому в следующий раз, когда вы съедите банан, попробуйте использовать его кожуру для лечения кожи.

Алоэ вера

Алоэ вера, пожалуй, самое распространенное средство для лечения солнечных ожогов, но знаете ли вы, что оно также помогает лечить проблемную кожу? Это растение - герой, который может уменьшить покраснение, воспаление и зуд.

Таким образом, для девушек в возрасте от 15 до 25 лет подходят натуральные компоненты косметики. А вот таких ингредиентов в составе, как хлорид натрия, ароматизаторы и нефтехимические вещества стоит избегать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как справляетесь с акне вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.