Как помочь коже, если нужно носить маску: на работе использовать влажные салфетки и другие советы

Сейчас практически весь мир обеспокоен пандемией коронавируса. Чтобы не заразиться недугом, Всемирная организация здравоохранения призывает людей не выходить из дома без острой нужды, на улице соблюдать дистанцию в 2,5 метра, носить защитную маску и перчатки, пользоваться антисептиками, а также регулярно мыть руки. Соблюдать эти правила вполне резонно, ведь заболевание протекает в острой форме и может привести к летальному исходу. Однако ношение защитной маски негативно сказывается на здоровье эпидермиса. Поэтому многих представительниц прекрасного пола, которые следят за своей красотой, волнует вопрос о том, какие процедуры помогут выглядеть красиво. Профессиональные косметологи дали некоторые советы по уходу за кожей, при помощи которых можно вернуть ей привлекательный и здоровый внешний вид. О них и будет рассказано далее.

Чаще мойте лицо

Насколько часто? Специалисты советуют делать это каждый раз, когда вы снимаете маску. Во-первых, так вы сможете очистить поры, которые загрязняются, поскольку под тканью кожа сильнее потеет, а во-вторых, вы снизите риск заражения COVID-19. Даже если лицо кажется чистым, на самом деле оно таковым не является. Поэтому если не мыть его, то со временем может развиться раздражение. Чтобы предотвратить это, вы должны следить за чистотой кожи.

Не вытирайте лицо

После гигиенических процедур не рекомендуется использовать полотенца. Лучше дайте коже высохнуть естественным путем или аккуратно промокните лицо бумажными салфетками. Особенно это важно, если ваша кожа слишком сухая. Если вы будете часто вытираться полотенцем, то это лишь усилит раздражение.

Откажитесь от косметики

Ни одна девушка не может обходиться без макияжа. Но на период пандемии и ношения защитной маски от него лучше отказаться, чтобы минимизировать загрязнение кожи и упростить уход за ней.

Регулярно стирайте маску

Это еще один важный аспект. Если вы надолго уходите из дома, то каждый час снимайте маску на несколько минут, чтобы дать коже немного подышать и уравновеситься с температурой и влажностью окружающей среды. Помимо этого стирать ее нужно каждый день при 70 градусах. При этой температуре любые вирусы и патогенные микроорганизмы погибают, поэтому ваша маска всегда будет оставаться не только чистой, но и стерильной.

Отшелушивание ороговевших частиц

Эта косметологическая процедура положительно влияет на здоровье эпидермиса. Регулярно выполняя мягкое отшелушивание верхнего слоя кожи, вы сможете предотвратить высыпания. Для этого лучше всего использовать скрабы, в составе которых присутствует гликолевая или салициловая кислота. Эти компоненты не только хорошо очищают поры, но и создают своеобразный защитный барьер, препятствующий их повторному загрязнению.

Используйте лечебные мази

Если вы соблюдали описанные выше советы, но у вас все равно развилось раздражение, то не стоит оставлять это просто так. К его лечению нужно приступать незамедлительно, в противном случае ситуация будет лишь усугубляться. При этом не рекомендуется прибегать к народным средствам, поскольку они могут привести к самым неожиданным последствиям. Одним из наиболее эффективных медикаментозных препаратов при раздражении кожи является антибактериальная мазь «Неоспорин». Она хорошо снимает воспаление и увлажняет кожу. Ее также можно заменить любыми косметическими кремами, в составе которых присутствует гиалуроновая кислота.

Придерживайтесь описанных советов, и у вас никогда не будет проблем со здоровьем кожи при длительном ношении защитной маски. Следите за собой, соблюдайте правила личной гигиены и рекомендации ВОЗ и оставайтесь здоровыми и красивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы защищаете свою кожу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.