Как провести эффективный противострессовый ритуал для кожи в домашних условиях: на помощь приходит аюрведа

Если у вас вечно мерзнут руки-ноги, если у вас сухая кожа или болят суставы, на помощь вам придет аюрведа. Ритуал абъянга не только приятно вас согреет, но и снимет нервное напряжение, беспричинную тревогу. А спать после процедуры вы будете так же, как младенец после купели.

Абъянга значительно улучшает тонус кожных покровов, устраняет шелушение и покраснения. Ваш организм, почувствовав заботу к себе, наполнится новыми жизненными силами, и вы сразу ощутите перемену настроения к лучшему. Для сеанса абъянги вовсе не обязательно посещать салон, ритуал можно провести на дому. Как? Об этом расскажет эта статья.

Что такое абъянга

Этот термин можно перевести как промасливание. Суть его довольно проста. Ритуал начинается с нагревания масла. Это можно сделать на водяной бане. Но если вы воспринимаете ритуал как простую косметическую процедуру и экономите время, просто опустите баночку со средством в горячую воду. Затем масло наносится на все тело. Важно, чтобы оно проникло вглубь кожных покровов.

Поэтому по ритуалу вам нужно хорошенько разогреться. Для этого следует совершить несколько специальных асан. Если же йога – это не ваше хобби, то просто займитесь зарядкой, помедитируйте под умиротворяющую музыку. Заканчивается ритуал смыванием масла. Это может быть теплая ванна или душ с использованием скраба.

Что нужно для абъянги

В аюрведе для подобного ритуала используется специальное масло – маханараяна. Если вы хотите усилить лечебный эффект для больных суставов, то существует другое средство. Такое масло называется пинда. В аюрведических магазинах можно найти смесь жиров Abhyanga oil. Ее состав создан специально для процедуры абъянги. Но если у вас нет аюрведических масел, то подойдет кокосовое кулинарное или кунжутное.

Эфирные жиры для процедуры применять нельзя, поскольку они могут вызвать аллергическую реакцию. Смывать масла нужно бережно. Ведь мыло сушит кожу, а нам нужен противоположный результат. Лучше всего обойтись просто теплой водой, а в качестве скраба использовать кофейную гущу.

Когда и как часто можно совершать ритуал абъянги

Промасливанием можно заниматься хоть каждый день. Но особо благоприятное время для этого – холодный сезон. Тот, у кого постоянно мерзнут конечности, по достоинству оценит абъянгу. Ведь данный ритуал ускоряет кровообращение, из-за чего руки и ноги приятно согреваются.

Промасливание сохраняет длительный эффект. Люди с сухой кожей отмечают, что покраснения, раздражения и шелушения исчезают без следа. А тонкий, без блеска, слой масла оберегает кожу от мороза и ветра, что немаловажно в холодную пору года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Практикуете ли вы аюрведу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.