Избегать босоножек и тесной обуви, поменьше стоять: 4 секрета для нежных пяток

Один из самых приятных моментов в наступлении теплого времени года - это замена теплых ботинок на милые открытые сандалии.

К сожалению, ношение открытой обуви может привести к некоторым проблемам с ногами. Кожа становится слишком сухой, появляются трещины на пятках. Ходить весь день, испытывая боль в ступнях, – не самое веселое занятие.

Однако есть и приятная новость: вылечить трещины на пятках совсем не трудно. Врачи рекомендуют доступные средства для педикюра, которые помогут поддерживать ваши ноги в отличной форме. Специалисты объясняют, каким должен быть уход за пятками.

Причины появления трещин

Хотя сухая кожа является основной причиной трещин на пятках, это не единственная причина. По данным института профилактического здоровья стоп, на это также влияют следующие факторы:

  • длительное стояние, особенно на твердом полу;
  • ношение обуви или сандалий с открытым задником;
  • наличие мозолей;
  • лишний вес, который увеличивает давление на пятки;
  • патологии кожи, такие как стопа спортсмена, псориаз или экзема.

Некоторые трещины незначительны, но более тяжелые случаи могут привести к кровотечению, дискомфорту и болям, особенно если в трещины проникают бактерии. От проблемы нужно избавляться как можно быстрее.

Решаем проблему изнутри

Во-первых, увеличьте потребление воды. Убедитесь, что вы получаете достаточное количество жидкости в течение дня. Наша кожа может терять примерно 1 литр воды в течение дня, особенно при сухом климате, так что поддержание гидратации имеет большое значение для предотвращения или уменьшения сухости потрескавшейся кожи.

Регулярно используйте увлажняющий крем

В чем состоит уход за ногами? Независимо от того, пытаетесь ли вы предотвратить трещины на пятках или вылечить имеющиеся, выход один - увлажнять. Пользуйтесь хорошим увлажняющим кремом хотя бы раз в день, а то и чаще. Одна из самых больших проблем - это отсутствие регулярности. Увлажняющим кремом стоит пользоваться ежедневно: утром и вечером. Это помогает сохраняет влагу, минимизировать ее потери.

Воспользуйтесь заживляющим кремом

При особенно глубоких трещинах обычные лосьоны не помогают. В этом случае нужно обратиться к врачу, который порекомендует эффективные смягчающие средства, например, лактат аммония или крем на основе мочевины, чтобы оздоровить вашу кожу, а затем переведет вас на лосьоны для поддержания ее здоровья.

Крем на основе мочевины вы можете приобрести в аптеке без рецепта, но, скорее всего, он будет менее эффективен. Мочевина - это кератолитическое средство, то есть она отшелушивает омертвевшие клетки, делая ступни мягкими и гладкими. Мочевина не только отлично подходит для мозолей и натоптышей, но и разглаживает грубую кожу на локтях и коленях.

Отшелушивание потрескавшихся пяток пемзой

Пемза помогает убрать сухие участки и мозоли. Если они толстые, загрубевшие, то могут даже мешать при ходьбе. Убедитесь, что вы держите пемзу в чистоте. Если вы используете пемзу раз в две недели, замочите ее в каком-нибудь чистящем средстве или отбеливателе, а затем хорошо промойте. Отверстия на ней могут заполняться омертвевшей кожей и служить рассадником бактерий.

Перед началом процедуры замочите ноги в теплой воде на 10 - 15 минут. При желании можете добавить несколько капель вашего любимого эфирного масла или соли. После чего приступайте к отшелушиванию.

Носите обувь с закрытым задником

Так как обувь с открытой пяткой может спровоцировать появление трещин, купите пару с закрытым задником. Например, легкие кроссовки, мокасины. Сейчас в магазинах множество моделей, подходящих для любого стиля одежды.

Будем надеяться, что наши советы помогут сохранить ваши пяточки здоровыми и ухоженными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ухаживаете за пятками?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.