Подруга научила делать маску для лица, чтобы кожа не была дряблой. Понадобилось картофельное пюре

Даже египетская царица Клеопатра использовала для ухода за кожей лица маски. В Древнем Египте для ухода за кожей применялись такие продукты, как молоко, мед и глина. Но в России у женщин были другие секреты ухода за кожей лица. Для приготовления косметических средств они использовали сливки, масло, сметану и картофель. Вот и мне подруга рассказала рецепты эффективных средств для лица.

Польза картофеля

Картошка состоит из пищевых волокон, крахмала, воды, минералов и витаминов. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты она оказывает положительное влияние на состояние кожи. Кальций, медь и фосфор, которые также содержатся в картофеле, способствуют регенерации тканей. Маска из картофеля помогает избавиться от пигментных пятен и темных кругов.

Маска из вареной картошки

По консистенции готовая маска должна напоминать густой крем. Для приготовления нам понадобится:

  • 1 столовая ложка картофельного пюре;

  • 1 чайная ложка меда;

  • 1 желток;

  • 1/3 ложки растительного масла.

Очищенные клубни картофеля необходимо отварить и размять в пюре. В получившуюся массу добавляют мед, яичный желток и растительное масло. Маску необходимо тщательно перемешать. После этого смесь наносят на лицо круговыми движениями.

Другие варианты

Существует несколько способов приготовления маски из вареного картофеля. Для жирной кожи подойдет вариант с лимонным соком. Для приготовления такой маски необходимо взять две столовых ложки картофельного пюре и добавить сок половины лимона. Смесь на 10 минут наносят на лицо, после чего аккуратно смывают водой.

Из вареной картошки также можно приготовить маску от мешков вокруг глаз. Для этого необходимо взять две ложки картофельного пюре и чайную ложку жирных натуральных сливок. Компоненты хорошо смешивают между собой и наносят на веки на 15 минут. Смывать маску нужно аккуратно, мягкими массирующими движениями.

Есть еще один вариант маски из вареного картофеля, предназначенный специально для сухой кожи. Для ее приготовления вам нужно будет взять пюре из одной картошки, куриное яйцо, оливковое масло (5 мл) и отруби. Картофель необходимо отварить и размять до состояния пюре, в него добавить яйцо и масло, все вымешать до однородной массы. Для получения более густой консистенции в состав вносят отруби или муку. Получившуюся маску наносят на лицо и оставляют на полчаса.

Напоследок хотелось отметить, что из простых ингредиентов получаются довольно эффективные средства для ухода за лицом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие маски для лица делаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.