Взяла сушеную календулу и сделала домашний скраб: на покупные больше не трачусь

Зимой я использую сахарные скрабы для отшелушивания сухой кожи, а летом — для осветления кожи и удаления пигментных пятен. Этот простой рецепт основан на применении сушеной календулы, которую я выращиваю в собственном саду. И совершенно нет необходимости покупать дорогостоящие средства в косметических магазинах.

Простой рецепт

Календула обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Это очень важно, когда речь заходит о пилинге. Ведь под действием твердых частиц верхний слой травмируется, хоть и незначительно. Календула же препятствует попаданию в микротрещины болезнетворной микрофлоры.

Листья календулы я высушиваю на балконе, затем измельчаю их с помощью ступки.

К измельченным листьям календулы я добавляю кокосовое масло и тростниковый сахар, все тщательно перемешиваю и перекладываю в стеклянную баночку.

Вместо кокосового масла можно использовать оливковое или растительное. Но я выбираю именно кокосовое. После него кожа остается увлажненной, но не жирной.

Готовый скраб можно использовать по всему телу. Но на лицо я его наносить не рекомендую. Тростниковый сахар является слишком твердым. Он может травмировать нежную кожу лица.

Таким скрабом я люблю пользоваться в бане. После косметических процедур кожа остается нежной на протяжении нескольких дней. Ежедневно такую процедуру проводить не рекомендуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рецепты скрабов знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.