Почему женщинам после 50 нельзя использовать салициловую кислоту для ухода за кожей лица

Витамин С, гиалуроновая кислота и Q10 – это популярные компоненты, которые применяются для ухода за кожными покровами. Они просто идеально подходят для того, чтобы сделать кожу молодой, свежей и красивой. Однако есть один из компонентов, который совершенно не подойдет женщине старше 50 лет. Для ухода за кожными покровами в этом возрасте не стоит использовать салициловую кислоту.

Особенности зрелой кожи

Каждая кожа индивидуальна. Каждая меняется на протяжении всей жизни. С 30 лет кожные покровы утрачивают свою эластичность, верхний слой истончается и теряет способность нормально удерживать влагу. Однако намного больше изменений происходит в период менопаузы. Из-за происходящих в организме гормональных изменений кожа становится очень сухой, и ей требуется намного больше активных веществ.

Именно по этой причине продукты, которые обеспечивают достаточное количество влаги в организме и помогают сохранить целостным кожный барьер, обязательно должны быть в списке компонентов, предназначенных для каждодневного ухода за зрелой кожей. По словам дерматологов, при поиске подходящих продуктов женщины старше 50 лет не должны выбирать средства, в составе которых содержится салициловая кислота.

Этот активный компонент сушит кожу

Салициловая кислота сама по себе не является плохим ингредиентом, и она хорошо подходит для кожи. Однако есть определенные нюансы. Салициловая кислота часто входит в состав средств, предназначенных для очищения пор и борьбы с прыщами, так как это средство очень хорошо подсушивает кожные покровы.

Однако именно в этом и заключается проблема ее применения женщинами со зрелой кожей, так как в 50 лет потерю влаги быстро компенсировать точно не получится. В особенности это вещество не подходит женщинам с чувствительной кожей, так как может спровоцировать ее повреждение, раздражение и шелушение.

Особенности и правила ухода за зрелой кожей

Для компенсации возрастного дефицита хорошо подходят следующие вещества:

  • керамиды;
  • витамин А;
  • мочевина.

Керамиды обеспечивают хорошее и комплексное увлажнение кожных покровов, а также усиливают защитный барьер кожи, предотвращая проникновение через него вредных веществ.

Витамин А способствует образованию естественного коллагена, а также обеспечивает комплексный рост клеток.

Мочевина увеличивает способность кожи хорошо удерживать влагу внутри и защищает ее от чрезмерной потери влаги.

При правильном уходе за кожными покровами можно как можно дольше сохранить их красивыми и здоровыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете принципы ухода за зрелой кожей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.