Носите короткие ногти и гель-лак. Как перестать ковырять прыщи

Выдавливание прыщей почти всегда вредит коже, однако порой бывает очень трудно сопротивляться этому желанию. К счастью, знание своих триггеров, а также создание физических барьеров, которые помогут вам не прикасаться к лицу, может помочь вам избавиться от этой привычки. В этой статье будет рассказано о нескольких советах, которые помогут вам преодолеть привычку выдавливать прыщи.

Всегда помните, что выдавливание прыщей неизбежно приводит к ухудшению состояния кожи

Можно подумать, что после появления прыща лучше всего будет как можно быстрее от него избавиться. Однако это вовсе не так. Большие красные прыщи действительно смотрятся отвратительно и портят ваш внешний вид, однако когда вы избавляетесь от них путем выдавливания, вы разрушаете кожный барьер и создаете рану там, где ее раньше не было. Помимо того, что у вас на лице появляется также некрасивая рана, такое разрушение дермы позволяет большому количеству бактерий проникнуть внутрь, что может привести к инфекции.

В лучшем случае такая рана заживет, не оставив никаких следов. Однако порой выдавливание прыща может вызвать появление сильного раздражения и даже шрамов. Так что лучше держать свои руки подальше от лица до тех пор, пока прыщ сам по себе не заживет.

Обратите внимание на эмоциональные и ситуационные триггеры, которые вызывают у вас желание выдавить прыщи

Один из самых простых способов остановиться и прекратить выдавливать появившиеся прыщи - это идентифицировать и устранить все триггеры. По словам доктора Лизы Захари, психиатра, специализирующегося на расстройствах относительно кожи:" Выберите определенный метод, который поможет вам совладать с появившейся тревогой, депрессией или негативными эмоциями. Если вы заметили, что у вас появилось желание выдавить прыщ, тогда, к примеру, сожмите кулак и дожидайтесь, пока эти ощущения полностью пропадут".

Если вы более склонны выдавливать прыщи в определенное время дня или в особом месте - к примеру, перед зеркалом в ванной после душа, то вы должны намеренно избегать ситуаций, которые могут привести к тому, что вы будете совершать эти ненужные действия. Вы можете не смотреть на свое лицо в зеркале перед сном. Также лучше не пользоваться зеркалом, которое увеличивает ваше лицо, так как оно может показать недостатки кожи, которые невооруженным взглядом обычно вообще невозможно заметить.

Контролируйте свои стимулы

Еще один способ прекратить выдавливание прыщей - это постоянно контролировать появившиеся стимулы сделать это. Также можно просто усложнить возможность выдавливания путем изменения окружающей среды.

Гидроколлоидные пластыри, которые помогают справиться с прыщами, могут действовать как физический барьер. Он поможет вам держать ваши руки подальше от прыщей, поглощая лишнюю жидкость и помогая процессу заживления. Также можно обмотать бинты вокруг пальцев, чтобы у вас не было возможности ковыряться ими. Гидроколлоидный материал обычно долговечен и незаметен, особенно если вы сидите на карантине и никто не видит ваши руки.

Кроме того, вы можете держать свои ногти короткими или, наоборот, нарастить их. Согласно имеющейся информации, многие люди находят, что с маникюром или нарощенными акриловыми ногтями гораздо труднее выдавливать прыщи.

При необходимости обратитесь за профессиональной помощью

Многие люди время от времени могут выдавливать прыщи, однако если вы делаете это постоянно, то это может быть симптомом психологического расстройства. Делая это, вы раните свою кожу, что вызывает ее ухудшение и дистресс. В целом постарайтесь понять, можете ли вы спокойно перестать выдавливать прыщи, при этом ничего не ощущая. Если вы понимаете, что это невозможно, то обратитесь за профессиональной помощью.

Сейчас выдавливание прыщей может быть спокойно вылечено при помощи когнитивно-поведенческой терапии и лекарств, если это необходимо. К сожалению, сейчас только 20 % пациентов, которые выдавливают регулярно прыщи, на самом деле ищут хоть какое-то лечение от своей зависимости. Это происходит потому, что большинство людей не знают, что выдавливание прыщей - это то, от чего можно избавиться. Кроме того, многие люди стесняются наличия подобной привычки, считая ее отвратительной.

Вывод

Если у вас есть столь неприятная привычка, как выдавливание прыщей, то нужно постараться от нее избавиться. Делая это, вы из раза в раз раните свою кожу, что заметно ухудшает ее текстуру. Лучше воспользуйтесь несколькими простыми советами, к примеру, купите специальные пластыри, и при появлении прыща просто заклейте его, чтобы он вас не раздражал и не вызывал желания выдавить его. Скорее всего, через некоторое время подобная привычка просто исчезнет. Ну а если вы не смогли добиться нужного результата и все равно постоянно тянетесь своими пальцами к прыщам, то обратитесь к врачу - он сможет разработать правильную методику, которая сможет избавить от вредной привычки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы выдавливаете прыщи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.