Здоровый сон, отказ от курения и отсутствие стресса: как позаботиться о красоте своей кожи без использования косметики

В индустрии красоты много внимания сегодня уделяется покупке косметических товаров. Кажется, что без них уже нельзя позаботиться о своей коже. Но на самом деле вы можете обойтись без большей части косметики. Она неспособна решить все проблемы с кожей. А заботиться о красоте можно и без тысячи всевозможных кремов, сывороток и масок. Как это сделать? Расскажем ниже об 11 способах заботы о коже без применения косметики.

Ограничьте время пребывания на солнце

Палящее солнце оказывает губительное влияние на кожу, вытягивая из нее влагу и ускоряя старение. Чтобы позаботиться о ней, можно использовать солнцезащитный крем. Но иногда достаточно просто скрывать свое лицо от солнечных лучей.

По статистике, 90% морщин, появляющихся на коже, вызваны агрессивным воздействием ультрафиолета. Чем она светлее, тем сильнее урон. Риску преждевременного старения подвержены женщины, живущие на юге, где лето бывает солнечным и жарким. Поэтому лучше ограничивать время пребывания на солнце и стараться отдыхать в тени.

Спите на шелковой или атласной наволочке

Морщины на коже могут появиться даже во время сна. И виновата в этом будет ваша подушка. Когда вы спите лицом на ней, между кожей и тканью наволочки создается трение. Оно образует складки, которые в долгосрочной перспективе могут привести к появлению морщин. Поэтому лучше заменить постельное белье на шелковое или атласное. Такая ткань позволяет коже скользить по ней, минимизируя трение. Из-за этого складки не образуются. А еще шелк помогает сохранить волосы прямыми и гладкими.

Пейте воду

Несмотря на все заверения косметологов, чистая вода напрямую не увлажняет кожу. Но она помогает лучше функционировать всем системам организма. Так, вода улучшает работу печени и почек, способствуя выведению токсинов. Ее потребление уменьшает отечность. В результате темные круги под глазами исчезают, кожа становится более мягкой и эластичной, а прыщи и другие высыпания будут появляться намного реже.

Откажитесь от сахара

Кожа всегда реагирует на неправильное питание. Если вы едите много сахара и быстрых углеводов, через неделю-другую вы заметите, как это негативно повлияет на нее. Если вы используете слишком много пилингов и отшелушивающих средств, они нарушают защитный барьер кожи. А сахар вызывает выброс инсулина в кровь, который способствует образованию воспалительного процесса. Из-за него в организме вырабатывается фермент, прикрепляющийся к коллагеновым волокнам. Это уже непосредственно влияет на кожу, разрушая ее клетки, заставляя терять свою эластичность и гладкость. Поэтому стоит следить за количеством сахара в рационе и сократить его потребление при необходимости.

Не трогайте свое лицо руками

Красивая кожа всегда остается чистой. Заманчиво прикоснуться к лицу руками, потрогать нос или потереть лоб. Но старайтесь ограничивать себя в этом. На пальцах остается много бактерий и микробов. Попадая на кожу, они могут вызвать воспаление. И конечно, не стоит выдавливать прыщи. Это может только замедлить их заживление. А еще на коже может образоваться рубец или пигментное пятно.

Умывайтесь теплой водой

Косметологи постоянно говорят о пользе ледяной воды для кожи. Да, ополаскивать ею лицо полезно. Но делать это стоит уже после умывания. А для очищения лучше использовать теплую воду. Текстура кожного сала похожа на воск. Холодная вода не смывает его полностью, поэтому умываться нужно теплой. Она растапливает остатки сала, удаляет жир. Но избегайте очень горячей воды. Она, наоборот, может повредить кожу.

Чаще мойте свои кисти для макияжа

Ваши кисти для макияжа тоже накапливают в себе кожный жир и пыль. На их поверхность попадают и вредные микробы, которые могут вызвать воспаление. Если кисти не чистить, все эти вредные компоненты попадают на кожу каждый раз, когда вы наносите макияж. Это приводит к закупорке пор и появлению прыщей. Поэтому кисти лучше часто мыть. В идеале стоит делать это после каждого использования. Но можно ограничиться и их чисткой один раз в неделю.

Научитесь бороться со стрессом

Здоровая кожа - это отражение нашего внутреннего мира. Если мы находимся в стрессе, это отражается и на нашем лице. Беспокойство стимулирует выработку кортизола. Сам по себе этот гормон не несет вреда. Но повышенный уровень кортизола негативно сказывается на коже. Она перестает удерживать влагу, становится сухой или жирной, теряя свое сияние. Из-за стресса на лице могут появиться отечность и даже покраснение.

Больше двигайтесь

Спорт полезен не только для вашей фигуры, но и для красоты лица. Уход за кожей без косметики возможен только при ведении здорового образа жизни. Физические нагрузки стимулируют работу потоотделения. Когда мы двигаемся, кровь быстрее циркулирует по сосудам, перенося к клеткам кислород и питательные вещества. Это делает кожу увлажненной и сияющей, а еще помогает ей легче восстанавливаться после повреждений. Еще одно преимущество упражнений: они снижают выработку кортизола.

Откажитесь от курения и избегайте сигаретного дыма

Табак, попадая в организм, выделяет свободные радикалы, которые повреждают ДНК клеток кожи. Это приводит к их неспособности производить и удерживать коллаген и эластин. Также курение сужает кровеносные сосуды. Из-за этого в клетки кожи не поступают необходимые для ее здоровья кислород, витамины и питательные вещества. А еще при вдыхании дыма он оседает на лице, вызывая появление черных точек.

Постепенно курение приводит к преждевременному старению. Кожа становится обезвоженной, под глазами появляются темные круги. Сосуды становятся тоньше и хрупче, что негативно сказывается на цвете лица. А еще из-за табака прыщи и кожные воспаления будут заживать намного медленнее обычного.

Больше спите

Не зря говорят, что сон - это главное лекарство для организма. Пока мы спим, наше тело исцеляет себя самостоятельно, регенерируя клетки. Сон снижает выработку кортизола, что помогает нам бороться со стрессом. Когда мы спим, организм производит полезные для кожи мелатонин и коллаген. Они защищают наше лицо от потери эластичности и преждевременного старения. И еще один важный момент: во время сна вырабатывается гормон роста, способствующий более быстрому заживлению прыщей и других кожных высыпаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы заботитесь о своей коже?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.