Как защитить татуировку от солнца: наносите увлажняющий и солнцезащитный кремы

Татуировки сейчас находятся в тренде, поэтому многие люди предпочитают набивать тату на различные темы. Чтобы ваш нательный рисунок выглядел привлекательно, нужно научиться за ним правильно ухаживать. Защита от солнца является одним из самых важных условий. Опытные дерматологи согласились дать советы тем, у кого присутствует на теле тату.

Как солнечные лучи действуют на татуировки?

Ультрафиолетовые лучи поглощают пигмент и разрушают рисунок. Чернила находятся под двумя слоями кожи, но это не является надежной защитой. Чем больше вы загораете, а ваша кожа становится темнее, тем менее отчетливо выглядит тату. Не стоит думать, что темная и яркая татуировка уцелеет, контрастность в данном случае не имеет никакого значения.

Подвергаются ли свежие татуировки большему воздействию солнца по сравнению со старыми?

Новые тату являются, по сути, незажившими ранами. И если их выставить под прямые солнечные лучи, можно получить настоящие ожоги (как, впрочем, и в случае с любыми другими новыми ранами на коже). В лучшем случае это грозит изменением формы и цвета рисунка. В худшем – это будут трещины, шелушение, волдыри и другие негативные проявления повреждений. Поэтому первые две-три недели рекомендуется прикрывать татуировки, даже если нет солнца. А под лучи их выставлять категорически нельзя.

Помните о том, что новые тату необходимо постоянно обрабатывать специальными кремами и мазями, которые вам порекомендует мастер. Нужно неукоснительно соблюдать эти правила до полного заживления ранок.

Какие татуировки больше всего подвержены риску?

О вреде солнечных лучей для новых татуировок мы рассказали, теперь переходим к другим нательным рисункам, подвергающимся особому риску. Речь идет о светлых и цветных татуировках. Невзирая на то, что даже самые темные тона могут потерять свой первоначальный вид, они будут выглядеть намного ярче, чем светлые. Черный, темно-синий, темно-зеленый и другие оттенки уцелеют, светлые же способны вовсе исчезнуть. Именно поэтому следует покрывать участки кожи с тату солнцезащитными кремами или специальными лосьонами. Эта рекомендация актуальна в отношении как новых, так и старых рисунков.

Рекомендации специалистов

Дерматологи рекомендуют относиться к татуировкам с особым вниманием. За ними необходимо ухаживать, поскольку тату, по сути, является повреждением поверхности кожи. Если пренебрегать правилами, можно спровоцировать последствия, которые не только приведут к потере привлекательного внешнего вида, но и негативно повлияют на общее самочувствие. Речь не об эстетике, а о более серьезных проблемах со здоровьем. Вот советы, которые вам помогут сохранить прекрасное самочувствие и великолепно выглядеть.

Использование крема

Новую татуировку необходимо полностью вылечить, поэтому ее нужно регулярно обрабатывать специальным кремом. Старую также следует держать в зоне особого внимания. В этом вам поможет солнцезащитный крем, который предотвратит развитие новообразований, появление морщин и трещин, покраснение и шелушение. Выбирать средство нужно с особой тщательностью.

Старайтесь отдавать предпочтение тем кремам, что отличаются составом с минимумом химических элементов. Лучше взять крем, который содержит натуральные ингредиенты и имеет широкий спектр действий. То есть он должен защищать глубокие слои кожи, а также средние, которые поражаются свободными радикалами, и непосредственно поверхностные.

Откажитесь от ароматических средств, поскольку это может вызвать аллергическую реакцию. Наносить солнцезащитный крем следует каждые два часа, чтобы поддерживать устойчивость слоя.

Покрытие

Одним из самых действенных способов защиты является покрытие. Ваша новая татуировка должна быть надежно спрятана под одеждой (многие люди предпочитают сначала нанести заживляющий крем, затем зафиксировать свободную повязку, а уж потом покрыть одеждой). Но лучшим решением все-таки будет оставаться дома или прятаться от солнца. По крайней мере, первые несколько недель до полного заживления ран.

Что касается старых тату, разумное решение - также спрятать рисунок под надежным покрытием. Выберите модели из тонких материалов, поскольку в плотных тканях летом жарко. Даже небольшое покрытие станет хорошей защитой от проникновения вредных солнечных лучей.

Время для набивания тату

Лучше всего выбрать холодное время года, чтобы предостеречь рану от попадания на нее солнечных лучей. Оптимальный вариант – это зима, когда впереди много месяцев, необходимых для полного заживления раны.

Помните о том, что мочить тату также не рекомендуется. Если вы раз или два в день помоетесь под душем хлорированной водой (стараясь максимально уберечь участок с тату от намокания), это не нанесет особого вреда. Но если вы будете купаться в море или любом другом водоеме, это может спровоцировать попадание в рану вредных микробов, что иногда приводит к тяжелым болезненным последствиям. Поэтому не набивайте тату перед отпуском.

Если все-таки вы решили это сделать непосредственно во время отдыха, планируйте процедуру на его окончание или, как минимум, на вторую половину. Тогда у вас будет время вдоволь насладиться приятным загаром и купанием, а затем вернуться домой с новой татуировкой.

Увлажнение

Чтобы избежать пересыхания кожи на месте тату, необходимо помнить о постоянном увлажнении. Во-первых, пейте больше воды, чтобы поддерживать водный баланс в организме. Во-вторых, принимайте душ, только делайте это очень осторожно. Откажитесь от длительной процедуры и горячей воды, чтобы не смыть верхний защитный жировой слой. Лучше принимайте кратковременный душ с водой комнатной температуры. Этого будет достаточно для того, чтобы рисунок оставался в меру увлажненным.

Стоит также обратить внимание на увлажняющие кремы. Сейчас в ассортименте специализированных магазинов есть большое количество средств. Посоветуйтесь со своим мастером, и пусть он вам порекомендует самое оптимальное из них. Это может быть как крем, так и лосьон. Также в продаже появились специальные спреи. Возможно, этого будет достаточно для того, чтобы держать участок кожи в нужном состоянии.

Регулярный осмотр

Важно всегда помнить о том, что на вашем теле появилась татуировка. Старайтесь каждый день по нескольку раз осматривать рисунок и замечать малейшие изменения. Даже если вы предприняли все меры предосторожности (помазали кожу кремом или надели прикрывающую рисунок одежду), этого недостаточно. Вам необходимо изучать каждый миллиметр кожи, поскольку у всех организм имеет свои особенности. Для одних людей будет достаточно указанных мер профилактики, а другие, более восприимчивые к внешним факторам, могут пострадать от малейшего проникновения лучика солнца. Поэтому старайтесь ориентироваться конкретно на свое состояние.

Если увидели малейшее покраснение или почувствовали дискомфорт, прячьте участок под одним плотным или несколькими тонкими слоями одежды либо вообще откажитесь от прогулок в дневное время. Игнорировать симптомы нельзя, поскольку в лучшем случае ваша татуировка потеряет эстетическую привлекательность. Будет жалко расстаться с рисунком, которым вы даже не успели насладиться.

Уделяйте тату особое внимание даже тогда, когда ранка полностью заживет. Не подвергайте свою кожу даже минимальному риску, чтобы она всегда оставалась красивой и здоровой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие рекомендации по уходу за тату известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.