Кожа рук у людей, которые водят машину, стареет быстрее. Нужен ли солнцезащитный крем в помещении и защищает ли он от синего света

Большинство людей знают, что ежедневно, помимо базовых косметических процедур, на кожу лица нужно наносить солнцезащитный крем. Однако иногда возникают сомнения: стоит ли использовать крем в пасмурные дни. Специалисты пришли к выводу, что потребность в такого рода кремах существует, но использовать их нужно, опираясь на данные о погоде, температуре и сезоне в целом.

Основная причина

Десятки исследований давно подтвердили, что морщины появляются ввиду воздействия на кожу солнечного света. Это основная причина. Специалисты уверены, что лучшее, что вы можете сделать для своей кожи, это ежедневно наносить солнцезащитные средства, независимо от того, проводите вы время внутри помещения или снаружи.

Правильным решением будет наносить солнцезащитный крем ежедневно в течение всего года. Крем содержит особые фильтры, которые защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей, минимизируя тем самым преждевременное появление морщин и развитие рака кожи. Не нужно пренебрегать защитными средствами даже в пасмурные дни, потому что ультрафиолет имеет свойство проникать и сквозь дождевую завесу. Небольшая часть проникает также через стекла окон, поэтому, если вы не планируете никакие поездки в этот день, обойдитесь без косметики, но обязательно нанесите защитное средство на кожу, чтобы уменьшить вред.

Защита в помещении

Если вы из тех людей, которые задаются вопросом о том, стоит ли использовать защитную косметику дома, вот вам ответ специалистов - да. Как уже упоминалось, ультрафиолет способен проходить через стекло окон, именно поэтому важно наносить крем, находясь не только в помещении, но и внутри собственной машины. Возможно, сейчас вам откроется большой секрет, но факт доказан: основное старение кожи рук автовладельцев происходит во время вождения автомобиля. Если вы относитесь к этой категории, то крем с SPF 40 вашим рукам отлично подойдет и защитит кожу от ранних морщинок. Но не стоит думать, что опасности подвергаются только руки. Защищайте также шею и зону декольте, ведь они тоже открыты. Да, стекло является своеобразным фильтром, но защищает оно только от UVB-лучей. А вот UVA-лучи продолжают свободно проникать через ваши окна и оказывать влияние на вашу кожу.

Свет экрана

Выбирая солнцезащитный крем, нужно обязательно тщательно изучать этикетку и состав. Отдавать предпочтение нужно косметике, которая защищает не только от солнечного света, но и от искусственных лучей, например, синего цвета экрана, вне зависимости от того, пользуетесь ли вы телефоном, телевизором, ноутбуком или стационарным компьютером. Чтобы крем защищал от подобного рода лучей, в его составе должен быть оксид цинка или диоксид титана. Именно эти элементы являются защитниками кожи от вредного внешнего воздействия. Британскими учеными было проведено клиническое исследование, которое показало, что солнцезащитные кремы, содержащие микродисперсный диоксид титана, обеспечивают значительно более высокую защиту как от UVA-лучей, так и от синего света по сравнению с другими фильтрами. Результаты были опубликованы в профильных печатных изданиях для дерматологов.

Что такое диоксид титана

Если вас пугают такие слова, как "диоксид" и "титан", то вам нужно просто разобраться в значении этих слов. И диоксид титана, и оксид цинка являются минералами, которые входят в состав кремов и защищают кожу. Они располагаются на верхних слоях кожного покрова и отражают свет, чтобы он не проникал в более глубокие слои кожи.

Периодичность нанесения

Люди, которые пользуются защитной косметикой от солнечных лучей на пляже, знают, что средство нужно наносить каждые два часа. То же самое касается и средств для лица. Наносите их каждые два часа независимо от того, где вы находитесь - на улице или дома. Если вы дома, обратите внимание на то, сколько времени вы проводите возле окон. Если окна от постоянного места локации от вас далеко, крем можно наносить с периодичностью не два, а, скажем, три-четыре часа, потому что дома мы с меньшей силой потеем и контактируем с водой, которая смывает средство с поверхности кожи.

Но это ни в коем случае не означает, что можно вообще не наносить защитную косметику. Использовать ее нужно ежедневно при любых обстоятельствах. Другой вопрос, что наносить крем в течение дня на слой макияжа очень неудобно. В этом случае приходят на помощь достижения индустрии красоты. Используйте защитное средство в виде порошка. Утром наносите средство в форме крема. Оно станет, кстати, и отличной базой под макияж. А вот в течение дня без ущерба для макияжа можно наносить порошок с помощью косметической кисточки или спонжа. Поэтому их легко наносить и в косметичке они не занимают много места. Вот, теперь нет поводов искать оправдания, чтобы не использовать косметику и не заботиться о своем внешнем виде и здоровье.

Как выбрать крем для использования в помещении

Некоторые люди, которые отлично разбираются в косметологии, покупают несколько видов солнцезащитных средств и используют их в зависимости от своего распорядка дня. Но это слишком сложно и даже накладно. Оптимальнее всего выбирать крем широкого спектра действия, который имеет как UVA, так и UVB-защиту. Начинать можно от SPF 30. Но если имеются некоторые особенности кожи, такие как гиперпигментация, к примеру, или кожа крайне чувствительна, необходимо рассмотреть SPF 65 или более. В этих случаях важно наносить косметическое средство каждые два часа и сразу после водных процедур. Кроме того, не стоит пренебрегать дополнительной защитой в виде пляжных зонтов и головных уборов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используетесь солнцезащитными средствами? Как часто?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.