Поздно ложитесь спать? Рискуете заработать ожирение

В октябрьском выпуске журнала Sleep были опубликованы результаты одного любопытного исследования, которое проводилось среди подростков в течение 15 лет. Специалисты Университета Беркли, что в Калифорнии, детально изучали показатели индекса массы тела в зависимости от времени отхода ко сну у 3342 подростков. Результаты исследования красноречиво говорят о том, что время, когда подросток ложится в постель, может повлиять на размер талии.

Ложиться спать

Жесткий режим поможет предотвратить появление лишнего веса

Итак, как выяснилось, чем позже дети будут ложиться спать, тем большую массу тела они со временем приобретут. Данные из калифорнийского эксперимента указывают на то, что если подросток будет отодвигать свой сон на 1 час позже, то уже через 5 лет показатели ИМТ увеличатся на 2,1 пункта. Напомним нашим читателям, что диапазон нормального индекса массы тела взрослого человека колеблется в пределах 18,5 – 24,9. Как видим, амплитуда показателей невелика (всего 6,4 пункта), а это значит, что уже через 15 лет такого режима молодым людям может грозить ожирение.Продолжительность сна

Любопытная деталь

Как выяснилось, продолжительность сна не влияет на показатели веса. Те подростки, которые ложились поздно, но спали долго, не менее 8 часов, все равно имели увеличенные показатели индекса массы тела. Результаты подчеркивают важность времени отхода ко сну, а не только общее время сна.

Мы уже слышали нечто подобное

Результаты крупномасштабного исследования не вызвали у общественности особого удивления, ведь ранее, в 2013 году, ученые из Американской академии медицины сна выявили нечто подобное среди группы здоровых взрослых людей, имеющих привычку отходить ко сну в предрассветные часы. Лица, имеющие хроническое ограничение сна, находились в группе повышенного риска ожирения из-за своей любви к ночным перекусам.Вес

Взаимосвязь сна и аппетита

Доктор философии Майкл Бреус рассказывает о тесной взаимосвязи сна и аппетита. Клинический психолог по расстройствам сна Бреус выявил зависимость соблазна к нездоровой пище, к неконтролируемому потреблению калорийных продуктов от плохого сна. Специалист даже разработал диету, направленную на похудение и улучшение качества сна.

Заключение

В человеческом мозге имеются участки, которые регулируют аппетит и моделируют сон в зависимости от уровня активности. Имеющаяся информация будет полезна миллионам взрослых и детей во всем мире, которые испытывают проблемы с лишним весом и ведут безрезультатную борьбу за свое здоровье. ОжирениеТупиковая ситуация может легко решиться с помощью режима и раннего отхода ко сну. В таком случае человек исключает соблазны перекусов и срывов. Кроме того, режим поспособствует улучшению работы эндокринной системы, в частности устранению синдрома резистентности к инсулину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 14
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Какую ерунду пишут! Уже много лет ложусь спать в три часа ночи, сплю в среднем 3 часа, в выходные 4-7 часов, ужин от 12 ночи до часу. В 57 лет вес 180/72. Как это не странно энергии и здоровья больше чем было в 30 лет, депрессий и спадов настроения не бывает.
Копировать ссылку
0
Ну так они толстеют не от того, что поздно ложатся, а от того, что ночью жрут. ИМХО, связи здесь никакой нет. Если нормально питаться, лишние кг откуда-то "из космоса" не набегут.
Копировать ссылку
0
Американские людишки возможно, думаю да)))
Копировать ссылку
0
ВСЕ-это хрень, всю свою жизнь так ложусь. И ничего подобного!
Копировать ссылку
0
ложусь поздно да еще и жаворонок 14 лет/176см/56кг
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.