5 потрясающих фактов о снах

Когда ваша голова касается подушки, это сигнал отбоя для вашего сознания. Однако клетки в вашем мозге пребывают в состоянии активности и производят достаточно энергии, чтобы создавать яркие сны, которые приходят к вам во время фазы быстрого движения глаз.

Почему некоторые люди страдают от ночных кошмаров, а другие проводят все ночи в блаженстве? Как и сам сон, ночные видения являются очень таинственным явлением. Но поскольку ученые с каждым годом находят все больше возможностей исследовать наш ум, у них появляются некоторые ответы.

Вот всего несколько фактов из того, что происходит в загадочной стране сна.сон

Нарушение REM-поведения может быть предупреждающим знаком

Как будто самих кошмаров недостаточно, существует еще и редкое расстройство сна, которое заставляет людей вести себя активно, иногда с агрессией и криками во время REM-фазы сна. Такое расстройство, связанное с сюжетами сна, может быть ранним признаком заболеваний головного мозга, в том числе болезни Паркинсона и деменции. Начальные стадии этих нейродегенеративных расстройств могут продолжаться годами, пока врач или пациент не обратят на них внимание.

«Совы» видят больше кошмаров

Привычка ложиться спать поздно имеет свои привилегии, но сновидения не являются одной из них. Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что «совы» намного чаще, чем «жаворонки», видят кошмары во сне.

Во время исследования 264 студентам предложили оценить, как часто они видят кошмары по шкале от 0 до 4. Средний балл «сов» оказался 2.10, тогда как «жаворонков» - 1.23. По словам исследователей, эта разница довольно значительная, однако они не уверены, какая именно связь между привычками сна и ночными кошмарами. Одной из идей является влияние гормона стресса кортизола, который достигает максимального уровня на рассвете, когда «жаворонки» обычно просыпаются. Однако в это время «совы» еще пребывают в фазе быстрого движения глаз. Если в это время вы спите, то увеличение уровня кортизола может вызывать яркие сны или кошмары, предполагают исследователи.спать

Мужчины чаще видят сны о сексе

Как и во время бодрствования, мужчины чаще, чем женщины, видят сны о сексе. В то же время женщины чаще видят кошмарные сны. По словам психолога Дженни Паркер из Университета Западной Англии, женские сны можно условно сгруппировать в три категории:

  • Страшные сны, когда за вами гонятся, и существует угроза жизни.
  • Сны, связанные с потерей любимого человека.
  • Сны, которые вызывают недоразумение и путаницу.

Вы можете контролировать свои сны

Если вас интересуют осознанные сновидения, вы можете заняться видеоиграми. Какая между ними связь? В обоих случаях это альтернативная реальность, считает психолог Джейн Гаккенбах из Канадского университета.

Если вы тратите несколько часов в день в виртуальной реальности, то это своего рода практика. Геймеры привыкли контролировать свою игровую среду, и эту же практику можно использовать для снов. Прошлые исследования показали, что люди, которые играют в видеоигры, намного чаще, чем другие, имеют осознанные сновидения, в которых они видят себя за пределами своего тела. Также они были способны влиять на мир своих снов, как будто управляли персонажем из видеоигры.кошмары

Такой уровень контроля помогает игрокам превратить душераздирающий кошмар в беззаботный сон, согласно исследованиям 2008 года. Эта способность может помочь ветеранам войны, а также людям, страдающим от посттравматического расстройства.

Почему нам снятся сны

Ученые давно задаются вопросом, почему мы видим сны. Существует множество гипотез, начиная от гипотез Зигмунда Фрейда, который утверждал, что сны – это отображение наших тайных желаний, до теории о побочном эффекте фазы быстрого движения глаз. Гарвардский ученый Дирдре Баррет предполагает, что одной из причин появления сновидений может быть наше критическое мышление.

Исследования доктора Баррета показали, что часы сна помогают нам решить головоломки, которые не удается преодолеть днем. Визуальный и часто нелогический спектр сновидений идеально подходит для того, чтобы расширить свое мышление. А именно этого очень часто не хватает для решения каких-то проблем.

Таким образом, хотя сны, возможно, изначально имели другое предназначение, вероятно, с течением времени их функции уменьшились для решения нескольких задач, в том числе и для помощи в решении проблем и «перезагрузки» мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.