Полнолуние сокращает наш сон?

Согласно народным рассказам и суевериям, полнолуние способно влиять на сон человека. Не так давно было проведено исследование, которое подтверждает эту идею.

Суть исследований

В ходе исследования обнаружилось, что при полнолунии люди спят в среднем на 20 — 25 минут меньше, чем в другое время. Участники также утверждают, что у них появляются проблемы с засыпанием. Результаты исследования были опубликованы 8 июля в журнале «Современная биология».луна

Исследователи подчеркивают, что необходимо провести дополнительные эксперименты, чтобы подтвердить, есть ли взаимосвязь между фазами луны и продолжительностью сна.

Как объяснить подобную связь?

Одно из таких объяснений состоит в том, что у человека есть встроенные биологические лунные часы, которые регулируют наши суточные ритмы, утверждает автор исследования Майкл Смит, сотрудник университета Гетеборга в Швеции.

Альтернативное обяснение заключается в том, что если увеличить освещение в вечернее время, до того, как участники эксперимента прибыли в лабораторию, то это будет влиять на их поведение во время бодрствования, которое затем будет иметь воздействие и на сон.полнолуние

Результаты исследований

Во время исследования был проанализирован сон 47 здоровых людей в возрасте от 18 до 30. Данные были собраны во время отдельного изучения сна. Оно было необходимым для того, чтобы понять, может ли шум нарушить сон. Участники спали в лаборатории сна, которая внешне напоминала квартиру, как пишут исследователи в своем отчете.

Новые результаты соответствуют полученным ранее, которые были опубликованы в том же журнале в прошлом году. Их целью было выяснить, какую взаимосвязь имеют полная луна и качество сна. В этом исследовании было обнаружено, что люди спали на 20 минут меньше во время фазы полной луны, и на засыпание у них ушло больше времени, по сравнению со сном во время других стадий.

Тем не менее другое исследование не показало никакой связи между сном и лунными фазами. К примеру, исследование, опубликованное в текущем выпуске «Современной биологии» не обнаружило корреляции между продолжительностью сна и лунными фазами.сон

Смит отмечает, что все исследования были сделаны на основе ретроспективного анализа данных предыдущих экспериментов, которые были разработаны, чтобы изучить другие вопросы. Поэтому необходимо будет исследовать сон этих же людей в течение лунного цикла. Другие эксперты внесли аналогичные предложения.

Исследователи из университета Оксфорда Владимир Визовский и Рассел Фостер написали редакционное сопровождение новым исследованиям в журнале. Они указывают на важность разработки исследования, которое будет полностью посвящено взаимосвязи сна и лунных фаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.