10 самых распространенных ошибок, мешающих заснуть

Большинство людей испытывают или испытывали в своей жизни определенные проблемы со сном. Кто-то очень хочет спать, но не может заснуть, кто-то постоянно просыпается ночью и не высыпается, а кто-то не в состоянии нормально подняться утром. В любом случае, существуют довольно простые способы, которые могут помочь вам вернуть здоровый сон.

Кнопка "Дремать"

здоровый сон

Современные будильники имеют дополнительный режим - "Дремать". Вы можете просто выключить будильник, а можете нажать на эту кнопку, и звонок раздастся снова через десять минут. Это худшее, что можно было придумать, потому что десять минут сна не дадут вам никакого толкового запаса энергии в масштабах дня, отбирают у вас полезное время, а самое главное - могут даже навредить. Ученые доказали, что "прерываемый сон" заставляет людей чувствовать себя после подъема разбитыми и уставшими. Поэтому никогда не нажимайте на кнопку "Дремать", если вы установили будильник на определенное время, то лучше всего вставать именно по этому будильнику.

Организация

Стрессы и плохие мысли могут вызывать проблемы со сном, но иногда вам не нужно копать так глубоко, чтобы найти истинную причину. Например, многие люди ложатся спать тогда, когда придется, то есть в один день они могут лечь в одиннадцать вечера, в другой - на час раньше, а в третий - на два часа позже. И после этого удивляются, почему они не высыпаются. Сон должен быть организованным - установите себе хотя бы приблизительное время и всегда ложитесь в этом промежутке.

Короткий сон

Некоторые люди любят немного вздремнуть в течение дня, чтобы зарядиться еще немного энергией. Это может быть полезно, но только при условии, что вы будете спать не больше 20-30 минут, а также как можно реже и до четырех часов вечера.

Кофеин

Кофеин оказывает прямое воздействие на ваш мозг и нервную систему, стимулируя их. Поэтому никогда не пейте кофе после полудня, так как он может зарядить ваш организм энергией на двенадцать часов, и в итоге вы хорошо и бодро поработаете, но не сможете уснуть.

Стресс и плохие мысли

Если в чем-то мысль и материальна, так точно в том, что она оказывает прямое воздействие на ваш организм, и если вы думаете о чем-то плохом, то будете испытывать дискомфорт и беспокойство. Соответственно, если вы испытываете стресс поздно вечером, то можете даже не пытаться заснуть - пока вы не успокоитесь и не отгоните негативные мысли, вы не сможете погрузиться в сон.

Слишком много света

Ваше тело воспринимает очень много так называемых "сигналов сна". С их помощью оно определяет, что пришло время спать. Одним из самых очевидных сигналов является свет - если он горит ярко, ваше тело будет противиться вашим попыткам уснуть, и только когда в помещении станет темно, оно воспримет этот сигнал и позволит вам погрузиться в сон.

Сахар перед сном

стрессы и плохие мысли

Если вы хотите съесть что-то сладкое перед сном - имейте в виду, что это очень плохая идея. Сахар может вызывать в вашем организме реакции, которые заставят вас постоянно просыпаться среди ночи.

Алкоголь перед сном

Многие люди выпивают перед сном немного алкоголя, чтобы лучше заснуть - и это действительно работает, потому что алкоголь обладает успокаивающим эффектом. Однако, к сожалению, он помогает только засыпать, а не спать, и если вы будете принимать алкоголь перед сном, то вас будет ожидать беспокойная вторая половина ночи, после которой вы будете чувствовать себя просто отвратительно.

Телевизор в спальне

режим

Иногда бывает приятно уснуть перед телевизором в гостиной в кресле, но ни в коем случае не стоит делать то же самое в спальне. Ваша спальня должна ассоциироваться исключительно со сном. И если вы начнете ассоциировать вашу спальню с телевизором, это может привести к проблемам.

Беспокойство о сне

Вас это может удивить, но одна из самых распространенных причин, почему люди не могут спокойно спать - это беспокойство о том, что они не смогут нормально спать. Относитесь к этому вопросу проще, и сон вернется к вам сам по себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.