В чем опасность недосыпания

Вряд ли найдется человек, который не жертвовал несколькими часами сна ради того, чтобы сделать больше по работе, дольше развлекаться и так далее. И если вы один раз недоспите, особого воздействия на организм это не окажет. А что же происходит, если вы недосыпаете на постоянной основе? Вам не стоит забывать о том, что ваше здоровье не железное, и отсутствие хорошего сна может сильно по нему ударить.

К чему приводит недосып?

здоровье

Сон – это процесс, который позволяет вашему организму и вашему мозгу отдохнуть после дня, зарядиться энергией, которую затем можно будет использовать в течение следующего дня. Что же происходит, если вы не заряжаете свой организм достаточно? Естественно, вы начинаете чувствовать усталость намного раньше, у вас может начать болеть голова, нарушается координация, внимание резко падает. Соответственно, ваше тело функционирует гораздо хуже, что уж говорить о мозге. В результате вы не можете выполнять свою работу, вы даже развлечься нормально не сможете. Однако мало кто задумывается о том, что недосып также несет в себе реальную опасность для здоровья. Если вы думаете, что отсутствие здорового сна просто сделает вас более усталым или раздражительным – вы ошибаетесь.

Факты о нехватке сна

сон

Недостаточное время, уделенное сну, очень серьезно сказывается на вашем здоровье. И затрагивает это самые различные аспекты здоровья, вплоть до тех, о которых вы даже не могли подумать. Например, если вы мужчина и постоянно недосыпаете, то количество сперматозоидов в вашей семенной жидкости постепенно снижается, что может привести к бесплодию. Кроме того, значительно увеличивается риск проявления различных сердечных заболеваний, у вас также с гораздо большей вероятностью появится диабет. Что еще растет при отсутствии сна? Вероятность раковых заболеваний, шанс заработать ожирение и так далее. Что уж говорить – вероятность того, что вы получите сердечный приступ, увеличивается сразу в четыре раза. Между прочим, можно не концентрироваться на частностях – недосып увеличивает вероятность внезапного смертельного исхода по самым различным причинам.

Каким вы станете?

опасность

Пора переключиться с различных болезней, которые могут у вас возникнуть, на конкретные состояния и ощущения, которые вы будете испытывать, если будете недосыпать. Например, именно нехватка сна делает вас склонными к частому употреблению пищи – вы постоянно будете чувствовать голод, который нужно будет утолять. Также ваше внимание будет рассеянным, из-за чего увеличивается вероятность того, что с вами случится какое-нибудь происшествие, в том числе и на дороге. Естественно, вы будете выглядеть гораздо хуже внешне, чем если бы вы постоянно спали положенное количество времени или хотя бы просто высыпались. Ваш иммунитет станет гораздо более слабым, что приведет к учащению простудных заболеваний. Даже если вы были жестким и черствым человеком, который всегда мог контролировать свои эмоции, отсутствие сна делает всех одинаково капризными и эмоциональными. Ну и, конечно же, нехватка сна сказывается и на вашем мозге – у вас начнутся проблемы с памятью, вы будете гораздо более медленно соображать, а самое главное – ваши мозговые клетки, которые не восстанавливаются, будут умирать ускоренными темпами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Согласен. Надо и поспать чуток.
Вот в Японии на работе в обед спят!
Я бы тоже так хотел, но начальство не дает.
Копировать ссылку
0
но есть же люди, которым норм спать и 5 часов ночью
+ "сиеста"
хотя я даже не знаю, что делать фанатам мультов для взрослых ночью (уху я сама такая)
Копировать ссылку
0
Я не сплю почти год ,когда понимаю,что сил больше нет, пью феназепам.Обращалась к психотерапевту,но мне выписали антидепрессанты,от которых стало еще хуже.Что делать дальше не знаю.
Копировать ссылку
0
открывать бойцовский клуб...)
Копировать ссылку
0
Побольше гуляйте на свежем воздухе перед сном, гуляйте быстрым шагом. Ну и мужчина должен быть любимый под боком . который успокоит.
Копировать ссылку
0
покурите махорки и сон восстановится, нервишки подлечатся
Копировать ссылку
0
Моя жена ложится спать в 20 часов и спит до 9 (пенсионерка), а потом жалуется, что не выспалась. Не надо делать культ из сна . Я сплю 6 час и высыпаюсь.
Надо спать по потребности, перед этим хорошо поработав физически на свежем воздухе.
Я сплю круглогодично с открытым окном в доме и в тишине.
Попробуйте подумать об условиях в которых вы спите.
Копировать ссылку
0
Я думаю почему я такая м е д л е н н а я....
Копировать ссылку
0
Спать меньше 7-8 часов - вредно, спать больше 9 часов, тоже вредно, в идеале нужно соблюдать режим, спать всегда одинаковое количество времени ложится, и вставать примерно в одно, и тоже время, и не спать по будням по 5-6 часов, а в выходные по 12.
Копировать ссылку
0
Это не только вредно, но и не-приятно) Если мало спал- чувствуешь себя усталым. Много спал-чувствуешь себя усталым)))) Даже иногда голова болит если лишний час-два поспишь...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.