Как улучшить качество сна: 10 способов

Примерно треть жизни человек проводит во сне. Это время необходимо для тела и мозга, чтобы поддерживать нормальное состояние организма. Многие люди воспринимают сон как трату времени и пытаются его ограничить. Это может серьезно влиять на вашу продуктивность. Поэтому если у вас все хуже получается спать, постарайтесь вернуть себе качество сна с помощью нескольких простых советов.Сон

Сделайте сон своим приоритетом

В наши дни человеку приходится выполнять множество задач. Кажется, что самый простой способ найти больше свободного времени – урезать время на сон. Однако если вы хотите вернуть себе качественный отдых, вам стоит сделать сон своим приоритетом. Изменения не произойдут за один вечер, они не случатся вовсе, если вы не будете понимать, как важно исправить эту ситуацию. Первый шаг получить здоровый сон – внести его в свой список дел и начать вырабатывать позитивные привычки, связанные с ним.

Создайте идеальную атмосферу для сна

Чтобы хорошо выспаться, вам нужна абсолютно темная и тихая комната с удобной кроватью, прохладным воздухом и отсутствием раздражителей вроде телевизора. Избегайте кофеина и спиртных напитков по вечерам. Правильный образ жизни поможет вам быстрее засыпать и лучше высыпаться.Качество

Наблюдайте и экспериментируйте

Все люди разные, и для поиска идеальных условий вам стоит экспериментировать. Заведите дневник, установите приложение, которое будет отслеживать сон. Попробуйте разные комбинации действий перед сном – меняйте температуру, продолжительность отдыха, время отправления в кровать. Вы поймете, какой график вам больше всего подходит, и сможете наладить сон.

Не спите днем слишком долго

Спать днем может быть очень полезно для здоровья. Главное правило – спать меньше двадцати пяти минут, а лучше всего – четверть часа. Сон проходит несколько стадий, которые повторяются циклично. В число стадий входит переход ко сну, легкий сон, глубокий сон и этап быстрых движений глазами. Первый цикл обычно занимает от семидесяти до ста минут. Худшее, что вы можете сделать – перейти к глубокому сну, а потом проснуться в середине его цикла. Вы будете чувствовать себя куда хуже, чем до сна! Понимание циклов поможет вам и с экспериментами, вы сможете устанавливать будильник согласно им, а не просто по часу. Установите приложение, анализирующее сон – оно будет вас будить тогда, когда это наиболее полезно для вас.Спать

Не подвергайте себя воздействию света

Свет определяет уровень гормона мелатонина, который контролирует ваше бодроствование. Если вы не можете раньше вставать, постарайтесь открывать окно или поярче включать свет. Вечером лучше приглушать свет, чтобы дать организму расслабиться. Перед сном не стоит увлекаться гаджетами и просмотром телевидения.

Выработайте определенный порядок действий

Если у вас будет определенный ритуал перед сном, вы сможете подготовиться к отдыху психологически. Если вы будете постоянно принимать душ, а потом делать пару дыхательных упражнений, ваше тело автоматически начнет расслабляться уже в душе. К тому моменту, когда вы окажетесь в кровати, вы уже будете готовы к отдыху.

Предвкушайте пробуждение

Если вы хоть раз вставали на поезд или автобус, вы помните, как легко встать вовремя – вы спите не так уж много, но при этом вам хватает энергии. Все зависит от ваших установок – измените подход.

Наполните утро энергией

Вы проснетесь куда комфортнее, если включите любимую музыку. Расслабьтесь, потанцуйте, поднимите себе настроение.

Позанимайтесь спортом

Физическая активность укрепляет здоровье. Всего полчаса упражнений в день помогут вам укрепить свой сон.

Устраивайте отпуск для сна

Если вы постоянно не можете выспаться, усталость накапливается. Это может быть опасно для вашего здоровья. Время от времени устраивайте себе полноценный отдых и спите столько, сколько захочется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.