Депривация сна: 10 неожиданных признаков, указывающих, что вам нужно больше спать

Если вам удается спать рекомендованные восемь часов в сутки, то вы вряд ли заметите у себя какие-либо признаки нехватки энергии или несвежести, ведь организм полностью восстановился и отдохнул. Однако далеко не всегда вам удается выспаться как следует – сон иногда становится не нормой, а долгожданным бонусом. И тогда уже может случиться депривация сна – когда вашему организму не хватает того времени, которое вы выделяете на отдых. Именно тогда возникают определенные симптомы, о которых знают абсолютно все – зевота и усталость. Однако это далеко не все признаки того, что вам пора выспаться – существуют и другие сигналы, на которые вам стоит обратить внимание.

Голод

спать

Это может показаться удивительным, но нехватка сна также делает вас гораздо более голодным. Ваш организм не получает достаточно энергии в процессе сна и, соответственно, требует от вас ее восполнения другими способами, самый простой из которых – это еда. Именно поэтому многие люди, которые недосыпают, очень часто без очевидных на то причин переедают.

Набор веса

Как уже было сказано выше, нехватка сна пробуждает в организме человека голод, утоление которого может привести в перееданию и набору лишнего веса. Однако если вам не хватает сна, то нет необходимости переедать, чтобы разжиться лишними килограммами. Дело в том, что недостаточный сон также негативно влияет на метаболизм вашего организма, что приводит к тому, что даже обычная еда может в результате преобразовываться в жир в вашем теле.

Быстрое погружение в сон

сон

Если вы хорошо высыпаетесь, то вам требуется некоторое время, чтобы снова погрузиться в сон. Однако если вы засыпаете в течение пяти минут после того, как легли в постель, то это является признаком измученности вашего организма, а также нехватки сна.

Вы быстро пьянеете

Нехватка сна также может оказывать влияние на то, как ваш организм усваивает алкоголь. И если вы обнаруживаете, что пьянеете гораздо быстрее, чем обычно, то вам стоит задуматься о том, чтобы больше времени выделять на сон.

Вы больше болеете

депривация сна

Сон – это естественный способ восстановления вашего организма. В процессе сна также постоянно восстанавливается ваша иммунная система, которая позволяет вашему организму бороться с болезнями и различными вирусами. Если же вы не высыпаетесь, то и иммунная система слабеет. А это означает, что вы будете гораздо чаще болеть, а также вам потребуется намного больше времени на то, чтобы выздороветь.

Проблемы с принятием решений

Когнитивные функции вашего организма напрямую зависит от того, как хорошо он отдыхает во сне. Поэтому если вы не будете как следует высыпаться, то довольно быстро заметите, насколько ухудшится ваша способность принимать решения (даже самые маленькие и незначительные), вы не сможете решать проблемы самостоятельно и даже не сможете организовывать свой рабочий день.

Физическое состояние

спать

Обратите внимание также на то, что продолжительная нехватка сна может сказаться и на вашем физическом состоянии – это может привести даже к возникновению различных кожных заболеваний, в том числе и псориаза. Если речь идет о подростке, тело которого еще не сформировалось до конца, то он рискует получить крайне хилое телосложение.

Память

С нехваткой сна приходит и нарушение памяти – вы можете очень многое забывать и еще больше не запоминать вовсе. Все дело в том, что вашему мозгу требуется больше усилий, чтобы обработать информацию – соответственно, за день вы получаете меньшее количество данных, а сохраняете их в голове совсем крошечное количество.

Неуклюжесть

Отсутствие сна также может влиять на вашу координацию и концентрацию. Это приводит к тому, что вы становитесь гораздо более неуклюжим и неповоротливым, ваши рефлексы притупляются.

Настроение

сон

Ну и, конечно же, нехватка сна сильно влияет на ваше настроение – оно может портиться моментально, вы очень легко поддаетесь эмоциям, появляются капризы, нервы и даже необоснованная агрессия. И если вы наблюдаете у себя этот либо один из предыдущих признаков, то можно смело сказать, что вашему организму не хватает сна. Чтобы избежать серьезных негативных последствий, вам лучше выделять на отдых немного больше времени, даже если ради этого придется пожертвовать чем-то важным, так как нет ничего важнее вашего здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.