Не помните снов? Вам помогут японские ученые, они учатся их записывать

Большинство людей в основном не запоминают свои сны. Однако ученые из Японии уверены, что они смогут решить эту проблему. Новый проект исследователей напоминает скорее сценарий фантастического фильма, чем реальное открытие. Ученые нашли способ записывать сны путем измерения активности мозга во время отдыха.записывать

Сны наяву

Как прогнозируют авторы проекта, скоро их изобретение станет настоящим прорывом. Инновационное устройство представляет собой машину, которая собирает данные, передаваемые головным мозгом во время сна. Затем полученная информация подключается к специальному алгоритму, способному воспроизвести ее. То есть, проснувшись, человек сможет просмотреть запись своего сна на мониторе устройства. Теперь не нужно будет пытаться вспомнить свой сон, его можно будет увидеть снова в любой момент!

Человеческий мозг как уникальный генератор

Этот удивительный прорыв стал возможным благодаря довольно простой идее. Когда мы воображаем различные предметы и события, наш мозг генерирует эту информацию в нервные структуры. В некотором роде, он формирует шаблон, связанный с полученной визуализацией. Алгоритм, который использует машина для записи снов, сканирует изображения, которые передает головной мозг в виде нейронных сигналов. Затем эта информация может быть восстановлена.сны

Стоит отметить, что, по мнению ученых, исследование пока находится лишь в зачаточном состоянии. Поэтому авторы проекта не дают громких обещаний по поводу срока его завершения. Исследователи утверждают, что пока устройство правильно интерпретирует информацию лишь в 60% времени. Конечно, это уже довольно большой прорыв для ученых, но все равно им еще предстоит огромная работа.

Исследование

Машина создавалась на основе данных, полученных во время исследовательской работы. Всех участников процесса подключили к аппаратам МРТ. После этого исследуемые должны были погрузиться в сон. Процессы, происходящие в их головном мозгу, фиксировались при помощи метода электроэнцефалографии (ЭЭГ). Ученые, в свою очередь, наблюдали за ними на мониторе устройства.

Исследователи использовали показания ЭЭГ для того, чтобы определить, когда участники начинали входить в фазу сновидения. Затем людей резко будили и просили вспомнить, что им снилось. Данную процедуру повторили около 200 раз для каждого из участников.ученые

После сбора данных ученые проанализировали информацию и обнаружили, что некоторые типы объектов из снов были связаны с определенными моделями, формирующимися в головном мозге. Они сопоставили эти связи, что помогло собрать кусочки изображений воедино.

На данный момент технология несовершенна, и не позволяет записывать сны с высокой точностью. Однако исследователи надеются, что в скором времени она сможет стать полезной как для человечества, так и для науки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.