Сон под тяжелым одеялом помогает справиться с бессонницей

Существует ли эффективный метод от стресса, бессонницы, беспокойства и многих других проблем? Если вы считаете такое универсальное средство утопией, то вы, вероятно, заблуждаетесь. Для этого не нужны посещения докторов и покупка лекарств по рецептам. Оказывается, сон под тяжелым одеялом может стать панацеей.

Недостаток сна сказывается на проявлении различных симптомов

С медицинской точки зрения бессонница и другие нарушения сна негативно влияют и на здоровье, и на производительность в течение дня. Во-первых, после некачественного ночного отдыха становится затруднительной концентрация внимания. Вследствие этого начинает страдать производительность на работе или в школе. Во-вторых, откуда ни возьмись, появляется раздражительность. А это значит, что из-за плохого настроения невыспавшегося человека страдает его семья и близкие люди. В-третьих, нарушения сна ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям и другим проблемам со здоровьем.Сон

Давление на тело как один из видов терапии

Создание определенного давления на тело является одним из видов терапии. Из такой глубокой стимуляции клеток и тканей каждый может извлечь выгоду. Нам уже многое известно о пользе различных видов массажа, о физических и психологических преимуществах процедуры. Давление на тело с помощью прикосновения может осуществляться посредством постукивания, поглаживания, ласк животных, пеленания и других методов. Профессиональные врачи обнаружили, что легкое прикосновение заключает в себе предупреждение для нервной системы, а глубокое давление расслабляет и успокаивает.

Использование массивных одеял

Традиционно одеяла используются в качестве средства терапии для новорожденных и детей, испытывающих сенсорные расстройства. Так, к примеру, нам известен принцип тугого пеленания. В психиатрии для оказания мгновенной помощи больному, оказавшемуся на грани потери контроля, используются массивные пледы.Одеяло

Как это работает?

Тяжелое ватное одеяло, оказавшись на вашем теле, обволакивает его изгибы, подобно теплым объятиям. Давление помогает расслабить нервную систему. Такая терапия абсолютно безопасна и эффективна, она не подразумевает использования лекарственных препаратов. Сон под тяжелым одеялом станет безмятежным, глубоким и спокойным. Во многих психиатрических, гериатрических, травматологических и педиатрических отделениях используются утяжеленные одеяла. Это уменьшает беспокойство пациента и благоприятствует качественному засыпанию, подобно принципу пеленания младенцев. Вес и давление одеяла на взрослого обеспечивают ему комфорт и облегчение.

Химические реакции

Когда давление производится мягко, это стимулирует выработку серотонина, гормона, отвечающего за поднятие настроения. Вскоре серотонин естественным образом трансформируется в мелатонин, погружающий тело человека в объятия Морфея. Используемых в лечебных заведениях тяжелые одеяла наполнены пластиковыми гранулами. Эти элементы вшиты по всей площади для того, чтобы их вес равномерно распределялся. БессонницаТаким образом, одеяло производит глубокую сенсорную терапию и действует на рецепторы прикосновения под давлением. Когда давление осуществляется по всему телу, стимулируются сразу все рецепторы. Пациент расслабляется и чувствует себя в безопасности. Клинические исследования показывают, что стимуляция отдельных точек на теле увеличивает выработку серотонина.

Тяжелые одеяла снимают тревожность

В 2008 году учеными проводилось исследование, доказавшее, что тяжелые пледы снижают уровень тревожности у пациентов. Эти результаты были подтверждены в 2012 году, когда австралийские психиатры выявили способность тяжелого одеяла уменьшить стресс и видимые признаки беспокойства.Сон

Облегчение симптомов многих заболеваний

Различные психические проявления, такие как депрессия, агрессивное поведение, тревожность, синдром дефицита внимания и гиперактивности, биполярное расстройство и другие, связываются с низким уровнем серотонина в мозге. Как мы уже выяснили, увесистые одеяла могут помочь сбалансировать гормоны. Именно поэтому такой вид терапии показан лицам, страдающим от тяжелых психических расстройств. Судя по опросам, этот способ облегчил симптомы у людей, ведущих борьбу с депрессией, фобиями, тревожностью, психологическими травмами и паранойей. Это далеко не полный список расстройств и недугов, при которых показан сон под тяжелым одеялом. Сенсорная терапия помогает пациентам, страдающим от аутизма, синдрома Туретта, болезни Альцгеймера, церебрального паралича, синдрома беспокойных ног и симптомов постменопаузы. Одеяло

Какое одеяло выбрать?

Размер и вес одеяла зависят от личных предпочтений человека. Однако взрослому необходимо придерживаться определенных медиками стандартов. Так, вес идеального терапевтического одеяла может колебаться от семи до четырнадцати килограммов. Однако у такой терапии есть и свои противопоказания. Не стоит спать под тяжелым одеялом, если у человека проблемы с кровеносной и дыхательной системами, с терморегуляцией, либо если в недавнем прошлом он перенесен операцию.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.