Проблемы со сном? Не спешите хвататься за снотворное, приготовьте этот чай

На протяжении нескольких десятилетий врачи не устают твердить нам, насколько важен для организма сон. Вне зависимости от возраста, дефицит сна может вызвать множество проблем со здоровьем, таких как гипертония, болезни сердца и ухудшение работы мозга.

Но дефицит сна становится все более распространенным из-за таких вещей, как стресс или же наличие телевизора в спальне. Многие люди ищут способы не только улучшить качество сна, но и начать засыпать без проблем. Это не удивительно, если учесть, что большинство из нас несколько часов перед сном не могут оторваться от своих телефонов и компьютеров. Из-за синего света, который излучают эти гаджеты, наш мозг получает сигнал, что на улице все еще день, и предотвращает высвобождение мелатонина – гормона, который отвечает за сон.

Лучшее решение – отказаться от телефонов и планшетов за несколько часов перед сном. Если же такой возможности нет, установите приложение, которое блокирует синий свет экрана. Так ваш мозг будет знать, сколько времени на самом деле.сон

Преимущества сна и недостатки его дефицита

Итак, достаточно ли вы спите? Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных симптомов расстройства сна:

  • Потеря памяти.
  • Депрессия и тревога.
  • Усталость утром.
  • Слишком ранние подъемы утром.
  • Плохая концентрация внимания.

Достаточное количество сна сможет улучшить ваше здоровье во многих отношениях:

  • Улучшит вашу иммунную систему.
  • Повысит психическое благополучие и концентрацию внимания.
  • Увеличит половое влечение.
  • Создаст лучшее настроение в течение дня.

Теперь, когда вы знаете, насколько важен сон, давайте рассмотрим еще один эффективный инструмент, который поможет вам уснуть, пока вы работаете над другими способами улучшения гигиены вашего сна.

Прежде чем хвататься за снотворное, которое, как правило, не является хорошей идеей, попробуйте этот фантастический рецепт чая, который имеет прекрасный вкус и при этом отлично работает.

Ингредиенты просты, так что они, скорее всего, уже есть в вашем доме. А само приготовление займет всего лишь несколько минут.

Вам понадобится один банан, корица и небольшая чашка воды.

Приготовление

Обрежьте кончики банана с двух сторон и бросьте его в кипящую воду. Оставьте на 10 минут, а затем слейте воду через дуршлаг в чашку для чая. Добавьте немного корицы, которая освежит вкус, и наслаждайтесь.чай

Этот банановый чай нужно пить за час до того, как вы планируете ложиться спать. Бананы содержат большое количество витамина С, клетчатки, калия и магния, которые питают ваше тело и помогают мышцам расслабиться. Так что все, что понадобится вашему организму, – это успокоить свой ум. Добавление корицы не только дает прекрасный вкус, но и помогает расслабить кровеносную и пищеварительную системы.

Дополнительные замечания о сне

Одно из исследований изучало связь между сном и сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда и инсульт. В течение 10-15 лет наблюдений исследователи обнаружили, что короткий сон (менее 6 часов) на 23% повышал риск развития ишемической болезни сердца по сравнению с нормальной длительностью сна (более 7 часов). При этом корректировались все другие возможные факторы. Короткий период сна плохого качества на 79% повышал риск развития сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с нормальным продолжительным сном. Но в то же время сон, который длится более 9 часов, не приносил никакой пользы. Люди, которые спали по 7-8 часов, имели самую низкую вероятность умереть в течение трехлетнего периода наблюдений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.