Что нужно сделать, чтобы привести себя в форму после бессонной ночи

Все начинается достаточно безобидно. Вы просто хотите посмотреть одну серию любимого сериала перед сном. Внезапно вы замечаете, что почти досмотрели сезон, и уже утро. А может, вам мешал заснуть ребенок или вы просто всю ночь протанцевали на вечеринке? Что бы ни было причиной отсутствия сна, утром у вас наверняка есть дела, и просто лечь спать – не выход. Что же делать сонному человеку? Не пытайтесь лечь спать хоть на полчаса. Почему? Узнайте ответ вместе с полезными советами!Ночь

Не ложитесь спать

В любом случае не пытайтесь выспаться – вы просто слегка отдалите неизбежный момент сонливости. Несколько минут отдыха - это не полноценная ночь сна, так что вы все равно не сможете восстановиться.

Впустите в комнату солнце

Откройте шторы и надейтесь на то, что за окном солнечный день. Под воздействием солнечного света тело перестает производить мелатонин - гормон, вызывающий сонливость, и получает сигнал, что наступил момент активности. Просто наденьте солнечные очки и отправляйтесь на улицу.Спать

Примите прохладный душ

Еще один способ – освежающий душ. Только не стоит сильно замерзать. Весь секрет в продуманном моменте: примите душ как обычно, но после мытья тела и головы включите воду похолоднее на 30 секунд. После этого снова включите теплую, а через тридцать секунд опять верните холодную и завершите прием душа. Такая методика ускоряет кровообращение и стимулирует организм.Утро

Займитесь спортом

Неважно, любите ли вы утреннюю зарядку или нет, в день, когда вы с трудом заставляете себя действовать, быстрые упражнения вам только помогут. Занятия спортом улучшают циркуляцию крови, а хорошее кровообращение означает улучшенную способность концентрироваться. Выходит, небольшая пробежка поможет вам быть более собранным сотрудником.Ночь

Сделайте правильный макияж

Нанесите крем для глаз с кофеином, чтобы победить отеки и темные круги под глазами. Еще один секрет – белая подводка. Нанесите ее на нижнее веко, чтобы взгляд стал светлее и свежее. Если вид все равно достаточно уставший, используйте яркую помаду, чтобы перенести акцент на другую часть лица.

Выпейте кофе, но не слишком много

Кофеин бодрит, это понятно. Но не стоит слишком усердствовать! Исследования показали, что пара чашек создаст максимальный эффект, и больше бодрости вы уже не получите, так что ограничьтесь двумя порциями, а потом весь день пейте воду.

Правильно питайтесь

Соблазнительнее всего съесть что-то сладкое, но не увлекайтесь пустыми калориями – лучше выбрать полезные протеины и злаки. К примеру, сделайте омлет или салат из курицы с авокадо. Сахар помогает поднять уровень энергии, но это совсем ненадолго, так что просто не стоит этого делать. Слишком плотных блюд тоже стоит избегать, от них ваша сонливость только усилится.

Пейте больше воды

Пить воду важно каждый день, но особенно – когда вы устали. Бросьте в стакан несколько кубиков льда. Холодные напитки освежают и помогают сконцентрироваться.

Прогуляйтесь

Как правило, сонливость особенно сильна с часу дня до трех. В это время стоит улучить минутку для короткой прогулки. Если у вас есть возможность, разомните ноги и получите еще больше солнца.

Включите энергичную музыку

Если вам можно слушать музыку на работе, включите бодрящие песни. Выбирайте жанр с ритмичной музыкой, что-то спокойное не подойдет. У вас поднимется не только настроение, но и уровень энергии.

Не пытайтесь компенсировать недосыпание

Вы можете планировать следующей ночью проспать 12 часов, но лучше этого не делать, ограничиваясь обычным восьмичасовым отдыхом. Как бы ни был велик соблазн расслабиться и поспать подольше, постарайтесь вернуться к привычному графику, так вы почувствуете себя лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за такую хорошую статейку :)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.