5 причин, почему вы не можете заснуть

У вас бессонница? Постоянно ворочаетесь с боку на бок в попытках заснуть? Это чувство знакомо многим. Причин для этого может быть целое множество, начиная от количества выпитого кофе, заканчивая нервным напряжением. Но, так или иначе, здоровый сон крайне важен, и мы все боремся за то, чтобы не испытывать проблем с ним. Существует 5 распространенных причин, которые могут влиять на качество сна.

1. Шум и дискомфорт

Мы чувствуем смертельную усталость и мечтаем хоть на часок прилечь на подушку, но наш мозг продолжает активную деятельность и любой шум или дискомфорт тревожат его. Как только наш организм входит в фазу быстрого сна, участок мозга под названием гипоталамус начинает блокировать поток информации, воспринимаемой нашими органами чувств. Однако он все еще способен реагировать на посторонние шумы и пробуждаться от этого.

бессонница цикл сна влиять на качество сна

После примерно полутора часов этот цикл сна заканчивается, и многие из нас входят в глубокую фазу, которая называется медленноволновым сном. Мозг становится менее восприимчивым, и его уже труднее разбудить. Однако на некоторые вещи он среагирует моментально, например, если кто-то будет громко звать вас по имени.

Если организм пропускает необходимые стадии ночного отдыха, количество и качество сна значительно ухудшаются.

2. Нарушение режима

У каждого из нас есть биологические часы, сообщающие нам о том, что мы устали и пора отдохнуть. С их помощью организму удается синхронизировать тысячи клеток в 24-часовой цикл, именуемый циркадным циклом.

Одним из главных помощников такой синхронизации является свет. Наши глаза реагируют на уровень освещения, даже когда закрыты веки.

бессонница цикл сна влиять на качество сна

Дневной свет дает подсказку, что пришло время бодрствовать, и организм снижает выработку гормона мелатонина. Мы становимся более активными.

Если ваши ночи длятся меньше положенного из-за позднего отбоя и (или) раннего подъема, то организм недополучает отдыха в фазе глубокого сна.

бессонница цикл сна влиять на качество сна

4. Неправильная температура

Температура нашего тела снижается примерно на 1 градус, пока мы спим. Как только приходит сон, организм расширяет сосуды, чтобы остудиться. Но если нам станет слишком холодно, это вызовет беспокойство и нарушит сон. Так же, как если в помещении слишком жарко или душно, или вы накрылись множеством одеял, тело не может снизить температуру достаточно, чтобы вы могли крепко уснуть.

бессонница цикл сна влиять на качество сна

5. Стимулирующие напитки и еда

Проблемы со сном могут возникать также в результате приема пищи или напитков, содержащих вещества, которые стимулируют бодрствование. Сюда относятся несколько видов воздействия.

бессонница цикл сна влиять на качество сна

Кофеин

Высокое содержание этого вещества затрудняет нашу способность засыпать и может стать помехой медленноволновому сну. Кофеин может оставаться в организме на несколько часов, поэтому, как правило, рекомендуют не пить кофе после обеда.

Алкоголь

Обычно у человека проходит от 6 до 7 стадий сновидений (сон с быстрым морганием) за ночь. В это время наш мозг начинает переваривать информацию, полученную за день. Благодаря этому явлению мы чувствуем себя отдохнувшими с утра. Однако алкоголь снижает количество сновидений до одного-двух, и мы просыпаемся уставшими.

Еда

Продукты, которые содержат химическое вещество тирамин, например, бекон, сыр или орехи, способствуют ночной бессоннице. А она, в свою очередь, провоцирует выработку норадреналина — стимулятора мозговой деятельности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.