Правда ли, что на качество сна влияет цвет в интерьере спальни?

Люди, которые спят в комнате, декорированной в синих тонах, имеют самое лучшее качество сна. Таковы выводы нового научного исследования, проведенного в Великобритании. Оказывается, правильный интерьер спальни в состоянии продлить ваш сон.Интерьер

Благоприятные цвета

Другими благоприятными оттенками для сна британцы назвали теплый желтый, зеленый, серебристый и оранжевый. Вот как комментирует эти выводы эксперт из Центра сна в Эдинбурге Крис Изиковски: "Перед нами удивительный результат. В сетчатке глаза находятся специализированные рецепторы, которые именуются ганглиозными клетками. Они способны генерировать нервные импульсы и наиболее чувствительны к синему свету. Именно эти рецепторы подают информацию в тот отдел мозга, который управляет циркадными ритмами и влияет на то, как вы чувствуете себя в течение дня. Взаимодействие цветовой гаммы со сном и бодрствованием является крайне важным".Цвета

От синего до коричневого

Мы выяснили, что синяя гамма самая благоприятная для декора спальни. Выполните дизайн в этих холодных успокаивающих оттенках, и вас никогда не будут мучить кошмары. Кроме того, ваш сон продлится до 7 часов 52 минут.

Сон

Желтые тона обеспечивают уютную, теплую и комфортную атмосферу. Они стимулируют нервную систему, помогают расслабиться и позволят вам проспать на протяжении 7 часов 40 минут.

Зеленый цвет дарит людям спокойствие и позволяет спать 7 часов 36 минут. Еще на три минуты меньше вы проспите, если выполните интерьер спальни с преобладанием серебристых оттенков. Серебро ассоциируется с лунным сиянием. Этот цвет обманывает мозг и заставляет поверить, что наступила ночь.

Интерьер

Оранжевые оттенки интерьера помогут вам спать на протяжении 7 часов 28 минут. Они обеспечивают ощущение тепла и помогают расслабиться мышцам тела.

Красные оттенки заряжают энергией и не считаются благоприятными, когда речь идет об успокоении. Страстный красный декор поднимает у жильцов квартиры пульс и дарит ассоциацию с любовью, а не с отдыхом. Длительность сна - 6 часов 58 минут.

Золотой интерьер нравится людям, которые испытывают финансовые затруднения. В этой комнате вы проспите 6 часов 43 минуты.

Серые оттенки обеспечивают тоскливую унылую среду, которая истощает разум и тело. Длительность сна – 6 часов 12 минут.

Цвета

Коричневый является символом печальной и мрачной среды. На противоположном от синего конце спектра находится фиолетовый цвет, который обеспечивает психическое возбуждение и затрудняет засыпание. После напряженного рабочего сна в фиолетовой спальне вам обеспечены яркие странные сны или даже кошмары. Вы не сможете проспать более 5 часов 56 минут.

Декор спальни влияет на качество сна

Сон

Консультант по дизайну интерьера Сьюзи Чиаззари полагает, что декор спальни в целом влияет как на качество, так и на количество сна. Если вы страдаете от бессонницы или других проблем, стоит задуматься об обновлении декора в комнате. Нет ничего удивительного в том, что синий стоит во главе списка приоритетов. Его холодные благородные оттенки являются очень приятными для глаз. С психологической точки зрения люди видят в сине-голубых тонах небо и водоемы. Желтый ассоциируется с солнцем и теплом, а зеленый – с природой. Все эти цвета создают благоприятное настроение и помогают расслабиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.