Возможен ли крепкий сон, если у вас кашель?

Когда весь день вы боретесь с симптомами кашля и простуды, все, что вы хотите - это добраться до кровати в вечернее время и уснуть в надежде, что наутро симптомы чудесным образом исчезнут. Однако в реальности сон для большинства простуженных людей становится не спасением, а настоящей каторгой. Половину ночи вы не можете уснуть из-за приступов раздражающего кашля и заложенного носа, а наутро ситуация лишь усугубляется.

Почему кашель усиливается по ночам?

Вот что говорит исследователь в области кардио-респираторной системы, профессор Алин Морис: "В течение дня простуженные люди вынуждены часто глотать и сморкаться, чтобы очистить нос и горло от скоплений слизи. Когда вы спите, то не можете контролировать очистку дыхательных путей, а естественная реакция организма снижена, поэтому слизь и мокрота накапливаются в горле. Это заставляет вас дышать через рот, что еще больше усугубляет ситуацию. Ротовая полость, вплоть до задней стенки горла становится сухой и раздраженной. Оголенные нервы в этой зоне вызывают кашель, который является частью защитного механизма организма. Это помогает очистить дыхательные пути от слизи, однако вирус не собирается сдавать свои позиции. В результате происходит регулярная борьба".

Можно ли увеличить шансы на улучшение качества сна и избавления от мучений? Профессор Морис утверждает, что это возможно при соблюдении некоторых важных условий. Вот секреты, которые помогут вам крепко спать всю ночь.

Обеспечьте наклонную плоскость для туловища

Кашель

Во время бодрствования ваше тело находится в вертикальном положении, поэтому слизь и мокрота не скапливаются в горле в большом количестве. Когда вы ложитесь в постель, происходит затор, поэтому вам нужно позаботиться о некоторых дополнительных подушках под голову.

Пар поможет очистить дыхательные пути

Сон

Перед сном примите горячий душ или ванную. Это поможет вашему телу расслабиться, уменьшить заложенность носа и количество мокроты в грудной клетке. Если температура тела повышена, водные процедуры противопоказаны. В этом случае разжижать мокроту можно с помощью паровой бани. Делайте медленные глубокие вдохи и выдохи до тех пор, пока не почувствуете облегчение.

Приготовьте лекарства

Секреты

Убедитесь, что на прикроватной тумбочке стоят лекарства, которые смогут экстренно облегчить кашель, если вы проснетесь посреди ночи. Держите возле себя воду, носовой платок, рассасывающие таблетки от кашля или микстуру.

Избавьтесь от аллергенов

Кашель

Пылевые клещи, которые скапливаются в швах и углах постельного белья, а также шерсть животных являются известными аллергенами. Если вы имеете склонность к аллергии, простуда усугубляет раздражение дыхательных путей. Проведите влажную уборку (или попросите кого-либо из близких), смените постельное белье и удалите из постели животных. Эти меры устранят дополнительные раздражители. Стирайте постельные принадлежности минимум один раз в неделю при температуре не менее 60 градусов.

Супрессанты от кашля

Сон

Супрессанты от кашля перед сном подавляют желание кашлять всю ночь. Ментоловая сухая микстура Covonia разводится в 15 мл горячей воды и обеспечивает нанесение разящего удара по вирусам. Мощная формула препарата обеспечивает облегчение симптомам в то время, когда это необходимо больше всего.

Контроль над уровнем влажности

Секреты

Во время отопительного сезона воздух в квартирах сухой и теплый. С одной стороны, в этой среде болезнетворные микроорганизмы чувствуют себя некомфортно, а с другой - сухой воздух затрудняет дыхание простуженного человека. Увлажнитель воздуха поможет вам контролировать уровень влажности и позволит легче дышать заложенным носом. Однако следите за тем, чтобы влажность в помещении не превышала 50 процентов.

Гидратация

Кашель

При простуде медики советуют обильное теплое питье, это необходимо вам, чтобы избежать обезвоживания при повышенной температуре тела. В течение дня регулярно пейте воду, а также травяной чай с лимоном и медом. Питье успокоит кашлевый рефлекс и облегчит боль в горле.

Избегайте сна на спине

Сон

Сон на спине избавит вас от насморка, а также позволит вашим легким расшириться. Однако при скоплении мокроты в таком положении ночной кашель лишь обостряется. Поэтому стремитесь заснуть на боку.

Комфортная обстановка

Секреты

Сделайте вашу спальню комфортным местом. Следите за тем, чтобы кровать, матрас и подушка были удобными, а комната достаточно затемненной. Сохраняйте в помещении оптимальную температуру воздуха. Избегайте приема кофеина во второй половине дня и удалите из спальни электронные устройства.

Внимание: если симптомы кашля не проходят в течение трех недель, обратитесь к врачу для диагностики причин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.