8 способов выспаться в жару

Сон в летнюю ночь может быть очень трудной задачей, прежде всего для тех людей, которые еще не успели обзавестись кондиционером. Если температура в вашей спальне превышает все нормы комфорта, вашему организму будет очень сложно поддерживать нормальную температуру тела. Однако это абсолютно необходимо, если вы хотите получить нормальный глубокий сон.

Оказывается, прохладные температуры помогают вашему организму вырабатывать больше мелатонина — гормона, который заставляет вас чувствовать себя сонным. Именно поэтому уснуть в жаркой комнате будет достаточно трудно.

Даже если у вас нет кондиционера, вы все еще можете обеспечить себе спокойный сон летом, используя простые лайфхаки. Сегодня мы расскажем вам о самых эффективных из них.

1. Закройте окна и задерните шторы

сонЭто может показаться нелогичным, но если вы закроете окна и устраните все сквозняки, это поможет сохранить прохладу в вашей спальне до заката. Открывать окна стоит только ночью, когда температура на улице снизится.

2. Откройте дверь спальни

сонУвеличение циркуляции воздуха имеет решающее значение для охлаждения вашей спальни. Откройте дверь, чтобы пустить больше свежего воздуха.

3. Спите внизу

сонТеплый воздух всегда поднимается, а это значит, что в гостиной внизу вам будет прохладнее, чем в спальне наверху. Можете создать импровизированную спальню, если на нижнем этаже вашего дома есть более прохладная комната. Вы можете разложить на полу одеяла, использовать надувной матрас или же просто расстелить постель на диване.

4. Ешьте легкие продукты

сонОказывается, то, что вы едите на протяжении дня, может повлиять на качество вашего сна. В жаркие летние дни постарайтесь есть немного меньше и выбирать более легкие продукты, чтобы вашему желудку не приходилось работать в усиленном режиме, создавая больше тепла.

5. Заморозьте простыни

сон

Или полотенца, плюшевого медведя, бутылку с водой… Это поможет вам охладить постель. Один из основных секретов, который всегда работает, — отправить в морозильник покрывало, предварительно намочив его. Оно не должно быть слишком мокрым, чтобы не промочить матрас, но должно оставаться достаточно влажным, чтобы помочь вам спокойно спать ночью.

6. Примите прохладный душ или ванну перед сном

сонЧтобы хорошо высыпаться, вам следует регулировать температуру своего тела. Помочь вам в этом могут прохладный душ или ванна перед сном. Кроме того, душ удаляет излишки кожного жира и токсины, что позволяет вашей коже лучше дышать.

7. Пейте много холодных напитков перед сном

сон

Попробуйте медленно пить ледяной напиток в течение часа до сна. Как и прохладный душ, питьевая ледяная вода может помочь снизить температуру тела. Однако убедитесь, что ваш напиток не содержит кофеина и алкоголя, в противном случае он может нарушить ваш сон.

8. Спите без одежды

сон

Если вы не привыкли спать без одежды, этот совет может не сработать для вас. Тем не менее пижама изолирует ваше тело и не позволяет ему дышать. Если вы не можете спать без одежды, попробуйте хлопковые пижамы. Такая ткань лучше всего подходит,если на улице жара, и к тому же она будет поглощать пот с вашего тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.