17 утверждений о сне: что правда, а что миф?

Действительно ли теплое молоко помогает уснуть? Разберитесь с этим вопросом, ознакомившись с фактами и мифами насчет сна! Существует множество правил и техник, о которых многие говорят, но нередко они совершенно ничем не обоснованы. Если в основе рекомендации не лежит правда, использование такого совета не даст никакого результата.

Пожилым людям требуется меньше сна

Миф

Это миф. Рекомендованная продолжительность сна для людей в возрасте старше шестидесяти пяти составляет семь-восемь часов, а для людей с восемнадцати до шестидесяти четырех – семь-девять часов, так что это примерно то же самое. Тем не менее пожилые нередко спят меньше, потому что им просто трудно засыпать. С возрастом страдают нейроны, контролирующие циркадные ритмы. В результате пожилые не могут нормально спать ночью и просыпаются раньше. Им требуется сон, но получить его сложнее, из-за этого и возник миф.

Острые продукты или сыр вызывают кошмары

Правда

Это тоже миф. Нет исследований, которые бы подтверждали такое утверждение. Жирная и острая еда может только вызвать дискомфорт в желудке. К тому же острые продукты повышают температуру тела. Если температура слишком высокая, вам становится сложнее спать. Сыр просто требуется дольше переваривать, он может вызывать отеки и несварение, что заставляет просыпаться ночью чаще и не позволяет чувствовать летом бодрость.

Теплый стакан молока помогает уснуть

Сон

По сути, это миф. В молоке много триптофана – это аминокислота, которая помогает выработке гормона серотонина. Но, для того чтобы триптофан преобразовался в серотонин, он должен попасть в мозг. Единственный способ – преодолеть все прочие аминокислоты. Исследования показали, что триптофан из молока не попадает в мозг. Куда лучше работают продукты с высоким содержанием углеводов, так что ешьте молоко вместе с хлопьями.

Лежать в кровати - это не хуже, чем спать

Миф

Это миф! Вам может это нравиться, но лежать в кровати нет никакого смысла – для вашего организма эффект от такого процесса совершенно не такой, как от полноценного сна. Сон – это особенное состояние тела: когда вы спите, ваше тело проходит через определенные неврологические и восстановительные процессы, которые невозможны при бодрствовании. Сон позволяет телу производить гормоны, развивающие мышцы, а также приводит к снижению кровеносного давления и восстанавливает уровень энергии. Не валяйтесь без дела, выбирайтесь из постели и лучше сделайте что-то расслабляющее, к примеру, почитайте книгу.

Кофе после обеда может помешать вам заснуть

Правда

В данном случае принцип может для некоторых оказаться справедливым. Кофеин долго остается в организме, так что его эффект может быть заметным и через четыре часа. Если вы не слишком часто пьете напитки с кофеином, вы можете отметить ухудшение сна. Стоит знать, что не все чувствительны к кофеину, это определяется генетикой, весом, возрастом, так что общего правила для всех тут быть не может.

Алкоголь помогает крепче спать

Сон

Алкоголь помогает расслабиться, но он ухудшает качество сна. Он не позволяет полноценно заснуть и видеть сны. Тело вынуждено перерабатывать алкоголь, что сказывается не лучшим образом. Исследования показали, что употребление алкоголя перед сном может приводить к пробуждениям по ночам.

Вы можете выспаться за выходные

Миф

Это не более чем миф. Нехватка сна может сильно вредить вашему здоровью, тем не менее вы можете восстановиться, но для этого нужно стараться дольше спать каждый день, а не пытаться выспаться на выходных. Только создание нового графика сна будет работать действенно.

В прохладном помещении легче уснуть

Сон

Может показаться, что теплая комната поможет заснуть, но это не так. Прохладное, но не холодное помещение – вот лучший выбор. Все потому, что температура тела обычно естественным образом падает во второй половине дня. Прохлада позволяет лучше расслабиться и уснуть.

Дневной сон мешает высыпаться ночью

Миф

Все зависит от конкретного времени суток и продолжительности сна. Если вы будете спать не более двадцати минут, вы почувствуете себя лучше и отдохнете. Если же вы будете спать слишком долго и в вечернее время, вам действительно будет сложнее заснуть ночью.

Тренировки по вечерам помогают уснуть

Правда

Может показаться логичным, что усталость поможет вам быстрее заснуть, тем не менее тренировка повышает уровень адреналина и температуру тела, так что заснуть вам будет сложнее.

Просмотр телевизора может нарушить сон

Сон

Это действительно так! Голубое излучение телеэкрана, компьютера или телефона нарушает циркадные ритмы и выработку мелатонина, который сигнализирует вашему организму о том, что пора засыпать.

Нужно спать как можно больше

Миф

Странно и думать, что можно спать слишком много, тем не менее слишком длительный сон действительно вреден. Исследования показали, что избыток сна нарушает память, повышает вероятность лишнего веса, диабета, депрессии и хронических воспалительных процессов.

Всем нужно спать восемь часов

Правда

Это миф. Рекомендуется спать восемь часов, тем не менее кому-то достаточно шести, а кому-то требуется девять. Если вы засыпаете сразу же, как только ляжете в кровать, вероятнее всего, вы не получаете достаточно сна.

Нормально спать с домашними питомцами

Сон

Сон с питомцем может быть полезным, а может быть и вредным. Исследователи установили, что некоторым животные дают чувство спокойствия, а другие признаются, что питомцы их только будят.

Еда на ночь мешает сну

Миф

Иногда перекус перед сном вовсе не нарушает диету. Напротив, сильный голод вечером может помешать вам заснуть. Если вы решили поесть, выбирайте что-нибудь без сахара и большого количества жира, чтобы не навредить здоровью.

Тренировки помогают укрепить сон

Миф

Упражнения определенно помогут вам поспать, но если вы не будете тренироваться регулярно, вы не заметите улучшений. Исследования показали, что в первый же день это не работает – нужно заниматься четыре месяца, чтобы добиться хорошего и стабильного результата.

Продукты с магнием помогают спать

Правда

Это так! Употребляйте авокадо, бананы, шпинат, семена тыквы, чтобы укрепить свой сон по ночам. Вам даже не потребуются витаминные комплексы, чтобы увидеть заметное улучшение в качестве своего сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.