Недостаток сна может изменить ход вашей жизни: 5 непредвиденных последствий

Наверняка вы и сами замечали неприятные симптомы недосыпания, однако вы даже не догадываетесь, насколько серьезными могут быть проблемы со здоровьем, вызванные недостатком сна. К чему могут привести бессонные ночи?

Неутешительная статистика

Согласно статистике, каждый третий взрослый не высыпается. Здоровый сон важен для человеческого организма. А вот недостаток отдыха ведет к серьезным последствиям.

Люди, которые лишены здорового сна, склонны к депрессиям. Они более одиноки, избегают взаимодействия с другими людьми. Всего один-два часа, "украденные" у здорового сна, уже могут нарушить физическое и психологическое здоровье. А вот полноценный ночной сон позволяет людям чувствовать себя общительными и уверенными в себе.

Последствия недосыпания

Вы удивитесь, к каким ужасающим последствиям может привести обычное недосыпание:

  1. Поздние посиделки обычно приводят к тому, что человек устраивает ночные перекусы, особенно нездоровой пищей. Это может вызвать ожирение и даже диабет. В юном возрасте вы можете не верить в это, потому что организм еще способен справляться с такими нагрузками. Но когда ночные трапезы аукнутся, может быть слишком поздно.

  2. Постоянное недосыпание дает большие нагрузки на сердце. Если у вас есть проблемы со сном, знайте, что ваше сердце старше вашего тела. На возраст сердца влияет состояние сердечно-сосудистой системы, наличие повышенного кровяного давления, диабета или повышенного уровня холестерина. Избыточным возрастом сердца является разница между возрастом органа (согласно его состоянию) и его хронологическим возрастом. По статистике, у спящих всего 6 часов в сутки уже на 15 % повышается риск развития преждевременного старения сердца. Если ночной отдых не составляет и 6 часов, то этот риск повышается уже до 25 %. При этом сердце человека может быть старше его возраста на 10 лет!

  3. Храп не является заболеванием, однако он может свидетельствовать о наличии других проблем, которые его и вызывают. Нарушения сна могут спровоцировать апноэ, то есть остановки дыхания во время сильного храпа. Человек вдруг смолкает, а потом резко всхрапывает и может вести себя тревожно. Такие остановки дыхания приводят к головным болям, раздражительности и потере производительности. Потому что мозгу нужно каждый раз пробуждаться, посылать сигнал о возобновлении дыхания, потом снова погружаться в сон. И так может продолжаться много раз за ночь.

  4. Находите более интересные и важные занятия, чем спать хотя бы шесть часов в сутки? Тогда знайте, что это повышает риск ранней смертности на 13 %. Летальный исход при этом может быть вызван не только потерей концентрации внимания, то есть провоцированием аварийных ситуаций. Недостаток сна может быть причиной онкологии, инсультов и других сердечно-сосудистых заболеваний.

  5. Появляются проблемы и с потерей производительности. Жертвуя своим отдыхом, вы не добьетесь карьерных высот. Чем меньше вы спите, тем менее производительны будете в своей деятельности. Если ваш ночной сон не составляет и шести часов, сразу вычеркните несколько рабочих дней в году. Это время вы потратите на бесполезное пребывание в заторможенном состоянии.

Влияние на окружающих

Помните, что отсутствие у вас здорового сна влияет и на окружающих людей. Особенно рискуют человеческими жизнями водители автотранспорта, военнослужащие и сотрудники служб быстрого реагирования. Таким людям необходимо быстро принимать важные решения, но их мозг при этом не способен эффективно оценивать ситуации, чтобы сделать правильный выбор.

Правильный сон

Специалисты рекомендуют спать не менее 7-8 часов каждую ночь. Этого времени вполне достаточно для полноценного отдыха, тем не менее, мало кто соблюдает это правило.

Однако спать по 8 часов еще не достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо. Необходимо правильно организовать свой сон. Вы должны ложиться и вставать в одно и то же время ежедневно (кроме небольшого бонуса в выходные). Ваш организм будет подвергаться постоянному стрессу, если вы отходите ко сну в совершенно разное время.

Перед сном следует ограничить использование электронных устройств, потребление кофеина и алкоголя. Лучше прогуляться на свежем воздухе или почитать, тогда вас не будет мучить бессонница.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.